№ 76

1694 г. октябрь. — Письмо хана Тауке Петру I с предложением о поддержании дружественных отношений с Россией и с просьбой об отпуске задержанного в Тобольске мурзы Кильдея

Перевод с листа, каков подал на посольство Казачьи орды Тевкиханов 1 посланец Тайкомур Колтубай Аталыков.

Высокопрестольнейшему и превысочайшему и высоконаместнику и обладателю и многоможному великому белому царю.

Подай бог тебе наипаче милости. По сем челом бью, а после челобитья о добродетели вашему пресветлому величеству ведомо боди: о добром деле послал дву человек в посланцах к Тобольским уездом и один умер, а холопа моего мурза Кильдея там задержали 2 . И ведомо от Адама и по се время такова дела не слыхали, что за воровских людей держать посланца. И ныне к твоему пресветлому величеству своего надежного холопа Тайкумура-батыря Култабая Аталыкова сына послали 3 , прошение наше от вас чтобы вы пожаловали, чтобы за таких худых воровских людей за дело и речи лиха не зделайте, мурза Кильдея отпустите; мурза Кильдеевы сродичи к нашему величеству о нем бьют челом, чтоб не отпустить русских посланцев отсюд, и для того мы ныне тобольских посланцев и задержали. А как государская милость о кое время будет, и по вашей и по нашей милости посланцы и торговые люди будут ездить по-прежнему; и впредь бы вам и нам была добрая слава и меж нашими царствами по вашей и по нашей милости всякие люди во всяком /л. 117 об./ добре покоились. А ныне Казыя-Салтана имя особой малой владелец ездил с воровскими людьми с своих урочищ на ваших людей, и я к ним ездил месяц, и тот Салтан ездил к русским сторонам с каракалпаки вместе для сесветного последнего худова дела, и я их за такое худое дело крепко бранил, и в стыд привел, и говорил я им, чтоб они здравствовали на своих государствах, а мы бы здесь. И мы такому худому воровству и недоброму делу не рады, и не надобно, и не любим, что меж царствами такие дурости чинятся.

А сверх сих речей Тайкумур, что будет на словах сказывать, ему поверьте. По сим челом бью.

Да в том же листу на поле написано слово такое: Байсары-баатыря сын Кайдаул-батыр у Минкбая в руках, и ево с послами пожалуй прикажите прислать.

А позади листа печать, а в ней назначено: Тавакул-Маамет-баатурхан.

А лист переводил агун мулла Максут Алимов, а [220] толмачили тобольские городовые татарския толмачи Омелька да Ивашко Чекевы.

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. 14, л. 117-117 об. Копия.

Опубл.: Известия АН СССР, 1936, № 3, с. 526-527.

КРО в XVI-XVIII вв., № 12, с. 14-15.


Комментарии

1. Правильно: Тауке — казахский хан (годы правления 1680-1718), выступал за создание единого централизованного Казахского ханства, разработал правовые нормы, известные в истории под названием «Законы Тауке-хана», являлся сторонником развития и укрепления русско-казахских связей. Первое его посольство, возглавляемое батыром Ташимом, прибыло в Тобольск в 1687 г. с целью восстановить прерванные из-за войны казахов с Джунгарским ханством посольские и торговые связи с Русским государством. Он писал тобольским воеводам: «Ныне подданным людем надобно покой, и послы и торговы люди меж нами ездили, добрая слава меж нами хорошая будет без шерти на свете» (цит. по: Басин В. Я. Россия и Казахские ханства, с. 106).

2. В начале 80-х годов послы Тауке Сары и Кильдей были направлены в Тобольск для переговоров о заключении торгового договора. Поводом к их задержанию и аресту тобольским воеводой П. Шарыгиным послужило нападение казахских отрядов на сибирских промышленных людей. В ответ на это Тауке задержал в г. Туркестане русское посольство во главе с А. Неприпасовым и В. Кобяковым.

3. Тайкамур Аталыков был направлен ханом Тауке в октябре 1693 г. в Тобольск с поручением вызволить Кильдея (к этому времени Сары уже умер). Но и на этот раз положительных результатов переговоры не принесли вследствие непрекращавшихся нападений казахских феодалов на сибирские селения.