№ 88

1716 г. сентября 13. — Заявление послов казахского хана Каипа Б. Екешева и Б. Буриева о его желании установить с Россией мирные отношения и заключить военный союз против Джунгарского ханства

/л. 212/ 716, сентября в 13 день, тобольских юртовских служилых татар голове мурзе Сабанаку Кулмаметеву, Казачьи орды посланцы, Бекбулат Екешев, Байдеулет Буриев сказали: прислал де их Хаип-хан 1 в Тоболеск и велел донесть губернатору Сибири князю Матвею Петровичю Гагарину, что он, Хаип-хан, с царским величеством желает быть в вечном миру; а с контайшей де у него, Хаип-хана, ссора из давных лет, и ныне де, по отъезде их посланцов, хотел итти на него, контайшу, войною в десяти или пятнатцати тысячах. И впредь, буде великий государь укажет ходить на него, [237] контайшу, войною, и он де Хаип-хан всегда будет готов на него ходить войною с одними своими людми в дватцати или в 30 тысячах, или и с рускими воинскими людми вместе. А буде кто ныне из Казачьи орды воровские люди станут государевым слободам чинить какое разорение, а про то будет Хаип-хану ведомо, и тем людем учинена будет казнь, или, для учинения указу, высылать тех людей будет в Тоболеск. А буде из тех воровских людей будут в слободах пойманы, и тем бы людем учинить указ в Тобольску, и чтоб им поволено было ездить в Тоболеск для торгу. А Хаип де хан станет присылать в Тоболеск для торгу Казачьи орды и бухарцом по вся годы или через год, по сколку человек указано будет, из Тобольска. И в Казань о том и о миру ж посланы нарочно посланцы с листом 2 .

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. 14, л. 212.

Опубл.: Памятники сибирской истории XVIII века. Кн. 2, № 41, с. 152-153; КРО в XVI-XVIII вв., с. 18.


Комментарии

1. Казахский хан Каип (Хаип), продолжая курс своего предшественника хана Тауке, вел упорную борьбу с Джунгарским ханством и стремился к укреплению русско-казахских торговых и политических связей.

2. В исторической литературе эта дипломатическая миссия Каипа получила название «Посольство хана Каипа и народа» (см.: Басин В. Я. Россия и казахские ханства, с. 122).