ДОКУМЕНТ № 51

Синхай (17-й день) [1-й луны 27-го года правления императора Цяньлуна (10 февраля 1762 г.)].

/17а/ Предложение о казенном выкупе ойратов, находившихся в подчинении уйгуров.

Цзюньцзидачэнь доложил:

«Дээргэ представил доклад, в котором написал, что двое ойратских мужчин, находившихся в подчинении у подданных уйгуров турфанского гуна (князя) Сулайманя (Сулаймана), /17б/ бежали, взяв охотничье оружие, а он немедленно отправил письма повсюду об их задержании. Кроме того, [138] слышно, что очень много ойратов мужского и женского пола находятся на содержании уйгуров. Не исключено, что в случае их побега, [они] могут стать махацинами (разбойниками). В прошлый раз, когда ойратов отправляли из Сучжоу в Или, они говорили, что [их] родные находятся у уйгуров. [Таких] ойратов уже забрали за счет казенных средств [у уйгуров].

Прошу по этому примеру поручить всем сановникам передать высочайший указ уйгурам сдать всех ойратов, находившихся у них дома и желающих перейти в подчинение властей, за соответствующие выплаты и т. д.

Мы посоветовались, очевидно, Дээргэ /18а/, исходя из того, что ойраты, не желая выполнять тяжелый труд у уйгуров, могут бежать и начинать разбойничать, предложил выкупить [их] по примеру сучжоуских ойратов ради благополучия на местах. Следует поступить, как предлагает [Дээргэ]. Более того, взрослым дать цену по 7 лян [на каждого], малолетним — по 3 ляна. Их стоимость удержать за счет вычета ее из суммы, выплачиваемой уйгурами налогов. Если [хозяин] не выплачивает налоги, то в этом случае выплатить серебром наличными, а выкупленных [ойратов] отправить в Или и там устроить. О чем докладываем».