№ 60

1688 г. августа 11 *. — Послание императора Канси Тушету-хану Чихунь-Доржи и Джэбдзун-Дамба-хутухте Лубсан-Дамба-Чжалцану с предложением подчиниться Цинской империи

(* День бин-шэнь 7-го месяца 27-го года правления под девизом Канси)

Император [сказал]: Вы двое пришли с дарами. Можно отказать [вам] и не брать [ваши дары] или же принять [вас], чтобы [вы] преподнесли дары мне. Вы и вся Халха должны принадлежать мне, должны подчиниться мне. Если надумаете подчиниться, то следующей осенью посылайте послов. Если нет, посылать [послов] не следует. Поскольку мы дали [вашим] людям скот, а вы встали на сторону моего отца-прародителя, о чем я был своевременно извещен, и был составлен и послан документ, скрепленный печатью. Мои подданные просмотрели его. Документ гласит: Галдан взял власть в свои руки и стал Бошокту-ханом 1 . Сообщение об этом было вручено всем большим и малым тайджи Цецен-хана. Ранее маши два дома имели [тесные связи]. Когда [Галдан] послал войска для преследования Джэбдзун-Дамбы и Тушету-хана, мы /л. 32 б/ попали на ваши земли 2 . В настоящий момент мы все обдумали, чтобы в будущем воцарилось благополучие. А посему особо сообщили Даянь-цзайсану о своих намерениях и отправили настоящее послание. Если вы согласитесь со мной и будете действовать в соответствии с ним, то это будет очень хорошо. Ныне я направил посланца, чтобы сообщить вам об этом.

Циньчжэн пиндин шомо фанлюэ, цз. 4, л. 32а-32б.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. См. примеч. 2 к док. № 44.

2. Видимо, речь идет о вторжении цинских войск в Халху в 1646 г. в ходе преследования бежавших туда суннитов во главе с Тенгизом и о сражениях с выступившими на их защиту Цецен-ханом Шолоем (см. примеч. 4 к док. № 36) и Тушету-ханом Чихунь-Доржи, действовавшим совместно со своим братом Лубсан-Дамба-Чжалцаном. Объединенные силы монголов были разбиты. Этот поход, как замечает И. С. Ермаченко, ознаменовал собой завершение первого периода в монголо-цинских отношениях, характеризовавшегося мирными посольскими связями. Преследование же сунитов оказало весьма существенное влияние на характер отношений между Цинской империей и Халхой (см.: Ермаченко И. С. Политика маньчжурской династии с. 78-80).