№ 87

1716 г. февраля 21. — Письмо сибирского губернатора М. П. Гагарина кабинет-секретарю А. В. Макарову о предложении цинского двора правительству России совместно выступить против Джунгарского ханства

Государь мой, Алексей Васильевич 1 .

Писали ко мне ис Китай министры их, что калмыцкой владелец контайша, которого город Эркеть, с китайцы ссорился и послал на него войски четырьмя дорогами 2 , чтоб и нам приказать своим людем ево воевать, а он и Аюке учинил великую обиду 3 , и Аюкины де люди ево воевать будут же. А ведаю, мой государь, что они для того посылали ко Аюке посланцов своих и согласились на него.

И я писал к Гавриле Ивановичю 4 , чтоб Аюке подтвердить письмом, чтоб со мною имел согласие, и естьли о чем буду о государевых делах писать, чтоб слушал. [236]

/л. 458/ Хотя мы, государь, ныне и ради войне их, но призываю я его в подданство к царскому величеству, о чем в 1714 и в 1715 годех к нему писал. И под сей случай послал же к нему о том, и подполковнику господину Букольту велел же к нему посылать и людем его говорить о подданстве. И естьли он склонитца, чтоб, мой государь, Аюку мне можно было удержать.

Для бога, милостивой мой государь, в письме Аюкине испишите, бутто великие мне дела приказаны от его царского величества, чтоб он поставил письмо мое в дело.

А чтоб, мой государь, китайцом требовать его мест и земель и нынешнею войною захватить от него что, и того, государь, и мнить /л. 458 об./ неможно, потому что залегли великие степи безводные и никаким образом одержать китайцам неможно тех мест, которых мы требуем.

А я китайцом в войне на него отказал, потому что де тот калмыцкой владелец кочюет на сибирских землях его царского величества и нам есть от него способ, и воевать его нам не для чего. Сие писал, мой государь, я для того, чтоб он о том сведя, и дал то знать и людем его, которых в Сибири немало есть, за торгом и за иным делом приезжают.

Для бога, мой государь, Аюку письмом извольте подтвердить гораздо.

О сем раб твой, государя моего, Матвей Гагарин.

1716-го февраля 21-го.

ЦГАДА, ф. 9. Кабинет Петра I, отд. II, кн. 26, л. 457-458 об. Подлинник.

Опубл.: РКО в XVIII в. Т. 1, № 124, с. 169-170.


Комментарии

1. Речь идет о Макарове Алексее Васильевиче (1674/5-1750). Русский государственный деятель, приближенный Петра I, его тайный кабинет-секретарь. При Екатерине I получил чин тайного советника, в годы правления Петра II (1727-1730) был назначен президентом Камер-коллегии.

2. Судя по китайским источникам, события, связанные с Яркендскнм ханством, заключались в том, что еще с конца 70-х годов XVII в. Восточный Туркестан оказался под властью ойратских феодалов. Но после разгрома Цинской империей Галдан Бошокту-хана владение Хами, лежащее на пути из Китая в восточнотуркестанские города, попало в номинальную зависимость от маньчжуров. Опасаясь нового усиления Джунгарского ханства, цинские власти разместили в этом районе свои военные гарнизоны. Здесь в 1714 г. был задержан следовавший из Джунгарии в Тибет торговый караван. Тогда весной следующего года Цэван-Рабдан направил в Хами отряд из 2 тыс. воинов для выяснения причин задержания его купцов. Появление в Хами ойратского отряда, уклонившегося, однако, от столкновения с цинскими войсками, было расценено в Пекине как вторжение на территорию Цинской империи и послужило предлогом для начала новой войны против Джунгарского ханства (Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Цяньбянь, цз. 1, л. 14а-146; 186-19а).

3. Здесь речь идет о «деле Санжиба», в конце XVII — самом начале XVIII в. Санжиб — один из сыновей калмыцкого хана Аюки, поссорившись с отцом, откочевал со своим улусом в Джунгарию. Хунтайджи Цэван-Рабдан отобрал тогда у нею всех подвластных людей, — а его самого отправил обратно к отцу (см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 221-222).

4. Имеется в виду Гавриил Иванович Головкин (о нем см. примеч. 1 к док. № 83).