№ 91

1717 г. января 14. — Указ сибирского губернатора М. П. Гагарина иркутскому коменданту Л. Р. Ракитину о постройке города у оз. Косогол 1

1717 году генваря в 14 день. По указу великого государя и по приказу губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина в Ыркуцк столнику и каменданту Лавреньтью Родионовичу Рокитину.

По его великаго государя имянному указу велено в Ыркуцком уезде на Косоголе-озере с Тункинской стороны построить город, осмотря место, где пристойно.

И как ты сей указ получишь, и тебе б для осмотрения места крепкого и для строения того города ехать тебе из [241] Ыркуцка самому без всякого отлагательства, и о том писать в Тоболеск, також прислать ведение, что дней от Иркуцкадо Култука ходу, и что от того Култука и от Байкалу до Косоголу-озера, и какие люди кочюют. И всеконечно город на Косоголе от Култука зделать, прося помощи от бога (или острок хотя наперво небольшой), и людей послать нарочных, и сказать им про той посылке их, что есьли мунгалы будут збивать их с того места, то бы сидели в осаде, а отнюдь бы той крепости не отдавали; а естьли здадут, то будут казнены смертию. И послать /л. 45 об./ (На полях имеется приписка на немецком языке: О постройке острогов на Косоголе. Эта последняя [местность] находится в ведении князя Гагарина, который руку приложил к этому документу) людей нарочетых, и не разглася, построить вскорости хотя малую крепость, и что людей с запасом посадить. Зело то надобно его царскому величеству, о чем есть его царского величества именной указ.

Князь Мадтфей Гагарин

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. 28, л. 45-45об. Копия.

Опубл.: Памятники сибирской истории XVIII века. Кн. 2, № 44, с. 169; РКО в XVIII в. Т. 1, № 129, с. 173


Комментарии

1. Постройка русскими властями острога вблизи северного берега оз. Хубсугул в 1717 г. вызвала недовольство и протест цинских властей (АВПР, ф. 62/1. Сношения России с Китаем, 1722, д. 4, л. 14), что в конечном счете побудило русское правительство и местные сибирские власти в 1721 г. срыть крепость (см.: Залкинд Е. Присоединение Бурятии к России; История Тувы. Т. 1, с. 111 -112).