ДОКУМЕНТ № 10

1754 г., 19-й год правления Цяньлун, 4-я дополнительная луна, гэншэнь.

Император повелел [сановникам Военного совета]: Церен доложил, [что] Даваци и Амурсана уже наладили добрые отношения, Амурсана уже ездил на встречу с Даваци. Пятидесятитысячное казахское войско, оказывавшее помощь Амурсане, полностью отозвано обратно и т. д.

Мы [император] считаем, [что все это] является сплошной выдумкой, [которой] нисколько не стоит верить. Казахи живут разрозненно и при этом не имеют единого правителя, [а потому] никак не могут собрать пятидесятитысячное войско.

Слова о примирении Амурсаны с Даваци также не являются достоверными. Они лишь показывают, [что] джунгары и урянхайцы, боясь вторжения наших войск, специально распространяют ложные слухи о стабилизации обстановки у них, и нет у них другой причины, как задержать наши войска! Следует дать Церену специальный указ, не принимать за правдивые эти [слухи]. Единственно надлежит добывать верные сведения и действовать осторожно.

Дай Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу. Цз. 462, л. 12 // «Цин шилу» чжуньгээр шиляо чжайбянь. Урумчи, 1987. С. 360. На рус. яз. публ. впервые.