ДОКУМЕНТ № 34

Бишэнь (26-й день) [12-й луны 25-го года правления Цяньлуна (31 января 1761 г.)].

/22б/ Цаньцзаньдачэнь Агуй представил доклад, в котором написал: «Общая численность ойратов, проживающих в Или в настоящее время, а также планируемых переселить из Сучжоу в будущем году будет составлять около 100 человек. Люди [ойраты], спрятавшиеся у казахов и киргизов, узнав об их устройстве в Или, непременно пожелают прибыть [сюда] с покорностью. Без определенной установки [об их устройстве] трудно рассчитывать на далекоидущую политику. Прошу отныне формировать каждые 100 прибывших с покорностью ойратов в один цзолин (Самун, знамя), выбрать [из них] одного старшего в качестве сяоцисяо (командира) и четырех линцуй (помощников). Установлено, что в Или проживают ойраты эрдэн шивэй 1 Шотун-Улуму и ланьлин шивэй 2 Сайбутан (Цебден), которых можно использовать [для такого назначения]. Когда придет время для смены, на их место можно [120] определить людей из числа ойратов, проживающих в Пекине и Чахаре и имеющих должность шивэй, и отправить их на замену. Поручить [этим людям] использовать [представителей] старых и вновь прибывших ойратов, меняя их раз в три года. Оказавшим [нам] услугу воинам [ойратам] дать /23а/ жалованье по примеру воинов зеленознаменных корпусов. Вновь прибывшим с покорностью людям дать паек, [их] семьям поровну дать зерна, коров и баранов, чтобы они смогли заниматься земледелием, и определять им постоянное занятие. О чем докладываю».

Получен высочайший указ, который гласит:

Цзюньцзидачэнь, обратился с предложением. Отметил, что илийские ойраты возвращаются с покорностью, [они] не испытывают [к нам враждебного отношения], напротив среди них имеются способные люди, желающие оказать услугу. Целесообразно оказать им покровительство и дать возможность навсегда успокоиться. Число отправляемых из Сучжоу и Акэсу [ойратов], а также прибывающих [в Или] с покорностью из казахских и киргизских стойбищ будет непременно увеличиваться. Их нужно обуздать. Всем чиновникам — цзолинам, сяоцисяо, линцуй — надо дать деньги, продукты и зерно, чтобы они использовали их для налаживания жизни. Можно также согласиться с предложением отправки новых шивэев и замены старых, а также дать Агую предписание действовать, как он предлагает по этому поводу. Мы выяснили, что недавно, в соответствии с предложением замены шивэев ойратского происхождения, служивших в военных лагерях, уже были отправлены из Пекина 6 шивэев [в Или]. Нет надобности дополнительной посылки туда [других людей]. Цэбек и другие шесть человек должны представить Агую списки людей, назначаемых на должность цзолиня и проверить их личность. О чем докладываем.

Император одобрил предложение Агуя.


Комментарии

1. Эрдэн шивэй — офицер столичного корпуса телохранителей, относится к 4-й категории (пин), или классу.

2. Ланьлин шивэй — офицер столичного корпуса телохранителей с синим пером на головном уборе, относится к 5—6 категориям.