№ 8

1728 г. мая 17. — Разменное письмо об избрании на р. Аргунь мест для строительства русской и китайской торговых слобод

Копия с разменного писма о пограничном торговом месте, выбранном при Аргуни от российской стороны.

/Л. 5/ Российской империи аргуньских серебряных заводов 1 камисар Тимофей Бурцов да толмач Алексей Третьяков

Срединного государства главного чина стольник Хубитую Российской империи тайнаго советника и кавалера и чрезвычайного посланника и полномочного министра Ильлирийского графа Савы Владиславича секретарь

Срединного государства вана и министров с согласия их положенного Приказу, обоих империй купецким людем быть для купечества месту обще усмотрели Гана реки и Аргуни реки в стрелке, на полуденной стороне Куку-добо назначили место Срединного государства купецким людем строитца положили и установили.

У Аргуни реки на правом берегу на Цурухайтуевском на нижнем мысу положено место Российской империи купецким людем строитца положили и установили. И для того сие уведомительное письмо дали за своими руками.

На подлинном Разменном письме подписано тако: Май 17. 1728-го года. Тимофей Бурцов. Алексей Третьяков.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 2.1728. Д. 23815-6. Л. 5. Копия.

Опубл.: Бантыш-Каменский H. H. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1679 по 1792-й год. Казань, 1882. С. 364.

Другие копии.Там же. Л. 8-8 об.; Л. 9-9 об.; Л. 11 *.

Подлинник на монгольском яз. — Там же. Л. 2 **.

Копия перевода с монгольского яз. Ивана Глазунова.Там же. Л. 13*.

* Заверено переводчиком Фомой Розановым.

** Без печати.


Комментарии

1. Сведения о месторождении серебра в горах вблизи Нерчинска в районе Шилки, Аргуни, Газимура и Зерентуя были получены в 1669 г. от эвенкийского князя нерчинским воеводой П. Шульгиным. В 1673 г. была произведена пробная плавка, а в 1677 г. повторена греческими рудознатцами. Особенно интенсивно разведка и разработка залежей серебра началась в 80-х годах XVII в. В 1688 г. в Нерчинск был послан указ о плавке руды на месте. Строительство нерчинского сереброплавильного завода началось в 1705 г. (РКО в XVIII в. Т. 2. С. 771).