№ 81

1697 г. мая 20 *. — Доклад цзянцзюня бо Фэй Янгу о смерти Галдана Бошокту-хана и сдаче в плен его ближайших сподвижников

(* День цзя-цзы 4-го месяца 36-го года правления под девизом Канси)

Усмиряющий отдаленные [территории] великий цзянцзюнь бо Фэй Янгу /л. 7 б/ докладывает: Утром 9-го дня 4-го [224] месяца в 36 год правления Канси 1 прибыли в местность Сациэрбаэрхасунь. Элютский Даньцзила прислал зайсана Цзициэра и еще девять человек сказать, что в 13 день 3-го дополнительного месяца 2 Галдан прибыл в местность Ачааму-татай и покончил с собой, приняв яд 3 . Даньцзила, нойен Гэлун, зять Даньцзилы Ласылунь во главе трехсот семей, взяв с собой тело Галдана и его дочь, покоряются. Из-за усталости лошадей и нехватки продовольствия Даньцзила остановился в местности Баъяъэньдуэр, ожидая распоряжений. Двести семей под предводительством Уэрчжань-чжабу, /л. 8 а/ Селэна, Аба, Таэра, Алаэрбая, Эрдэни-Уэрчжатэ-ламы оставили Цэван-Рабдана и ушли. Двести семей под предводительством Эрдэни-зайсана, Усыта-тайджи, Болоци-зайсана и Шици-Чэлиньбэн-зайсана оставили Даньцзинь-Эмубу 4 и ушли [от него]. 13-го числа я во главе Великой армии двинулся вперед в местность Баъяъэньдуэр, где остановился Даньцзила и взял его и тех, кто с ним находился, под стражу, за исключением зайсана Цзициэра и девяти других, которые были направлены во внешние районы. Если Даньцзила будет колебаться, то [мы] уничтожим его.

Император повелевает [в указе]: «Ныне Галдан уже умер. Триста семей его подданных вместе с его дочерью сдались [ьам], взяв [с собой] останки Галдана. Приказываю дацзянцзюню бо Фэй Янгу повести отборных солдат для поиска Даньцзилы, взять его под стражу и препроводить обратно. Остальным солдатам [приказываю] возвратиться ]назад]. Поскольку путь для солдат из Хэйлунцзянского округа далек, то также [приказываю] отослать их [обратно]. Солдат у бо Фэй Янгу вполне достаточно, поэтому приказом предписывается армии Ананьда возвратиться на прежнее место. Приказываю уведомить об этом Шаннань-доржи, Дусыгэра и всех джасаков с тем, чтобы Чэн Лун приостановил поставки продовольствия [армии].

Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 183, л. 7а-8а.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. 18 мая 1697 г.

2. 23 апреля 1697 г.

3. В «Шилу» от 20 мая 1697 г. по этому поводу есть запись: «Император, не боясь великих трудов, три раза ходил [на Галдана] карательным походом. Силы Галдана истощились, ему некуда было бежать, и он покончил жизнь самоубийством, что соответствовало императорским замыслам. [По этому поводу] подданные просят [императора] провести церемонию чествования и поздравлений.

Император сказал: Смерть Галдана — это помощь, [ниспосланная нам] Небом. Поэтому сначала отблагодарим Небо, воскурив благовония в походной резиденции.

Гражданские и военные чиновники во главе с императором провели церемонию поклонения Небу.

Император вернулся в походную резиденцию. Гражданские и военные чиновники провели церемонию чествования и поздравлений. В тот же день прошел благодатный дождь (по китайским космогоническим представлениям это соответствовало одобрению Небесным владыкой политики императора. — Пер.) и [произошел] великий разлив [вод]». (Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 183, лл. 8а-9а. Пер. с кит. А. Д. Воскресенского).

4. Имеется в виду Даньцзинь Омбо — джунгарский тайджи, один из активных сподвижников Галдана.