№ 68

1690 г. июня 19 *. — Доклад шаншу Арни императору Канси о военных действиях Галдана Бошокту-хана в Халхе и о его намерении просить помощи у России

(* День гуй-чоу 5-го месяца 29-го года правления под девизом Канси)

Шаншу Арни доложил: Ранее [ваш] слуга посылал дутуна Гаоцитэ, Лао Чжана и других для того, чтобы вместе с ламчжуном Мади выяснить, где находится Кундулунь-Бошокту 1 . [Они] переправились через Керулен и встретили Кундулунь-Бошокгу. Сказали [ему], что в январе месяце мы намерены приблизить [наши] Великие пределы [к его территории], [начиная] от кочевьев Энунь, согласно [желанию] /л. 6 б/ великой императорской души. Также слышали о том, что элюты постепенно приближаются [к нам], [а Кундулунь-Бошокту] укрылся от них [в районе] реки Уэрхунахэ. Сейчас элюты не знают, куда он направился. Наши солдаты слабы и не могут противостоять врагу. Оба шаншу расположили армию [в районе] реки Таолайхэ. Ныне [им приказано] достигнуть передовых порядков армии, чтобы выяснить, как идет перегруппировка войск. Мади должен способствовать их продвижению вперед. Снова посылаем Лао Чжана и других, [приказав, чтобы] они дошли до реки Боэрцзихэ и разведали, [что делается у] Галдана. [Мы] опросили подданного Джэбдзун-дамбы [по имени] Мацзи, бежавшего от элютов и перешедшего к нам. [Он] сказал, что Галдан в начале 3-го дня 5-го месяца 2 вместе со [своей] армией переправился [193] через реку Уэрчжахэ, нанес внезапный удар Кундулунь-Бошокту, Цецен-хану и Тушету-хану. Его четыре корпуса насчитывают, по слухам, 40 тысяч человек, но, в действительности, не превышают 30 тысяч. Он также собирается просить солдат у России 3 , чтобы совместно напасть на Халху.

Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 146, л. 6а-6б.

Опубл. с сокращением: Fu Luo-shu, с. 104.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Правильно: Хундулен-Бошокту. Тайджи из тушетухановского аймака, по имени Гомбо. Принимал участие в войне против Галдана на стороне маньчжуров, потерпев поражение в 1691 г., ушел в пределы Цинской империи («Мэнгу ю-му-цзи», с. 371).

2. 29 мая 1690 г.

3. Посольства Галдана Бошокту-хана неоднократно приезжали а Сибирь с просьбой заключить военно-политический союз России с Джунгарским ханством. Одновременно ойратский правитель распространял слухи о якобы уже начавшихся совместных военных действиях русских и джунгар против Цинской империи в Центральной Азии (подробно см.: Гуревич Б. П. Международные отношения, с. 50-51; Александров О. А. Россия на дальневосточных рубежах, с. 199).