№ 91

1657 г. октября 5. — Наказная память, данная из Посольского приказа тарскому сыну боярскому И. С. Перфильеву и тобольскому служилому бухарцу Сеиткулу Аблину о поездке в Цинскую империю

/л. 25/ Лета 7166-го октября в 5 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу память тарчанину сыну боярскому Ивану Перфильеву да тобольскому бухаретину Сеткулу Аблину. [225]

Ехати им з государевою царевою и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамотою в Китайское государство х китайскому бугдыхану-царю, а об отпуске их государевы грамоты в Сибирь в Тоболеск и на Тару к воеводам посланы ис приказу его государевы Большие казны. А ведено их отпустить в Китайское государьство на сибирские городы, а из сибирских городов на калмыцкие улусы и на кочевья и на иные места, на которые х Китайскому государьству ближе и податнее. А ис Тобольска и с Тары воеводам ведено от себя в улусы к мурзам и к тайшам, которые по той дороге х Китайскому государьству, отписати и подводы /л. 26/ и провожатых до которых мест пригож дати.

Да как их ис Тобольска и с Тары отпустят, и Ивану и Сектулу ехати не мешкая. А как приедут из сибирских городов в улусы или в кочевья, и им тех улусов к тайшам или к мурзам или к иным князькам посылати листы, каковы будут к ним писаны ис Тобольска и с Тары от воевод об их пропуске. И велети им говорити, что посланы они от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, от его царского величества, к бугдыхану-царю китайскому и всего Китайского государьства ко владетелю царского величества з грамотою и с поминками, а ведено им ехать наскоро, и они б их в своих улусех не держали, пристава и подводы своими улусы давали, и провожатых с ними от улуса до улуса посылали, и береженье к ним во всем /л. 27/ велели держати, чтоб им в Китайское государьство доехати здорово. Да как их улусные мурзы и тайши своими улусы пропустят, и приедут они в первой китайской город, и им приказати того города к державцу, что посланы они от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, ко государю их к богдыхану-царю китайскому в гонцех о их государьских надобных делех, а с ними послана от великого государя, от его царского величества, ко государю их, к бугдыхану-царю, грамота о дружбе и о любви и о иных государьских надобных делех и любительные поминки, и он бы, державец, дав им пристава и корм и подводы, отпустил их, не задержав, и проводить их до того города, где ныне государь их богдыхан-царь, послал, и ко государю своему об них отписал. Да как их ис первого города отпустят, /л. 28/ и им потому ж ехать, не мешкая нигде.

Да как их, Ивана и Сеткула, в китайских городех пропустят и приедут они к тому городу, где бугдыхан-царь живет, и пришлет будет к ним своих ближних людей, и учнут их спрашивать, от кого они, и для какова дела присланы, и хто на Московском государьстве государь, и грамота с ними и словесной приказ от царского величества есть ли, и Ивану и Сеткулу говорити: по божией милости и воле на великом и преславном Московском государстве и на всех великих и преславных государствах Росийского царствия великим государем царем и великим князем всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем от рода Августа кесаря, облаадающаго всею вселенною, и сродича его великого князя Рюрика и прочих великих монархов, /л. 29/ по них бывших, а блаженные и высокославные памяти и неисчетные хвалы достойного великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца, сын великий государь наш царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич, и дедич, и наследник, и государь, и облаадатель, и он, великий государь, его царское величество, похотя з государем их з бугдыханом-царем быти в крепкой дружбе и в приятной любви и в сылке, послал их к [226] нему, бугдыхану-царю, про свое государское здоровье сказать, а ево, бугдыхана-царя, здоровье видеть, и прислал с ними свою царского величества грамоту и любительные поминки и о иных государских делех, и государь бы их бугдыхан-царь велел им быть у себя незамотчав. /л. 30/

[Да как буг]дыхан-царь велит им быти у себя, и Ивану и Сеткулу к бугдыхану-царю итти. А как придут к царю, и Ивану правити от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, бугдыхану-царю поклон, а молыть: бога, в троице славимаго, милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец, московский, киевский, владимерский, новгородцкий, царь казанский, царь астраханский, царь сибирский, государь псковский и великий князь литовский, смоленский, иверский, волынский, подольский, югорский, пермский, вятцкий, болгарский и иных государь, и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, резанский, полотцкий, ростовский, ярославский, белоозерский, удо[р]ский, обдорский, кондинский, витебский, мстиславский и всеа Северныя страны повелитель, и государь Иверские земли /л. 31/ карталинских и грузинских царей, и Кабардинские земли черкаских и горских князей, и иных многих государств и земель, восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник и государь и облаадатель, вам, бугдыхану-царю, города Камбалука и всего Китайского государства владетелю, велел поклонитися и свое царского величества здоровье сказати, а ваше здоровье видети, и прислал к вам, бугдыхану-царю, свою государскую любительную грамоту. Да поклонитися рядовым поклоном и подать бугдыхану-царю государеву грамоту честно ту, которая писана по-руски.

А буде бугдыхановы ближние люди учнут им говорить в то время или после того, что у них царского величества грамоты с руского языка на их китайской или на фарсовской язык перевесть некому, и будет у них русково письма перевесть некому, и Ивану подать государева грамота, которая писана татарским письмом.

Да как бугдыхан-царь спросит про государево здоровье, /л. 32/ и Ивану молыть: как от великого государя нашего, от его царского величества, они поехали, и милостию божиею великий государь наш царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич, и дедич, и наследник, и государь, и облаадатель, на своих великих и преславных государствах Росийского царствия, дал бог, в добром здоровье. А после того явить бугдыхану-царю от государя поминки, а молыть: /л. 33/ великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич, и дедич, и наследник, и государь, и облаадатель, прислал к вам, бугдыхану-царю, любительные лехкие поминки. Да подать бугдыхану-царю любительные поминки по росписи вежливо и сберегательно, что с ними послано поминков ис приказу Большие казны.

А будет бугдыхан-царь ево, Ивана, и Сеткула перед себя взять не велит, а велит им быть у своих ближних людей, и государеву грамоту и поминки велит у них взять ближним людей, а ближние люди учнут им о том говорить, что в их Китайском государстве и иных никоторых государств послы и посланники у бугдыхана-царя не бывают и ево царевых очей не видят, /л. 34/ и Ивану и Сеткулу учинить о том, смотря по тамошному делу: будет и иных государств послы и посланники у бугдыхана-царя не бывают и очей ево не видят, и им государеву грамоту и поминки отдати бугдыхана-царя ближним людем. [227]

А будет ближние люди спросят у них, опричь грамоты от великого государя, от его царского величества, словесной приказ о чем есть ли, /л. 35/ и Ивану молыть, что опричь грамоты, слов[ес]ного приказу с ними нет, о всем писано от великого государя к бугдыхану-царю в его царского величества грамоте, и богдыхан бы царь, выслушав царского величества грамоту, велел их отпустить, не задержав, и против бы тое царского величества грамоты послал с ними к царскому величеству о тех делех, о чем к нему писано, свою цареву грамоту. Да что им, Ивану и Сеткулу, против того бугдыхан-царь велит сказать, и им то все, также и иные дела, что у них ни учнет делатца, записывать у себя в статейной список.

А что с ними, с-Ываном и с Сеткулом, послано с Москвы ис приказу государевы Большие казны в Китайское государство денег и товаров, и что им на те деньги в Китайском государстве купить и руские товары на какие китайские товары менять, и о том им дан наказ ис приказу Большие казны за дьячьею приписью.

И то им все делать по тому государеву указу.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Китаем, оп. 2, 1657 г., д. № 1, лл. 25-35. Список. Другой список — там же, оп. 1, кн. 2, лл. 9 об.—19 об.