№ 47

1667 г. не позднее декабря 3 *. — Из челобитной красноярских служилых людей в Сибирский приказ о победе тайджи Сенге над войсками Алтын-хана Лубсана, его притязаниях на сбор ясака с кыргызов и об осаде Красноярска джунгарскими отрядами

(* Датируется по помете о выписе в доклад)

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великий и Малыя и Белыя Росии самодержцу... (Опущены имена царевичей Алексея, Федора, Семена и Ивана) бьют челом холопи ваши Красноярского острогу детишка боярские и атаманишка и пятидесятничишка и десятничишка и все рядовые служилые людишка конные и пешие казачишки и посадцкие людишки и пашенные крестьяне и всяких чинов людишка...

/л. 80/ И в нынешнем, государи, во 175-м году пришли калмацкие многие воинские люди, Сенга тайша /л. 81/ на Киргискую землю для мугалсково Алтыпова сынл Лоджана Саин кон-тайши, и они, калмацкие люди, мугалсково Алтынова сына Лоджана розвоевали 1 , и прислал калмацкой Сенга тайша в Красноярской острог посланцов своих к воеводе к Олексею Суморокову и говорили они о киргиских и о тубинских 2 людях, чтоб их отпустить на свои урочища и из аманатов и ясак бы де с себя калмацкому Сенге тайше по-прежнему дали, как де они платили на своей Киргиской земле. Да [153] просили з запрос с подгородных с качинских и с арийских татар ясаку, что де преж Красноярсково острогу с качинцов и с арипцов отцу ево Батуру контайше давали. И воевода Алексей Сумороков в том им во всем отказал, что без вашего, великих государей, указу киргиз и тубинцов ис под Красноярсково острогу отпустить и ясак им, киргизам и тубинцам, и качинцам и аринцам давати калмацкому Сенге нелзя, потому что прежней воевода Гарасим Никитин киргиз и тубинцов в аманатах оставил и в росписном списке написал.

Да они ж, калмацкие посланцы, говорили: не отпустишь де киргиз и тубинцов на свои урочища, и калмацкой де Сенга тайша конечно пошлет под Красноярской острог калмацких и киргиских многих воинских людей войною.

И по тем их калмацким речам воевода Алексей Сумороков с ним, калмаком, к Сенге-тайше послал посланников с уговором красноярсково сына боярсково Степана Коловсково с товарыщи пяти человек, и тех два человека ис Калмаков уходом ушли ограблены, в Красноярской /л. 82/ острог.

Й в нынешнем, государи, во 175-м году майя в 6 день калмацкой Сенга-тайша прислал многих своих воинских людей и киргиских и тубинских татар всех под Красноярской острог войною Енисея реки по обе стороны, и Красноярской острог около обсадили, и ваши, великих государей, села и деревни и наши, холопей ваших, деревнишки все разорили и выжгли и служилых людей, и пашенных крестьян побили. А как они, калмацкие люди и киргизы, и тубинцы Красноярской острог осадили, и они перекликались: отдайте де нам всех киргиских людей и из аманатов выпустите, и мы де воевать не станем, а будет не отдадите киргиз и из аманатов не отпустите, и мы де от Красноярского острогу, не взяв, не отойдем. Как де ваш воевода Гарасим Никитин по государеву ли де указу, или де собою задержал на Красном Яру и в аманацкой двор пересажал киргиских четырех человек. А мы де, киргизы, как добили челом блаженные памяти отцу твоему государеву великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии самодержцу и посланцов своих посылали к Москве, Тайтыкайка князьца с товарыщи, и посланцы де /л. 83/ наши били челом вам великим государем, что живем де мы на степе и соболей на степе не живет, а которые де наши кишгымы вместо руских крестьян и с тех де бы людей вы, великие государи, изволили ясак имать на себя, и тем де нас великие государи пожаловали, ясаку имати с нас де не велели. А аманаты де нам великие государи изволили давати в Томской город нам, киргиским людям, поочередно, и в Кузнецкой острог алтырским людям, а в Красноярской острог тубинским людям, а нам де, киргизам, на два города аманат давать невозможно. А то де ваш прежней воевода Гарасим Микитин ясак с нас взял и в аманацкой двор пересажал самовольно для своей бездельной корысти [154] насилством, и тот де задор не от нас, от вашего де воеводы от Герасима да от подьячево от Василья Еремеева, потому что тот Василей потакал воеводе на всякое дурно.

На л. 79 об. помета: 176-го декабря в 3 день выписать в доклад.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 802, ч. 1, л. 79-83. Подлинник.


Комментарии

1. Зимой 1667 г. войска Алтын-хана Лубсана, потерпев поражение в борьбе с халхаскими феодалами, вторглись в кочевья енисейских кыргызов. Узнав об этом, правитель ойратов Сенге, также претендовавший на сбор дани с населения этого района, двинулся со своими войсками на Енисей и разгромил противника. Война 1667 г., отмечает И. Я. Златкин, была последней между Лубсаном и Сенге. Решительная победа, одержанная правителем Джунгарского ханства, подвела окончательный итог вековой борьбе двух групп монгольских феодалов. Держава, созданная на северо-западе Халхи знаменитым Шолоем Убаши-хунтайджи, в результате поражения 1667 г. фактически перестала существовать, а династия Алтын-ханов вскоре сошла с исторической сцены (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с 142)

2. О тубинцах см. примеч. 5 к док. № 20.