№ 56

1680 г. января 27. — Память из Сибирского приказа в Посольский приказ о враждебных действиях Галдана Бошокту-хана в ясачных волостях Южной и Восточной Сибири

Лета 7188-го генваря в 27 день. По государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу память дьяком думному Лариону Иванову, Василью Бобинину, Емельяну Украинцову, Семену Протопопову.

В нынешнем во 188-м году ноября в 28 день писали к великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу из сибирских городов, ис Томского стольник и воевода князь Петр Львов, да из Красноярского Данило Загрязской, в прошлом де во 187-м году, декабря в 24 день приехал в Красноярской из Киргиз тубинской посланец татарин Сарычко Бурин, а на съезжем дворе ему, Данилу, говорил: пришел де в Киргизы от калмыцкого Галдана контайши яйзан Келей и ево де, Сарычка, ис Киргиз послал в Красноярской, а велел ему, Данилу, говорить, чтоб красноярские подгородные ясашные люди, качинцы и аринцы, и камасинцы 1 , калмыцкому Галдану контайше ясак /л. 348/ дали. А будет де они Галдану контайше ясаку не дадут, и они де под Красноярской и на уезды будут войною. И он де, Данило, калмыком в ясаке отказал. И они, киргизы и тубинцы, и моторцы 2 , и алтысанцы 3 , в прошлом во 187-м году государю изменили и шерть свою во всем нарушили и хотят приходить под Красноярской и на уезды войною.

Да декабря в 8 день писал к великому государю ис Красноярского воевода Данило Загрязской, во 187-м году июля [177] в 15 день пришли безвестно изгоном под Красноярской старые изменники, киргиские и алтырские /л. 348 а/, и езерские воинские люди, Еренячко с товарищи, да новые изменники ж, кизылские татаровя, ночною порою и Красноярской осадили, и отъезжие караулы скрали, и караулщиков, детей боярских дву человек да конных казаков пять человек, убили да на дороге служилых людей трех человек убили до смерти, и х Красноярскому приступали и бились /л. 349/ трои судки безпрестанно, а бой де у них был пищальной и лучной. /л. 350/ Да те ж воинские люди, Еренячка с товарыщи, сожгли две деревни подгородных и людей побили, и жены их и детей в полон взяли и животину отогнали, да каченских подгородных ясашных тотар в улусех убили трех человек, да служилых каченских ж, и аринских, и ястынских и бахтинских 4 ясачных татар з женами и з детьми в полон взяли сто семьдесят один человек, и животину отогнали ж. И тех де полонных людей он, Еренячка, отослал к себе в Киргизы наперед себя. Все те ж изменники Капской острог сожгли и служилых людей побили.

Да генваря в 22 день в Сибирском приказе красноярской (Слово «красноярской» повторено дважды) пятидесятник казачей Петрушка Мурцев сказал, в прошлом де во 175-м году приходили под Красноярской Галданова брата Семги тайши калмацкие воинские люди и крас/л. 351/ноярской воевали, служилых и всяких чинов людей многих побили, а жен их и детей в полон поймали, и животину отогнали, и деревни выжгли, а после де Сеньги тайши теми людми ныне владеет брат ево, Галдан контайша.

И во 175-м году збирали в Красноярской с киргизских киштымов государева ясаку по тритцать по пять сороков соболей на год, а со 175-го году после красноярской войны калмыцкой тайша Галдан тем киштымом государева ясаку давать не велел, и по ево приказу те киштымы в Красноярской по се число ясаку не платят. А которые красноярские служилые люди посыланы были для ясашного збору х кыштымам, и те де Галдановы люди, приезжая к тем кыштымам в улусы, у руских служилых людей соболи, которые собраны были в ясак, отнимали и их побивали, а кыштымам приказывали, чтоб они великому государю ясаку не платили.

/л. 352/ А в прошлом во 187-м году прислал Галдан контайша в Киргизскую землю ейзана своево Келеп Терара и велел ему, Келею, от себя послать в Томской, в Красноярской и в Кузнецкой послов, и тот де ейзан в те городы послов своих [посылал] дважды, чтоб со всех государевых ясашных людей Галдану контайше взять ясаку, а будет ясаку не дадут ему, и ему, Келею, Галдан тайша с киргизскими людьми Томской, Красноярской и Кузнецкой воевать велел. И по Галданову де велению киргизские люди Красноярской разорили и [178] ясашных людей ис-под Красноярского всех в полон взяли и служилых людей побили, и деревни выжгли, и животину отогнали всю без остатку. А те де ясашные люди калмыцким тайшам никогда ясаку не плачивали.

А ныне де к великому государю к Москве из Сибири присланы ис Тобольска ево, Галдановы, посланцы 5 . А приходят де те посланцы к Москве не для посольства, для торгу, и испродав де они свои товары на Москве, покупают ружье и порох и свинец и отвозят в свою землю и будет те посланцы ныне учнут (Обрыв строки по краю листа) /л. 353/ приказе Галдана контайши посланец скажет, о том ис Посольского приказу отписал в Сибирской приказ. И по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу дьяком думному Лариону Иванову и Василью и Емельяну и Семену о выговоре посланцам учинить по указу великого государя.

Такову память подписал дьяк Семен Румянцев. Послана с подьячим с Елисеем Васильевым.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 709, ч. 1, л. 347-353. Отпуск.


Комментарии

1. Камасинцы — кетоязычное племя, обитавшее в районе р. Кан.

2. Моторцы (моторы) — племя саянских самоедов, проживавшее в XVII в. в бассейне р. Тубы (см.: Долгих Б. О. Родовой и племенной состав, с. 235).

3. Алтысанцы — вероятно, один из улусов асанов (коттов) — кетоязычного племени, населявшего земли к северу от Красноярска.

4. Имеется в виду Бахтинская (Бохтинская) волость, входившая в состав Арийской «землицы» (см. примеч. 3 к док. № 46).

5. Видимо, речь идет о посольстве от Галдана в Москву, возглавляемом Баянбеком и Аюкой. (Об этом посольстве см.: Чимитдоржиев Ш. Б. Взаимоотношения Монголии и России, с. 112-113).