№ 86

1716 г. февраль. — Наказ Петра I тарскому сотнику В. Б. Чередову и сыну боярскому Т И. Этигеру, направленным в Джунгарию для переговоров с хунтайджи Цэван-Рабданом, о разведке руд в Прииртышье и о готовности русского правительства принять Джунгарское ханство под свое покровительство

Лета 1716, февраля в (День не указан) день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, тарскому сотнику Василью Борисову сыну Чередову, да тоболскому сыну боярскому Тимофею Иванову сыну Этигеру ехать ис Тоболска к калмыцкому владелцу Эрдени Журухте контайше и чинить по сим пунктам.

1. Приехавши, тебе подать контайше лист, которой с тобою послан Сибирской губернии от губернатора князя Матвея Петровича Гагарина.

2. Говорить тебе ему, контайше, что ты послан с сим листом от губернатора князя Матвея Петровича Гагарина по указу царского пресветлого величества, для известия о посланных людех, которые посланы ис Тоболска по Иртышу с подполковником Буколцом для проведыванья серебряных и золотых, медных м иных руд и для строения городов, и чтоб он, контайша, от тех посланных /л. 172/ людей царского величества никакого опасения себе не имел; также и ево контайшины люди чтоб тем посланным царского величества людем никакия бы ссоры не чинили. А посланным его царского величества людем по указу его царского величества заказано накрепко, чтоб никакия бы ссоры с людми контайше не чинили и чинить не будут.

3. А ежели ему контайше от кого соседей ево есть какая обида, и он бы о том писал царского величества Сибирской губернии к губернатору, ко князю Матвею Петровичи) Гагарину, и он губернатор, по указу ево царского величества, от тех соседей ево контайшу оберегать будет и пошлет к нему военных людей царского величества доброго и ученого войска, которыя его контайшу, також и людей ево оборонять могут.

4. Буде он, контайша, пожелает быть во охранении царского пресветлого величества, и он бы кон/л. 172 об./тайша, ему, царскому величеству, и с людми своими в послушании был, как и Аюка хан калмыцкой; а царское величество ево контайшу будет содержать також, как и Аюку хана, во всяком [235] охранении, и от всех ево неприятелей оберегать указал наш великий государь: как и ныне к нему Аюке, по прошению ево, для охранения ево от свойственников и от людей ево, а паче от кубанцов, послано к нему 5000 человек конного самого стройного и ученаго войска, и будут те люди хранить ево здоровье всегда и от неприятелей ево охранять, также и ево, контайшу, его царское величество всегда хранить и беречь також будет. И к губернатору князю Матвею Петровичю Гагарину о том от него великаго государя указ есть. И ныне к нему, контайше, военных людей царского величества, для охранения ево, прислать не мочно, для того, что не под именем его царского величества. И естьли пожелает так быть под именем его царского величества, как и Аюка хан, то б /л. 173/ писал, то по тому ево писму, для охранения ево, войски присланы будут к нему в скорости. Також и ис тех людей, которыя ныне для городоваго дела посланы на Иртыш и на Зайсан озеро, которыя могут к нему притить в скорости для охранения его 1 .

На подлинном подписано тако: присланной с Москвы лист х контайше тарской сотник Василей Чередов да тоболской сын боярской Тимофей Этигер принели; а вместо их, по их. велению, сын боярской Максим Этигеров росписался.

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. 4, л. 171 об. — 173. Копия.

Опубл.: Памятники сибирской истории XVIII века. Кн. 2, №28, с. 85-87.


Комментарии

1. В. Б. Чередов и Т. И. Этигер встретили в ставке хунтайджи Цэван-Рабдана крайне недружелюбный прием. Раздраженные пограничной политикой сибирских воевод и попыткой отряда И. Д. Бухгольца пройти к Яркенду, джунгарские правители продержали у себя русских посланцев несколько лет.