№ 54

1679 г. ноября 28 *. — Отписка томских воевод П. И. Львова и Ф. И. Леонтьева о прибытии послов от Алтын-хана Лубсана-хунтайджи Лизана Бочю Баатыря и Ерокты Бакши-тархана с просьбой оказать помощь против кыргызов

(* Датируется по отмете о подаче)

Государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу холопи твои, Петрушка Львов, Федька Левонтьев, челом бьют. [169]

В нынешнем, государь, во 187-м году марта в 28 день присылал в Томской к нам, холопям твоим, мугальской Лоджан Алтын царь з посланцах ближнево своего человека Лизана Бочю баатыря спрошать про твое великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца многолетное здоровье и речью нам, холопям твоим, говорил.

Мугальской де Лоджан Алтын царь хочет тебе, великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичи? всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, служить и прямить, как служил отец ево, Алтын царь, блаженные памяти деду твоему, государеву, великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии самодержцу и отцу твоему, государеву, блаженные памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, так и тебе, великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичи) всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, хочет Лоджан Алтын царь вечно в подданстве быть.

Да он же, посланец Лизан Бочю Баатырь, подал нам, холопям твоим, от Лоджана Алтына царя писмо, и мы, холопи твои, велели то писмо перевесть. И в писме Лоджан Алтын ц?рь пишет, милости просит у тебя, великого государя чтоб ему, Лоджану Алтыну царю, воевать киргиз вместе с твоими государевыми людьми. /л. 218/ Он же, Лоджан Алтын царь, милости просит у тебя, великого государя, о твоем государеве жалованье о казне, которая прислана в Томской в прошлом во 175-м году по указу блаженные памяти отца твоего, государева, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца. А велено, государь, та казна ис Томсково послать к нему, Лоджану Алтыну царю, и та, государь казна ис Томсково к нему не послана за войною, что был он развоеван от калмыцких и от киргиских людей, и вести про нево не было многие годы. А ныне он, Лоджан Алтын царь, кочюет от Красноярсково острогу не в далных местех 1 . Да он же, Лоджан Алтын царь, послал от себя в послах к тебе, великому государю, к Москве ближнево своего человека Ерокту тархана Бакшу с листом и з дарами вместе с Лизаном баатырем мимо Красноярсково острогу и велел ему, Ерокте, по-прежнему ехать через Томской к тебе, великому государю, к Москве. А как они, Ерокту тархан Бакши и Лизан баатырь, пришли из мугальскне земли в Красноярской острог, и воевода Дапило Загрязской посланца Лизана Бочю баатыря отпустил к нам, холопям твоим, в Томской с красноярскими служилыми людьми на нартах, а Ярокту тархана Бакшу задержал и к нам, холопем твоим, в Томской не отпустил. И мы, холопи твои, мугальсково Лоджана Алтына царя [170] посланца ево Лизана Бочю баатыря ис Томсково отпустили в Мугальскую землю, да с ним послали в посланцах к Лоджану Алтыну царю томсково сына боярсково Степана Тупальсково да приказной избы подьячево Андрея Поспелова, да конных казаков Костьку Губина, Федьку Чижова, Гришку Берескина, да для калмыцково толмачества Ивашка Васильева, да для тотарсково толмачества Ивашка Шумилова, а для того /л. 219/ чтоб он Лоджан Алтын царь, тебе, великому государю, шертовал. И велели ему, Степану, с товарыщи ево, Лоджана Алтына царя, привесть к шерте со всеми ево улусными людьми, чтоб он, Лоджан Алтын царь, тебе, великому государю, со всеми своими улусными людьми служил и прямил и во всем добра хотел, а как твой, великого государя, указ будет к нему, Лоджану Алтыну царю, укажешь итти на непослушников твоих, государевых, войною, и он бы был готов. Да с ним же, Степаном, с товарыщи послали мы, холопи твои, к нему, Лоджану Алтыну царю, твоего государева жалованья и с тое прежние московские присылки сукна красново скорлату пять аршин, да жене ено дватцать королков красных.

И в нынешнем ж, государь, во 187-м году майя в 2 день учинилось нам, холопям твоим, ведомость: красноярской воевода Дамило Загрязской Алтына царя посла Ерокту тархана Бакшу послал к тебе, великому государю, к Москве Кемчиком речкою и Чюлымом рекою, и Обью мимо Березов черес камень с красноярскими служилыми людми з двумя человеки, а к нам, холопям твоим, в Томской красноярским служилым людем с послом заезжать не велел 2 . А от Чюлыма, государь, реки, которою рекою ехал посол, до Томсково города день езду сухим путем. И мы, холопи твои, ис Томсково послали служилово человека в Мелеской острог на Чюлым реку к томскому сыну боярскому Ивану Вербицкому и велели ему, Ивану, взять того посла в Мелеской острог. И Иван Вербицкой, взяв ево, привез к нам, холопям твоим, в Томской.

И посол, Ерокту тархан Бакша, в Томском в приказной избе сказал нам, холопям твоим: послал де ево Лоджан Алтын царь к тебе, великому государю, к Москве с листом и з дарами, а велел де ему Лоджан Алтын царь ехать через Томской против прежнеео, как езживали послы от отца ево, Алтына царя. /л. 220/ Да он же, посол Ерокту тархан Бакши, сказал нам, холопям твоим: красноярской де воевода Данило Загрязской привел ево, Ерокту, к шерте, и для чево привел, тово де я не ведаю, а от Лоджана де Алтына царя мне, Ерокте, приказу не было, что нам на Красном Яру шертовать, а товарыщ де ево, Лизан Бочю баатырь, не шертовал. И воевода де Данило Загрязской отпустил ево, Ерокту, Кемчиком речкою и Чюлымом рекою, и Обью через камень, а подорожную дал и подводы велел брать по Обе реке мимо Березов через камень, а сказал ему, Ерокте: та де дорога [171] прямая, а вашего государева указу в Томском такова нет, что иноземцов мимо Бсрезова черес камень пропускать, опричь торговых людей, а лист, которой везет к тебе, великому государю, к Москве посол Ерокту, в Томском перевесть некому, переводчик послан в Мугальскую землю.

Да в нынешнем, государь, во 187-м году марта в 28 день писал к нам, холопям твоим, в Томской с Красново Яру воевода Данило Загрязской: посылал де он, Данило, в Мугальскую землю толмача Меркушку Журжина с товарыщи, и он де, Меркушка, призвал на твое государево имя мугальского кутухту, а у нево де улусных людей пятьсот человек да тайшу Тарышку, а с ним де улусных людей триста человек. И мы, холопи твои, про того кутухту и про тайшу Тарышку в Томском мугальского посла Ерокту тархана Бакшу и посланца Лизана Бочю баатыря роспрашивали, и они нам, холопем твоим, в роспросе сказали: у кутухты де улусных людей человек с триста и менши, а Тарышка де не тайша, улусной человек, а живет де при нем кутухте, а улусных де людей у Тарышки никаких нет.

И в прежних, государь, летах с Красново Яру Чюлымом рекою /л. 221/ на Обь реку проезду иноземцом и руским людем не бывало для всяких воровских беглых людей и для подвод ясашных людей, а только, государь, отпуск бывал с Красново Яру Чюлымом рекою до Томсково. И мы, холопи твои, без твоего государева указу Лоджану Алтыну царю твоих государевых ратных людей на помочь на киргиз и твоей государевой казны все отдать не смеем. Вели, государь, нам, холопем твоим, о своих государевых ратных людях на непослушкиков киргиз в помочь мугальским людем посылать ли, и о своей государевой казне об отдаче свой великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указ учинить.

А мугальсково Лоджана Алтына царя посла Ерокту тархана Бакшу трех человек, дав им корм, до Тоболска отпустили и с Томсково к тебе, великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, к Москве, а с ним отпустили в провожатых томсково сына боярсково Андрея Ядловскогода для мугальсково толмачества конного казака Васку Шумилова, да конного казака Микишку Мутишцова. А с отпискою, государь, велели мы, холопи твои, из Ярославля ехать наперед конному казаку Микишке Мутишцову и велели, государь, отписку подать и послов объявить в Сибирском приказе боярину Родиону Матвеевичю Стрешневу да стольнику Богдану Федоровичю Палибину, да диаком Льву Ермолаеву, да Саве Таркову, а без твоего, великого государя, указу томскому сыну боярскому Андрею Ядловскому и служилым людем к Москве с мугальским послом ехать не велели. [172]

На л. 217 отметка о подаче: 188-го ноября в 28 день с томским сыном боярским с Андреем Ядловским. Помета: выписать.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 709, I. л 217-221. Подлинник.


Комментарии

1. Алтын-хан Лубсан-хунтайджи (о нем см. примеч. 1 к док. № 41), потерпевший поражение в войнах с ойратами и халхасами, из некогда грозного воителя превращается в униженного просителя. Тон его письма разительно отличается от его первых угрожающих посланий русским властям (см.: Шастина Н. П. Письма Лубсана-тайджи).

2. Воеводы сибирских городов нередко соперничали и даже враждовали между собой, именно этим обстоятельством и продиктовано стремление красноярского воеводы Д. Загряжского не допустить заезда послов Алтын-хана Лубсана в Томск.