№ 48

1671 г. января 29 *. — Отписка тобольских воевод И. Б. Репнина и И. Ф. Щербатова в Сибирский приказ о поездке казаков П. Скибина и Ф. Вакулина к тайджи Сенге, настаивавшем на выдаче алтайцев-телеутов и отправлении его послов в Москву

(* Датируется по отметке о подаче)

Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу... (Опущены имена царевичем Федора, Ивана с их титулами) холопи твои, Ивашко Репнин, Ивашка Щербатов, Мишка Чириков, Яшка Блудов челом бьют.

В прошлом во 178-м году августа в 6 день в вашей великих государей грамоте ис Сибирского приказа писано к нам, холопем вашим, что писали к вам, великим государем, ис Тобольска сыщики Андрей Акинфов да дьяк Иван Давыдов. Приехали де ис калмыцких улусов в Тоболеск калмыцкие Чокура Абаши тайши посланцы Надыр Галастан, сына ево Балат Хочимаижа, Сенги тайши, Иркей Онбода да Мерген Шада, да с ним пять человек кашеваров. И били челом вам, великим государем, чтоб послати ис Тобольска ваших государевых посланников к тайшам их. А Чокура Абаши тайши посланца Надыр Галастана отпустить ис Тобольска к вам, великим государем, к Москве бить челом вам, великим государем, о чем ему, посланцу, от тайши ево приказано.

И по вашему великих государей указу велено тех калмыцких Чокура Абашн тайши и сына ево Иманжи Сенги посланцов отпустить ис Тобольска /л. 305/ к вам, великим государем, к Москве в Посольской приказ без мотчанья, будет им, посланцом, от таншей их приказано для наших дел ехать к вам, великим государем, к Москве. И по вашему, великих государей, указу Чокура Абаши тайши и сына ево посланцов отпустили к вам, великим государем, к Москве мы, холопи ваши, с тобольским атаманом с Петром Вайгачевым с товарыщи сентября в 8 день и к вам, великим государем, с ним, [155] Петром, писали. А сенгины посланцы Иркей Онбода и Мерген: Шада отпущены ис Тобольска к Сеньге тайше с тобольскими служилыми рускими людьми и с татары, с Панкою Скибиным с товарыщи, с пятью человеки до нашего, холопей ваших, в Тоболеск приезду.

И в нынешнем во 179-м году сентября в 22 день ис калмыцких Сенги тайши улусов тобольские литовского списку казак Панка Скибин да конные казаки Филька Вакулин да Куземка Трутников, которые посыланы к нему в прошлом во 178-м году с вашим великих государей жалованьем, с сукном и с выдрами, в Тоболеск приехали. А в допросе нам, холопем вашем, сказали, что они у Сенги тайши на разговоре были и ваше, великих государей, жалованье ему подали.

/л. 306/ И Сенга де ваше, великих государей, жалованье принял с честью и говорил им, Панке с товарыщи, чтоб людей ево, Сенгиных, шестьсот человек, которые вышли в Томской на ваше, великих государей, имя указали вы, великие государи, отдать ему, Сенге, по-прежнему. А будет де вы, великие государи, отдать ему не укажете, и он де, Сенга, тобольского бухаретина Сеиткула Аблина 1 с товарыщи, которые посланы в Китайское государство для покупки товаров, и ис Китайского государства с вашею, великих государей, покупочною казною в Тоболеск не пропустят, а задержат их у себя в улусе. И для того он послал в Китайское государство нарочного посла. Да он же, Сенга, пойдет под Томской город и под Красноярской и под Кузнецкой остроги войною. А будет тех людей ево вы, великие государи, отдать ему укажете, и он де, Сенга, обещаетца вам, великим государем, служить так же, как служил и отец ево. А жили де они у Сенги-тайши в улусе недель с пять, и в кормех де им скудости не было и отпустил их на подводах, и корм в дорогу дал.

Да с ними ж, Панкою с товарыщи, прислал он, Сенга-тайша, в Тоболеск послов своих, дву Человек, Неуруса да Аблая. И по вашему, великих государей, указу, мы, холопи ваши, принять посланцов Сенгиных и на дворы поставить и корм и питье давать велели против прежнего. А для какова дела Сенга-тайша в Тоболеск их прислал, и о том мы, холопи ваши, велели их допросить тобольскому сыну боярскому Якову Карвацкому да приказной избы подьячему Семену Сумороцкому. И те посланцы к нам, холопем вашим, с Яковом Карвацким /л. 307/ и с подьячим приказывали, что послал их Сенга-тайша к вам, великим государем, к Москве с листом о своих делех, и для уверенья тот лист прислали они, посланцы, к нам, холопем вашим, в приказную избу, и досмотря б того листа, нам, холопем вашим, к ним тот лист прислать.

Да они ж, посланцы, велели нам, холопем вашим, объявить, что Сенга-тайша послал к вам, великим государем, челом ударить восемь камок да наручи. А которой де [156] тобольской юртовской бухаретин Сеиткул Аблин с товарищи для покупки вашей, великих государей казны послан в Китайское государство, и к нему де навстречю Сенга-тайша послал калмыков своих шестьдесят человек для того, чтоб нигде ни от каких воровских людей грабежу и обид не было, и подводы б им давали без задержанья. А иных дел никаких не объявили.

И бил челом вам, великим государем, чтоб вы, великие государи, пожаловали велели их с Тобольска отпустить к вам, великим государем, и с подарками к Москве. А будет до вы, великие государи, их не пожалуете, к себе, великим государем, к Москве отпустить не велите, и их бы де отпустить ис Тобольска к Сенге-тайше в улус, не задержав. А которой лист Сенгины посланцы присылали к нам, холопем вашим, и в Тобольску перевесть ево некому, — перевотчики, и тобольские юртовские и приезжие /л. 308/ бухарцы, смотря листа, сказали, что они того письма не знают, потому что писано мугалиским письмом 2 .

И тот лист велели мы, холопи ваши, отдать им, посланном, и велели им сказать, что по вашему великих государей указу одного из них посланца отпустим к вам, великим государем, к Москве. А другой бы ехал к Сенге-тайше. И они, посланцы, к нам, холопем вашим, приказывали, что они такому вашему великих государей указу ради. И мы, холопи ваши, отпустили ис Тобольска к вам, великим государем, к Москве одного посланца, Неуруса, с тобольским сыном боярским с Ываном Детковым да с провожатыми, с казаки, с Филькою Вакулиным с товарыщи да для толмачества послали с ними тобольского юртовского бухаретина Сейдяша Кулмаметева, и в дорогу вашего, великих государей, жалованья корму велели ему дать против прежнего вашего великих государей указу до Верхотурья по чему давано таким же посланцом наперед сего. А от Верхотурья до Москвы велели тому посланцу давать корму от города до города по проезжей, какова дана ис Тобольска приставу их Ивану Деткову. А на Москве велели мы явитца и отписку подать, и посланца объявить в Посольском приказе.

А другова посланца, Аблая, отпустили к Сенге-тайше с тобольским /л. 309/ с конным казаком с Андрюшкою Бучюровым для того, чтоб Сенге-тайше ево про то было ведомо, что посланец ево, Неурус, к вам, великим государем, к Москве отпущен и чтоб он, Сенга, видя вашу, великих государей, к себе милость, бухаретина Сеиткула с вашею, великих государей, казною ис Китая в Тоболеск пропустил и дурна б над ним никакова не учинил, и под ваши б, великих государей, городы и остроги войною не приходил.

А в Томской город мы, холопи ваши, к стольнику и воеводе Миките Вельяминову о тех вестях, что хочет Сенга-тайша к Томскому городу и х Красноярскому, и х Кузнецкому [157] острогам приходить войною, для ведома писали. А какие люди Сенгины и сколь давно в Томской пришли, и о том б он, Микита, к нам, холопем вашим, отписал. А что к нам, холопем вашим, Микита Вельяминов отпишет и о том к вам, великим государем, мы, холопи ваши, отпишем.

На л. 304 об. отметка о подаче:

179-го генваря в 29 день с тобольским сыном боярским с Ываном Дедковым.

В книгу запись. Выписать в доклад о Сеиткуле и о колмыках.

Помета: в Сибирский приказ.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 623, 1, л. 304-309. Подлинник.


Комментарии

1. Сеиткул Аблин во главе русского торгового каравана отправился из Тобольска в июле 1668 г. и прибыл в Пекин весной 1669 г. (см.: РКО в XVII в. Т. 1, 1608-1683, № 126, с. 264-265; № 143, с. 288-293).

2. Вероятно, это письмо было написано так называемым ясным ойратским письмом, т.е. монгольским письмом, приспособленным ойратским религиозным деятелем Заяй-Пандитой к разговорному ойратскому языку XVII в. (см.: 320 лет старо-калмыцкой письменности). Поэтому русские переводчики и не смогли прочесть его.