№ 94

1719 г. января 18. — Указ Петра I гвардии майору И. М. Лихареву 1 о построении крепости на оз. Зайсан и о сборе сведений о путях в Восточный Туркестан

Ехать тебе в Сибирь и там розыскать о худых поступках бывшаго губернатора Гагарина о всем против данного тебе реэстра подлинно, не маня никому, ниже посягая на кого, но как доброму и честному офицеру надлежит; между тем же трудиться всеми мерами освидетельствовать по сказкам помянутаго Гагарина и подполковника Бухгольца, о золоте Иркетском, подлино ль оное есть и от кого он, Гагарин, сведал, тех людей сыскать, также и других ведомцов (ежели ськцутся) и ехать с ними до тех крепостей: где посажены [246] наши люди, и там, разведав, стараться сколько возможно, дабы дойтить до Зансана озера, и ежели туда дойтить возможно, и там берега такие, что есть леса и прочия потребности для жилья, то построить у Зайсана крепость, и посадить людей; а как туда едучи, так и построй крепость, проведывать о пути от Зайсана озера к Иркети, сколько далеко и возможно ль дойтить, также нет ли вершин каких рек, которыя подались к Зайсану, а впали в Дарью реку, или в Аральское море, сие все чинить сколько возможно, а в газард не входить, чтоб даром людей не потерять и убытку не учинить, также розыскать о подполковнике Бухгольце, каким образом у него Ямышевскую крепость контайшинцы взяли, также и о прочих его худых поступках освидетельствовать; и о том о всем, что тебе к тем делам будет потребно, Сибирской губернии к Ландратам и прочим правителем послушной указ послан 2 .

ПСЗ. Т. V, с. 616-617


Комментарии

1. Лихарев Иван Михайлович — русский офицер, был включен Петром I в комиссию по расследованию злоупотреблений сибирских властей, возглавляемую генерал-майором И. Д. Дмитриевым-Мамоновым в 1717 г. Руководил русской экспедицией в верховье Иртыша в 1720 г Дослужился до звания генерал-лейтенанта (1727 г.).

2. Ко времени прибытия И. М. Лихарева в Сибирь по течению Иртыша вверх от крепости Омской уже было построено несколько крепостей. Отряд солдат и казаков под командой подполковника Ступина построил крепости: Железнискую, Долонскую, Семипалатинскую, Убинскую. Сибирский губернатор отправил сына боярского Колмакова осмотреть окрестности оз. Зайсан. Подполковник Ступин весной 1719 г. командировал капитана Урасова и поручика Сомова обследовать устье Верхнего (Черного) Иртыша (ЦГАДА, ф. 248. Сенат. 1711-1722, кн. 373, л. 621-626).

3. В мае 1720 г. И. М. Лихарев с отрядом из 440 человек на 34 плоскодонных лодках (получивших впоследствии название зайсанок), имея 30 полевых пушек и шесть мортир, отправился в плавание. От оз. Зайсан экспедиция поднималась вверх по течению Черного Иртыша 12 дней. В начале августа 20-тысячный отряд, стоявший на Черном Иртыше для охраны джунгарских владений от цинских войск, попытался неожиданным ударом разгромить экспедицию, но нападение было отбито. Однако приближающиеся холода, невозможность продолжать продвижение по реке, которая чем дальше, тем становилась мельче, и опасность, что путь к отступлению будет отрезан, заставили экспедицию повернуть обратно. Предварительно были проведены переговоры с джунгарскими военачальниками и заключен мир. На обратном пути И. М. Лихарев заложил Усть-Каменогорскую крепость при впадении в Иртыш р. Ульбы и в октябре 1720 г. возвратился в Тобольск (см.: Гуляев С. Заметки об Иртыше, с. 51-53).