№ 64

1652 г. ноября 30. — Память из приказа Большой казны в Сибирский приказ об отпуске вместе с Ф. И. Байковым тобольских служилых людей

/л. 689/ Лета 7161 ноября в 30 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу боярину князю Алексею Никитичю Трубецкому да дьяком Григорью Протопопову да Третьяку Васильеву.

Бил челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии Федор Байков: сказана ему государева служба ис Приказу государевы Большие казны в Сибирь в Тоболеск отпущать ис Тобольска в Китайское государство з государевою казною тобольских детей боярских и казаков и татар и всяких чинов людей, которые годятца в государеву службу; и государь бы ево пожаловал, велел с ним с Москвы отпустить Тобольского ж города, которые били челом государю в Китайское государство, и велети им ехати за государевою казною вместе в Тоболеск. И на челобитной ево помета думного диака Лариона Лопухина: государь пожаловал, велел отпустить с Федором Байковым, да и там быть им с Федором же Байковым, и иных ему давать в Тобольску из руских людей и ис татар, которым дело за обычей. И ныне по государеву указу /л. 688/ велено с Москвы ехать в Сибирь и быть у государева торгового промыслу с Федором Байковым тобольскому татарскому голове Петру Ярыжкину да бухарцом Сеиткулу Аблину да Ежбабу Сеитову.

И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу боярину князю Алексею Никитичю Трубецкому да дьяком Григорью Протопопову да Третьяку Васильеву о тех людех, кому ехать с Москвы з государевою казною с Федором Байковым в Тоболеск и ково ему посылать в Китайское государство, учинить по государеву указу.

По склейке и под текстом припись: Дьяк Аникей Чистого.

На л. 688 об. справа: Справил Петрунька Васильев.

ЦГАДА, ф. Сибирский приказ, стлб. 1056, ч. 2, лл. 689-688.