№ 98

1658 г. марта 10. — Грамота царя Алексея Михайловича цинскому императур Шицзу о посылке гонцов И. С. Перфильева и Сеиткула Аблина в Цинскую империю

/л. 37/ Бога единаго, безначального и бесконечного, невидимаго и неописанного, страшного и неприступнаго, превыше небес пребывающаго, живущаго во свете неприступней, владущаго силами небесными и единым безсмертным словом премудрости своея, господем нашем Иисусом Христом, видимая и невидимая, вся сотворшаго и животворящим и [233] божественным делом оживляющего, и недреманным оком на землю призирающаго и всяческая на ней устрояющаго, и утешения благая всем человеком подавляющаго, его же трепещут и боятся небесная и земная и преисподняя, того единаго бога нашего, в триех лицех славимаго и во единстве покланяемаго, милостию и властию и хотением и благоволением утвердившаго скифетр держати в православии, во осмотрение и во обдержание Российского царствия и многих новоприбылых государств и з божиею помощию /л. 38/ соблюдати мирно и безмятежно навеки, мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец, московский, киевский, владимерский, новгородцкий, царь казанский, царь астраханский, царь сибирский, государь псковский и великий князь литовский, смоленский, тверский, волынский, подольский, югорский, пермский, вятцкий, болгарский и иных государь, и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, резанский, полотцкий, ростовский, ярославский, белоозерский, удорский, обдорский, кондинский, витебский, мстиславский и всеа северныя страны повелитель, и государь Иверские земли карталинских и грузинских царей и Кабардинские земли и горских князей, и иных многих государств и земель восточных и западных и северных отчичь, и дедичь, и наследник, и государь, и облаадатель, бугдыхану-царю, города Канбулака и всего Китайского царства владетелю.

Ведомо вам, бугдыхану-/л. 39/царю, чиним, что из древних от не[с]кольких лет на великих и преславных государствах Российского царствия были великие государи прародители наши от рода Августа кесаря, обладающаго всею вселенною от сродича его от великого князя Рюрика, и от великого государя великого князя Владимера Святославича, и от великого государя и великого князя Владимира Всеволодовича Манамаха, еже от грек высокодостойнейшую честь восприимшаго, даже и до великого государя хвалам достойнаго блаженные памяти прадеда нашего великого государя царя и великого князя Ивана Васильевича, всеа Русии самодержца, и сына его великого государя, деда нашего блаженные памяти великого государя царя и великого князя Федора Ивановича, всеа Русии самодержца, и до отца нашего блаженные памяти великого государя праведнаго и милостивого изрядно сиятельна, наипаче ж во царех пресветлейшаго и великостольнейшаго и несчетныя хвалы достойнаго /л. 41 (Листы в деле перепутаны.)/ царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, имя их, великих государей, предков наших, во всех великих государствах славилось и великие их государства Российские от года в год роспространились, и многие окрестные великие государи християнские и мусульманские с ними, великими государи, ссылалися, а иные от них, великих государей, помощи искали, а они, великие государи цари и великие князи росийские, и отец наш блаженные памяти великий государь многим /л. 40/ великим государем и их государствам способствовали к помощь подавали; а с предки вашими, Китайского государства с цари и с вами, бугдыханом-царем, за дальним разстоянием пути у них, великих государей, предков наших, и у отца нашего блаженные памяти великого государя ссылки и любви не бывали и послы и посланники не посылываны.

И мы, великий государь, наше царское величество, слыша то, что вы, бугдыхан-царь, с окрестными своими соседи, которые х Китайскому царству поблиску держишь дружбу и ссылку, и послы и посланники [234] меж вами о дружбе и о любви на обе стороны ходят, и для того, что ваше Китайское царство подошло нашие царского величества отчины к украинным городом Сибирского царствия, и хотя мы, великий государь, наше царское величество, с вами, бугдыханом-царем, от нынешняго времяни впредь быти в приятной дружбе и любви /л. 42/ и в ссылке, также как мы, великий государь, наше царское величество, в крепкой дружбе и любви и в ссылке с высокостольними великими государи с турскими султаны и с персицкими шахи и с-ыными великим государи, братьями нашими, послали мы, великий государь, наше царское величество, к вам, бугдыхану-царю, с сею нашею царского величества грамотою и с любительными поминками в гонцех нашего царского величества сына боярского Ивана Перфильева да подданного нашего бухарские породы Сеиткула Аблина. А велели им сее нашу великого государя грамоту вам, бугдыхану-царю, подать и любительные поминки поднести и про наше, великого государя, здоровье сказати, а ваше здоровье видети. И вам бы, бугдыхану-царю, от нынешняго времени с нами, великим государем, быти в дружбе и любви, так же, как и иные окрестные великие государи в дружбе и любви и в ссылке без урыву. А что у нас, великого государя, в наших великих /л. 43/ и преставных государствах Российского царствия вам, бугдыхану-царю, будет годно, и мы, великий государь, вам за то не постоим. И вам бы, бугдыхану-царю, к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, для подкрепления дружбы и любви прислать послов своих, наказав им о всем подлинно, как нам, великим государем, впредь с вами в дружбе и в ссылке быть, и торговым своим людем в наши царского величества великие государства поводить ездить со всякими товары, и которые товары нам, великому государю, годны, и те велим возить. А которые вашему величеству годны, и мы, великий государь, те товары нашим торговым людем в ваше государство потому ж велим отпускать. А сына боярского нашего Ивана Перфильева и подданного Сеткула Аблина велети б вам к нам, великому государю, отпустить не задержав.

И против сей нашей царского величества грамоты отписать к нам, великому государю, о всем подлинно.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7166-го марта 10 дня.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Китаем, оп. 2, 1657 г., д. № 1, лл. 37-43. Отпуск.

Список — там же, оп. 1, кн. 2, лл. 20-26.