№ 90

1716 г. декабря 18. — Грамота Петра I джунгарскому хунтайджи Цэван-Рабдану с просьбой не препятствовать сибирским властям в строительстве городов и поиске руд в верховьях р. Иртыша 1

Божиею милостию от пресветлейшаго великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и многих государств и земель восточных и западных и северных отчича и дедича и наследника и государя и обладателя нашего царского величества калмыцкому владелцу контайше со всеми улусными людми милостивое слово.

В прошлом 1715-м году повелели мы, великий государь наше царское величество по имянному указу ближнему боярину и Сибирского царства губернатору князю Матвею Петровичу Гагарину в краях сибирских по Иртышу и на Зайсан-озере и в вершинах иртышных сыскивать серебреные и медные и золотые руды и для того в тех местах, где потребно будет, построить городы и понеже мы, великий государь, наше царское величество, уведомились, что вы, контайша с [240] улусными /л. 117 об./ своими людьми близ тех помянутых мест жилища свои имеете, того ради всемилостивейше от вас желаем, дабы вы в строении тех городов, которые по нашему соизволению означенный наш ближней боярин и сибирской губернатор для прииску разных руд имеет строить, никакой помешки не чинили и с посланными от него боярина и губернатора нашего людьми никаких ссор своим людем иметь не велеть. Но наипаче по желанию по писмам того нашего боярина и губернатора посланным от него, потребное вспоможение чинили и чего он требовать от вас будет, то исполняли, потому что он от нас о всем полной указ имеет.

А мы, великий государь, наше царское величество, милосердуя о вас, желая что бы вы також как и хан Аюка и протчие калмыцкие владелцы у нас в милости пребывали, позволяем вам и подданным вашим на тех землях жилища свои иметь свободно, /л. 118/ хотя оные к Сибирскому нашему царству принадлежат и послан наш указ к помянутому нашему боярину и губернатору, что ежели вы будете пребывать смирно и никакова препятствия в строении городов и приискании руд в протчем чинить не будете, то б отнюдь с тех земель не высылали и как вам контайше, також и всем улусным людем никакого разорения и обид от подданных наших (Написано сверху другими чернилами) отнюдь не было б. Но наипаче б вам и от посторонних неприятелей велел оборонять и охранять.

Писан в нашем царского величества походе в Амстердаме декабря в 18[д] 1716 году.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1731, № 2, л. 117-118. Копия.


Комментарии

1. Грамота была отправлена сибирским губернатором М. П. Гагариным 7 марта 1717 г. с казаком Г. Вильяновым, добравшимся до ставки джунгарского правителя лишь 27 июня 1717 г., когда уже экспедиция И. Д. Бухгольца возвратилась обратно. Русский посланец был принят хунтайджи только 1 марта 1718 г. (см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 227-228).