№ 44

1666 г. августа 8. — Статейный список переговоров томского сына боярского В. Бубенного с джунгарскими тайджами Сенге и Чокуром об их желании быть под покровительством Русского государства, о торговле ойратов в городах Сибири и о бежавших из Джунгарии в Томск телеутах 1

По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Велнкия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Симеона Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии [138] их царского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин, Прокофей Прокопьевич Поводов велели ехать в Черные Калмыки к тайшам к Сеньге да к Чокуру Абаши, да х кутухте 2 томскому сыну боярскому Ваське Бубенному да городовому тотарскому толмачу Корнилке Капустину, да для писма конных казаков десятнику Тихонку Мещерену да служивым людем конным казаком Гришке Бубенному, Васке Шумилову, Федьке Наску, Офонке Чердынцеву, Ивашке Бойгулову, Оврамку Мельникову, Ефремке Мутимцову, да чатцким мурзам Сургуянку Бурлакову, Ургаину Биркулдусову да с ними бухаритии Таитка с сыном с Кирыскулою. Для того прислали они, тайши, Сеньга да Чокур Абаши, да кутухта в Томской посланцов своих, Ирка Чечен Янзан да Арахима Угенчи, да Манжю с товарыщи, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу и государю благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичи) всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государю благоверному царевичю и великому князю Феодору Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государю благоверному царевичю и великому князю Симеону Алексеевичю всеа Великий и Малыя и Белыя Росии били челом /л. 91/ и их царского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину, Прокофью Прокофьевичю Поводову сказали: прислали их тайши Сеньга да Чокур Абаши, да кутухта, великие б государи пожаловали их, велели б им быти под их царскою высокою рукою. И великие государи их тайшей пожаловали, велели послати послов своих к ним, тайшам, а они, тайши станут присылати в Томской посланцов своих.

И томскому сыну боярскому Васке Бубенному с товарыщи, приехав в Черные Калмыки к ним, тайшам, и х кутухте великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого кпязя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Симеона Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии сказати милостивое жаловальное слово и великих государей сукна и лисицу и выдры тайшам и кутухте подати, и говорити им, тайшам: великие государи вас, тайшей, жалуют своим, великих государей жалованьем по сукну черчетому да по выдре, да Сеньге тайше лисица бура, да кутухте сукно темно-зеленое да выдра, великим государем вы б, тайши, служили и прямили и во всем добра хотели и были б под их царскою высокою рукою, а великие государи вас, тайшей, и кутухту пожалуют своим великих государей жалованьем, смотря по вашей службе. А что они, тайши, учнут говорить, и мне, Васке, велено [139] речи их писать подьячему Тихонку Мещерину в статейной список по статьям.

И в прошлом во 173-м году июня в 12 день приехал я, Васка, с товарыщи в Калмытцкую землю в улусы к тайшам к Сеиьге и Чокуру Абаши, и х кутухте. И тайши Сенга и Чокур Абашн и кутухта взяли меня, Васку, с товарыщи перед себя в Ургу для посольского дела, и Васка с товарыщи и пришел перед /л. 92/ тайши. И тайши Сенга и Чокур Абаши, и кутухта спрашивали великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Симеона Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии многолетного здоровья.

И я, Васка, велел говорить толмочу Корнилку Копустину и сказать тайшам и кутухте: Великий государь наш... (Повторен полный титул царя и царевичей) в царствующем граде Москве на своих царских привысочающих престолех дал бог здорово. И великого государя... (Повторен полный титул царя и царевичей) сказал милостивое жаловальное слово и великих государей жалованья: сукна /л. 93/ и выдры, и лисицу тайшам и кутухте подал и говорил им, тайшам: великие государи вас, тайшей, и кутухту жалуют своим великих государей жалованьем по сукну черчетому да по выдре, да Сеньге-тайше лисица бура, да кутухте сукно темно-зеленое да выдра, и великим государем вы б, тайши, служили и прямили и во всем добра хотели и были б п[од] царскою высокою рукою, а великие государи вас, тайш, и кутухту пожалуют своим, великих государей жалованьем, смотря по вашей службе.

И тайши Сенга и Чокур Абаши и кутухта великих государей жалованья, сукна и выдры, и лисицу, приняли чесно. И великому государю... (Повторен полный титул царя и царевичей) рады служить и прямить и во всем добра хотеть, как де и отец ево, Сенгин /л. 94/ контайши 3 , служил и прямил и во всем добра хотел отцу великого государя блаженные памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичи) всеа Русии, ему, великому государю, во всем добра хотел, так де и ныне он, Сенга, рад служить им, великим государем и прямить и во всем добра хотеть.

В прежных де в давных летех при отце ево, контайше, воры, изо многих орд собрався, воевали государевых ясашных людей Тарскова уезду боробинцов, и в те де поры взято было боробинцов семьсот человек з женами и з детьми, и по указу де великих государей прислан был к отцу ево, контайше, ис Тоболска сын боярской с служивыми людми для [140] тех погромных ясашных людей. И отец де ево, контайши, тех великого государя погромных ясашных людей велел сыскать, и сыскав де, тех всех семьсот человек з женами и з детми выслал всех на старые их жилища в Тарской уезд в Борабу.

/л. 95/ А после де отца своего, контайши, ныне владею всеми улусы я, Сенга. И отъехали де от голоду в Томской город кыштымы ево, Сенгины, ясашные колмыки, Кокина улусу телеуты, и ныне де живут в Томском. Л царского величества воеводы тех кыштымов коих не выдают и посланцов моих к великим государем к Москве не отпущают. А хотя де великие государи тех моих кыштымов ясашных людей и не велят отдать, и я де, Сеньга, теми людми не буду скуден.

И протиз ево, Сеньгиных речей, я, Васка, с товарыщи говорил: те де калмыки, Какина улусу телеуты, выехали в Томской город на их великих государей имя, и живут они в Томском, а ясаку с них великим государем нет, а писано де о тех выезжих колмыках к великим государем к Москве, и о тех де колмыках, что они, великие государи, укажут.

И послал де я, Сеньга к великим государем к Москве с послами с томским сыном боярским с Ваською Литосовым с товарищи посланиов своих, колмыков, бити челом великим государем о кыштымах своих, о калмыках Какина улусу, о телеутах которые отъехали от голоду и живут в Томском, и о тех кыштымах, что они, великие государи, укажут.

А ныне де я, Сеньга, послал к великим государем к Москве и в Томской царского величества к воеводам с тобою, Васкою, с товарыши посланцов своих, улуснаго человека Уренку да с ним в товарищех бухаретин Шалчиша, да два кошавара. Да от кутухты посланец лоба Торхан Абь да два /л. 96/ кошавара бити челом великим государем о тех же своих кыштымах, о телеутах, которые живут в Томском, отъехали от голоду 4 .

И чтоб великие государи пожаловали меня, Сеньгу, поволили б великие государи к себе, к великим государем, ездить к Москве посланцем моим и с торгами ходить в Томской и во все сибирские городы безпрестани. А на приезде мне Васке, и товарищем моим от Сеньги тайши честь была, и корму и питья было довольно.

Да в прошлом во 173-м году в ыюле месяце отпустил меня Васку, с товарыщи Сеньга тайши из улусу своего в Томской город. И в третей день Ирке Чечен Яйзан, что был в посланцах в Томском, прибежав лехким делом, наскоре и дослиг меня, Васку, с товарищи на дороге край Имели реки с колмыки и выговорил речь мне, Васке, и товарищем моим: прислал де меня Семьга тайша, а со мною калмыков, и велел дё тебе Васке и товарыщем твои сказать, пришла де весть из мунгалской земли ко мне, Сеньге, идут де войною мугальцы Логзан с силою на меня Сеньгу. И покахмест весть [141] перейметца, и тебе де, Васке, с товарыщи велел Сеньга тайши пожить подле Имель реки, а кони у тебя, Васки, с товарыщи Сеньга тайши велел побрать, потому что де у вас кони колмытцкие люди перекрадут. И тех коней подводных и моих, Васки с товарыщи у нас всех побрали сильна и отогнали к нему Сенге в Ургу. А меня, Васку, с товарищи оставили и покинули на степе всех пеших, а корму мне, Васке, с товарыщи учали довать против прежнего вполы и меньши, скотинки и борашки небольшие, а хлеб немолотой и нетолченой, а иное скатины и бараны и хлеб покупали собою. И с кочевья на кочевье я, Васка, с товарыщи бродили пеши и живучи у него, Сеньги, в улусех, талкли на себя, и воду и дрова насили на себе без коней, нужю всякую и бедность терпели и души свои осквернили, /л. 97/ и пеши по степе находились, зиму и лета, держал у себя целой год.

И в нынешнем во 174-м году апреля в 20 день на [отъез]де Сеньга тайши взял меня, Васку, с товарыщи к себе в ургу, и выговорил речь. За то де я, Сеньга, держал вас, послов, тебя, Васку, с товарыщи зиму и лета, что была весть ко мне из мугал, шел де бутто на меня, Сеньгу, войною Логзан с силою, а великие де государи ему, Логзану, дали на помочь две тысячи служивых людей на меня ж, Сеньгу, и те де вести ныне пролгались.

И отпустил меня, Васку, с товарыщи Сенга тайша того ж числа, и на отъезде дал мне, Васке, и товарищи моим по каню да двум человеком верблюда, по тулупу и по войлоку, и на дорогу дал тритцать боранов и козлов корму.

А что побраны были у меня, Васки, с товарищи в ургу кони и верблюды, и те кони и верблюды на отъезде отдали не все, подводных не отдали трех коней, а моих, Васки, с товарыщи четырех коней да двух верблюдов, а сказали, что де тех коней и верблюдов перекрали, а иных волки де съели.

А стотейной список писал Тишка Мещерин лета 7174-го году августа в 8 день.

На л. 91 об. рукоприкладство: К сему статейному списку вместо конных казаков Федора Носка да Василья Шумилова по их веленью Василей Былип руку приложил.

На л. 92 об.: К сему статейному списку вместо толмача Кормака (Так в тексте, правильно: Корнилка) Капустина да Офонасья Чердынцова по их веленью Петрушка Городель руку приложил.

Скрепа по склейкам: К сему статейному списку Василей Бубенной и вместо брата своего Григорья Бубепного руку приложил.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 623, ч. 1, л. 90-97. Подлинник.

Опубл.: Baddly. Vol. II, с. CCXXVII-CCXXXI.


Комментарии

1. Осенью 1664 г. в Томск прибыло ойратское посольство, возглавляемое Ирке Цецен Янзаном, с просьбой от джунгарских тайджей Семге и Чокура разрешить их подданным торговать в Томске и присылать послов в города Сибири и Москву. В ответ томский воевода И. Бутурлин направил в Джунгарию сына боярского В. Бубенного. Русский посланец приехал в ставку Сенге в июне 1665 г. и был задержан в Джунгарии до весны следующего года под предлогом войны ойратов с Алтын-ханом Лубсаном. Возвратился в Томск летом 1666 г.

2. Здесь имеется в виду будущий правитель Джунгарского ханства Галдан Бошокту-хан (Галдан, Гаган, Кегень-хутухта, Тангата; 1645- 1697 гг.), один из сыновей Эрдени Батура-хунтайджи (см. примеч. 1 к док. № 24), младший брат тайджи Сенге (см. примеч. 2 к док. № 25). В малолетстве он был отвезен в Тибет, где при дворе далай-ламы принял монашеский сан. Вернувшись в 1664 г. в Джунгарию, активно включился в политическую жизнь, став в 1670 г. главой Джунгарского ханства. В 1676 г. принял титул хунтайджи, а в 1678 г. (по другим данным, в 1679 г.) в связи с его военными победами в Восточном Туркестане далай-лама Агван Лобсан-Чжамцо (см. примеч. 2 к док. № 39) пожаловал ему титул Бошокту-хана (Благословенного хана). Борьба Галдана с Цинской империей в 90-х годах XVII в. закончилась для него поражением и гибелью. По одним сведениям, при отступлении его с территории Халхи он был убит, по другим — отравлен (см.: Бичурин Н. Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов, с. 67; Внешняя политика государства Цин, с. 172-228; Кычанов Е. И. Повествование; Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 159-210).

3. Имеется в виду Эрдени Батур-хунтайджи.

4. О бежавших в Томск от притеснений джунгарских феодалов, и голода алтайцах-телеутах и переговорах сибирских властей с правителями Джунгарии «о выезших белых калмыках» см.: Уманский А. П. Телеуты и русские.