№ 65

Не ранее 1652 г. * — Из отписки енисейского воеводы А. Ф. Пашкова в Сибирский приказ о населении по р. Шилке

(* Датируется на основании отписки А. Ф. Пашкова от 25 июня 1654 г. о посылке в 160 г. сына боярского П. Бекетова на р. Шилку (см. ЦГАДА, ф. Сибирский приказ, стлб. 344, ч. 3, л. 572))

/л. 4 об./ . Сибирский приказ, стлб. [...] (Начало и конец документа утрачен до снятия с него копии.) острогу для твоего государева ясачново збору за рекою Шилкою в области Китайского государства. И подданные ево живут де в тех землях не воинские люди, мужики торговые и рукодельные [142] люди, и всяких дорогих узорочных товаров у них много, и хлебные де, государь, пашни пашут большие, и твоево де, государь, царского величества добре страшны и опасны, и за рекою Шилкою збирают на тебя, государя, ясак с тех же людей, которые дают с себя ясак китайскому царю и поданным ево. И Китайского де и Богдойского государства ясачные зборщики с ними, служилыми, сходятца и тем твоим государевым служилым людем никакие обиды не чинят. И только, государь, Китайского государства и иных тех землиц люди, которые под ево областью, твоего царского величества были нестрашны, и оне б твоих государевых служилых людей ясачных зборщиков, за рекою Шилкою взяв, отвели х царю своему.

А будет, государь, укажешь послать на тое свою государеву новую службу своих государевых воевод и ратных людей через Байкал-озеро Селенгою и Килькою реками через Ярген-озеро на великую реку Шилку, и для, государь, тово походу и приводу немирных землиц людей под твою [...]

ЛОА АН СССР, ф. Портфели Миллера, оп. 4, кн. 22, № 3, л. 4 об. Копия XVIII в. с отпуска.