№ 99

1723 г. июня 13. — Поношение русского торгового агента Л. Ланга в Сенат о смерти императора Канси и начавшихся джунгаро-цинских переговорах

Понеже я 6 числа сего июня вящее известие о настоящем китайского двора состоянии (чрез некоторого от иркуцкого воеводы в апреле месце в Ургу отправленного депутата) 1 [254] получил, того ради в. и. в. в глубочайшем благоговении чрез сие о том донесть имею, что я по возвращении назад помянутого депутата отчасти писмянно, отчасти словесно от оного получил. А имянно:

Что прошлого году декабря в 4 день его богдыханское величество преставился, о чем ныне во всей Мунгалской земле публиковано, и что того часу по смерти его величества его духовную (которую /л. 172 об./ помянутой монарх при владении своем сам сочинил и тайным образом для сохранения у кутухты оставил) роспечатали и из оной его величество конечныя указы, до сукцессии касающияся, в ползу четвертому ханскому принцу всему государству публиковали, яко же по силе того сей принц без всякого противления императором всего Китайского государства объявлен 2 , потом его величество своих двух братьев, а имянно ханских принцов первого да второго (которые при его величестве государе отце их в вечной арест посажены были) освободил, такожде во всем государстве многим иным щедроту свою оказал и об оной объявить повелел. Еще ж в Урге ведомость была, что и кутухта 22 генваря сего году в Китае умер 3 . И сей депутат такожде рапортовал, что пред несколким /л. 173/ времянем по указу его ныне правительствующего величества один лама (то есть идолской поп) с некоторою секретною комисиею к контышу отправлен. А что однако ж междо народом слух носился, якобы то учинилось для представления мирных пропозицей, ибо контыш уже и прежде сего чрез того ж лама китайскому двору объявить велел, что он не несклонен на великодушных кондициях в мир вступить, но буде его богдыханское величество при резолюции своей останется — его китайским вассалом учинить, то он со всякой силою тому противитца станет, пока в состоянии будет себя в своих пределах самодержавным князем содержать. А ежели его величество своему войску от его границ отступать повелит, и ему в его самодержавстве никакого спору не учинит, то он от своей страны приятелское соседство обещает.

/л. 173 об./ Сверх того вашему императорскому величеству всеподданейше доношу, что 1 числа апреля некоторой дворянин Стефан Фефилов из Тоболска сюда прибыл, и от сибирского господина губернатора князя Черкасского писмо от 11 дня декабря 1722 году, ко мне в Пекин адресованное, мне вручил, в котором мне объявлено было, коим образом помянутому Фефилову приказано здесь дело о мунгалских беглецах исправно розискать 4 , и тех возвратить, которые при мирном заключении 7197 году вашему императорскому величеству в подданстве остались, и потом с помянутого розыску копию ко мне в Пекин прислать, дабы я о протчих по всемилостивейшем вашего императорского величества из государственной Коллегии иностранных дел к сибирскому губернатору посланному указу китайскому двору представить мог, что тех [255] людей, которые при помянутом мирном заключении /л. 174/ вашему императорскому величеству в подданстве осталися, и после того дезертировали, а потом паки возвратились, ныне не будут удержаны, якобы они зело нужны были, но токмо для оказательства, коим образом ваше императорское величество мирные трактаты во всем свято и ненарушимо содержать всемилостивейше склонны, что и его богдыханское величество по справедливейшему разсуждению своему де запробовать не может, но по учиненному ему о том представлению сие дело весма ко окончанию приведет. Понеже я ныне нечаянно из Китайского государства выехать принужден был и без имянного всемилостивейшего вашего императорского величества указу со оным двором более корреспонденцию содержать не дерзаю, того ради оного указу с глубочайшим благоговением ожидая /л. 174 об./ до окончания жизни своея пребываю. Лоренц Ланг 5

На л. 172-174 об. скрепы: Обер-секретарь Иван Ларионов Подканцелярист Спиридон Юрьев.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, 1721-1735, кн. 56, л. 172-174 об.

Копия перевода от 26 ноября 1723 г.


Комментарии

1. Вероятно, речь идет о посылке в 1722 г. в Ургу иркутским воеводой И. И. Полуектовым дворянина Василия Фирсова для переговоров с цинскими властями о возобновлении русско-китайской торговли, прерванной из-за возникшего спора о выдаче перебежчиков из Китая (Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений, с. 122).

2. Император Канси скончался 20 декабря 1722 г В борьбе за императорский престол победу одержал его четвертый сын Юнчжэн (1678-1735) собственное табуированное имя Инчэн, правил в 1723-1735 гг.). Посмертное храмовое имя Шицзун Сяньхуанди (см. подробно: Spence I. D. Emperor of China, с. 119-140, 142-151, 168-175).

3. Речь идет о смерти халхаского Джебдзун-Дамба-хутухты Лубсан-Дамбы Джалцана.

4. Тобольский дворянин С. Фефнлов был послан сибирским губернатором А. М. Черкасским для ведения следствия о перебежчиках (АВПР, ф. 62/1. Сношения России с Китаем, 1724, № 2, л. 44-47).

5. Лоренц Ланг (Лаврентий Лаврентьевич) (род. в конце XVII в. — умер в 1752 г.) — швед по национальности, приемный сын тайного советника Петра I, доктора Р. К. Арескина. Взятый в плен русскими войсками под Полтавой в 1709 г., Л. Ланг в 1712 г поступил на русскую службу в качестве лейтенанта инженерного корпуса. Неоднократно выполнял поручения русского правительства в Китае. В 1719 г. был назначен секретарем посольства Л. В. Измайлова, затем русским торговым представителем в Пекине. В 1722 г. был выслан из Пекина и остался в Сибири, занимался вопросами русско-китайских отношений. В 1725 г. принимал участие в посольстве С. Л. Владиславича-Рагузинского: возглавлял торговые караваны, отправленные из России в Китай. В 1739 г. был назначен иркутским вице-губернатором. Оставил ряд интересных дневников и описаний своих поездок в Сибирь и Китай. Был автором ряда проектов об улучшении русско-китайских отношений (подробно о нем см.: Каганов Н. Ф. Известия Лоренца Лянге; Курц Б. Г. Русско-китайские сношения; Шяфрановская Т. К. О поездке Л. Ланга в Пекин; Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения; РКО в XVIII в., Т. 1, примеч. 2 к док. № 122, с. 601-602, док. № 219, с. 618).