[469] № 192

1675 г. июня 5 *. — Письмо Н. Г. Спафария судье Посольского приказа А. С. Матвееву о пути в Нарым

(* Датируется на основании док. № 197)

/л. 170/ Государю моему многомилостивому и всегда благодетелю боярину Артемону Сергеевичу Николайко Спафарии рабски челом бьет. Подай, государь, бог тебе, государю, долголетное и благополучное здравие и всякая иная благая душевная и телесная с превозлюбленным сыном твоим з государем моим Андреем Артемоновичем 1.

Ведомость тебе государю моему чиню, что милостию божиею и великого государя счастием приехал в Нарым июня в 4 день в целости, однако ж де, государь, великую нужду принел на реке Обе, так что на море погода такая страшная и бури и стужи и снеги июня по 5 число. И июня в 5 день из Нарыму поехал в Енисейск. И по твоему, государь, приказу, как ты, государь, приказал, чтоб известить от всех городов о моем путьшествии, и преже того я писал от всех мест и ныне писал к великому государю и к тебе, государю, а как даст бог приеду в Енисейск, и из Енисейска о всем к великому государю к тебе, государю моему, учну писать. До того места богу поспешенствующую радением ис Тобольска в месяц поспел, до которого иные приходят месяца з два и в три, и чаю и впредь с помещением пойду для того, что попечествующимся и бог помоществует и паки рабски челом бью.

Пожалуй, милостивый государь мой, не забудь раба своего, изволь писать хотя одиножды про своего и про благородного сына своего многолетное здравия, а я надежен всегда в постоянстве и на милость твоя, благодетеля моего.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Китаем, оп. 2, 1675 г., д. № 1, ч. 2, л. 170. Подлинник.

Список там же, оп. 1, кн. 3, лл. 266-267 об.


Комментарии

1. Спафарий был в дружественных отношениях с Матвеевым и обучал иностранным языкам его сына Андрея, (см. Ю. Арсеньев, Новые данные о службе Николая Спафария в России (1671-1708 гг.), М., 1900, стр. 5-7).