№ 63

1689 г. февраля 17 *. — Послание императора Канси V далай-ламе Агван-Лобсан-Чжамцо о раздорах в Халхе и борьбе ее правителей с Галданом Бошокту-ханом

(* День дин-хай 1-го месяца 28-го года правления под девизом Канси)

Почтил далай-ламу посланием, в котором говорится: Я, император, управляя обширными землями, желаю того, чтобы в Китае и за его пределами прекратились военные труды, чтобы не было бедствий, поражений и смертей, чтобы все наслаждались порядком и миром.

Когда мне стало известно, что два крыла Халхи 1 начала /л. 7 б/ внутренние раздоры, что младшие и старшие братья 2 истребляют друг друга и зло войны нарастает, я особым указом повелел тебе, лама, отправить посла, дабы содействовать примирению. Ты сказал, что я поддерживаю все живущее, сердцем подобен родителям, а в искренности достиг совершенства. Посланный [тобой] Ширэту 3 прибыл. Мои специальные послы-тайджи Баймаши 4 , шаншу Арни и другие направились вместе с Ширэту и собрали семь знамен Халхи, чтобы посмотреть как [они] верны клятве [жить] в мире. Следуя этому [своими] помыслами и речами, старшие и младшие братья будут в единении, смогут вечно наслаждаться спокойствием и радостью. Спустя некоторое время Тушету-хан 5 направил доклад, в котором сообщал, что узнав, что элюты подняли войска и выступили карательным походом по двум дорогам, он двинул им навстречу свои войска. Я, [император], был озабочен обоюдными намерениями элютов и халхасов, которые, несомненно, наносят вред как одним, так и другим... /л. 8 а/ Халхаские Тушету-хан и Джэбдзун-Дамба-хутухта 6 , нарушив указ, первые подняли оружие, убили [188] Дзасакту-хана и младшего брата Галдана Доржи-Джаба и навлекли на себя гибель. Галдан поднял войска и разгромил их. Халха первой начала раздоры, и за эти бедствия я Галдана не виню.

Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 139, л. 7а-8а.

Перевод с китайского А. И. Чернышева


Комментарии

1. Халха состояла из двух основных частей, или крыльев, — правого и левого. Во главе левого крыла стоял Тушету-хан Чихунь-Доржи, во главе правого — Дзасакту-хан Цэнгун (Цингун), пришедший в 1681 г. к власти при поддержке Галдана Бошокту-хана (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 173-174, 177).

2. Имеются в виду представители монгольской знати — потомки Чингисхана и его братьев (об этом см.: Владимирцов Б. Я. Общественный строй монголов).

3. Ширэту (полное имя Галдан Ширэту-лама) — посол далай-ламы, направленный вместе с послами императора Канси к Галдану Бошокту-хану в связи с междоусобной борьбой в Халхе (см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 174, 176, 177).

4. Баймаши-Бибилик — один из трех послов императора Канси, отправленный на примирительный съезд владетелей Халхи, состоявшийся в 1686 г. (см. примеч. 12 к док. № 73).

5. Речь идет о Тушету-хане Чихунь-Доржи.

6. Имеется в виду глава ламаистской церкви в Халхе Джэбдзун-Дамба-хутухта, брат Тушету-хана Чихунь-Доржи.