№ 79

1696 г. октября 18 *. — Указ императора Канси цзянцзюню Фэй Янгу о преследовании Галдана Бошокту-хана, отступившего в Хами

(* День и-ю 10-го месяца 35-го года правления под девизом Канси)

Императорский указ Усмиряющему окраинные [территории] бо Фэй Янгу: Я, император, разместил нашу армию в местности Гуйхуачэн 1 . Каждый, кто сдается нам [в плен], по нескольку раз письменно опрашивается. Все [допрошенные] заявили, что Галдан направился в Хами. Если он действительно направился в Хами, то это только /л. 18 а/ облегчит осуществление нашего императорского намерения поймать [его]. Хами находится от [горного] прохода Цзяюйгуань 2 на расстоянии двенадцати дневных переходов. [Этот город] нетрудно достигнуть пешим маршем. Поэтому я, император, намереваюсь перегруппировать войска, направив их в Нинся, чтобы можно было действовать в соответствии с обстановкой. [Тогда мы] непременно схватим и покараем Галдана, и мои императорские замыслы будут осуществлены. Однако возможно, что после того, как я, император, начну военные действия, Галдан и Даньцзила 3 сообщат о [своей] [223] капитуляции и сдадутся. Я, император, обдумал [и этот вариант]. Поскольку сила твоих войск невелика, а в войсках правого фланга нет кавалерии, то я, император, направил посланца, чтобы согласовать наши намерения и совместно обсудить [их]. Необходимо ускорить продвижение [войск] и докладывать [обо всем, что] узнаете. Я, император, нахожусь сейчас на северной стороне реки, возле Хутаня и ожидаю вестей от тебя.

Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 177, л. 17б-18а.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Гуйхуачэн расположен примерно в 500 км к северо-западу от Пекина.

2. Цзяюйгуань — горный проход, застава в провинции Ганьсу, являвшаяся последним пунктом Великой китайской стены на Западе. Д. Д. Покотилов, отмечая важность этой заставы, писал: «Уже с первых времен минской династии, при покорении местностей, лежавших к западу от Хуанхэ (Хэ-си), границы империи были точно определены и не простирались далее Цзяюйгуаня, т.е. крайней северо-западной части провинции Ганьсу. К западу же от этой крепости находилось... несколько мелких княжеств со смешанным монгольским и уйгурским населением, состоявшим лишь в номинальной зависимости от Китая, а фактически пользовавшихся полною самостоятельностью» (Покотилов Д. Д. История восточных монголов, с. 27).

3. Даньцзила — джунгарский тайджи, ближайший помощник и родственник Галдана Бошокту-хана.