ДОКУМЕНТ № 4

(Русский оригинал утрачен. Приводимый русский текст восстановлен с латинского текста.)

Божьей милостью пресветлейшего и державнейшего Великого Государя и царя и великого князя Петра Алексеевича и всея Великие и Малые и Белые России Самодержца и многих государств и земель Восточных и западных и Северных отчича и дедича и наследника и государя и обладателя, Его Царского Величества Ближний боярин и Наместник Ростовский Князь Иван Борисович Репнин-Оболенский

Пресветлейшего Азиатских китайских и хинских стран обладателя Богдыханова Высочества, сущу великие думы преторианских благородных начальнику и внутренней палаты Великому Сунгуту, по объявлении любительного поздравления сим дружелюбно объявляю:

В нынешнем от создания мира 7205 году, в феврале, в... день, по указу великого государя, милостивейшего моего Царя, Его Царского Величества с царской казною посланы из царствующего града Москвы в царство великого государя вашего, Его Богдыханского Высочества, купецких дел комиссар Спиридон Лангусов с товарищами. И как оный Спиридон на границу китайского государства и в стольный град Пекин приедет, с великого государя, моего милостивейшего царя, Его Царского Величества казною и со всем караваном, то ради общей дружбы между великим государем, Его Царским Величеством и Его Богдыхановым Высочеством, повелите, дабы на реке Науне лошади, корм и провожатые, и во всем вспоможение даны были. [132] А в Пекине ему, комиссару, и всем торговым людям русского народа вольный торг, продажа товаров и покупка всяких потреб позволена. Против того же, как и в прежних летах, вольная торговля продажа и покупка товаров бывала, и никаких обид и в торгу помехи не учинилось. А как тот комиссар и торговые люди свои товары продадут, и потребы свои, что им надо, купят, и к возращению своему себя уготовят, тогда дабы они в корме и в подводах удовольство, и всякое споможение против прежней обыклости прияв, отпущены были, с такими провожатыми, чтобы безопасно и свободно себе путь к возвращению своему получить могли. А взаимно Его Богдыханова Высочества люди, которые для каких дел в области милостивейшего моего великого государя Его Царского Величества присланы будут, такой же ласковый прием и вспоможение приимут.

Писано в Царствующем граде Москве, лета от создания мира 7205, [= 1697 г.] февраля в... день.