№ 43

1666 г. марта 6. — Грамота царя Алексея Михайловича томским воеводам И. Л. Салтыкову и Ф. Н. Мещерскому о приеме в Москве посольства тайджей Сенге, Чокура и Бахан-Убаши во главе с Чинку, получившего согласие на принятие джунгарских владельцев в подданство России и развитие с ней торговых связей

От царя и великаго князя Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца в Томской стольнику нашему и воеводам Ивану Лаврентьевичу Салтыкову да князю Федору Никитичу Мещерскому, да дьяку Василью Шпилкину.

В нынешнем в 174-м году прислали к нам, великому государю, Черных Калмык Сенга да Чекур, да сын его [136] Бахан-Убаши-тайши, послов своих Чинку с товарищи. И те послы, будучи у нас, великаго государя, и у наших думных людей, на разговоре били челом тайшей своих именем, чтоб мы, великий государь, пожаловали тайшей их, велели им со всеми их улусными людьми быти под нашею царскаго величества высокою рукою в подданстве, и нашим великаго государя ратным людям войною ходить на них не велели, и с торги б к Томску их улусным людем ходить было повелено. А где мы, великий государь, велим им, тайшам, быти на нашей великаго государя службе, и они де, тайши, с улусными своими людьми нам, великому государю, служити, так и на ослушников наших войною ходити готовы. И по нашему великаго государя указу писано к ним, тайшам, в наших великаго государя грамотах, что мы, великий государь, их, тайшей, по их челобитью пожаловали, под нашею царскаго величества высокою рукою в подданстве быти им велели, и улусных людей с торгом к Тобольску и к Томску посылати повелели, и послов их, пожаловав нашим великаго государя жалованьем, велели ж отпустить с Москвы к ним, тайшам. А в приставах с ними и в провожатых посланы Томскаго города сын боярский Василий Литосов с казаки, одиннадцать человек. А нашего великаго государя жалованья послано к ним, тайшам: Сенге-тайше десять аршин сукна зеленого, да камки и атласу по десяти аршин, а Чекуру и сыну его Бахану-тайшам сукна лундыша по десяти аршин, да по камке, да по атласу гладкому.

И как к вам ся наша великаго государя грамота придет, а томский сын боярский Василий Литосов с калмыцкими послы в Томской приедет, и вы б тех послов, дав им наше ьеликаго государя жалованье, из Томска в дорогу корм, и питье и подводы, отпустили к тайшам их в улусы, не задержав, на который места пригоже. А с ними послали б с нашими великаго государя грамотами и с нашим царскаго величества жалованьем из Томска сына боярскаго добра и служилых людей, и велели б им наши великаго государя грамоты и наше царскаго величества жалованье тайшам отдать все сполна, и говорити им наказали б, что они, тайши, по своему челобитью были б под нашею царскаго величества высокою рукою в подданстве, и нам, великому государю, служили верно, и на непослушников наших войною ходили, и поиск над ними чинили, и улусных своих людей с торгом к Томску и к Тобольску присылали б немногих людей, чтоб от многих людей в торгах с русскими людьми ссоры и задоров не было. И как по нашему великаго государя указу из Тобольска и из Томска наши великаго государя служилые люди и бухарцы в Китай с нашею царскаго величества грамотою или для торгу с товары посланы будут, и они б тайши, тех наших великаго государя людей от иных улусных людей оберегали и провожатых с ними б, в Китай идучи и [137] назад к Томску, посылали, до коих мест пригоже. И которые наши великаго государя служилые и торговые люди уч-нут к ним в улусы приезжать с торгом, и они б велели им торговать повольною торговлею, и товаров у них сильно имать и своих калмыцких товаров наметывать на них не велели б.

И кого с нашими великаго государя грамотами и с нашим жалованьем к тайшам пошлете и скольких человек, и что дано будет калмыцким послам в дорогу корму и питья, и котораго числа посылщики ваши в Томской от тайшей придут, и что к вам против вашей посылки тайши отпишут и посыльщикн ваши в распросе скажут, и вы б о том о всем отписали к нам, великому государю, а отписку велели б отдать в Посольском приказе дьякам нашим, думному Алмазу Иванову с товарищи. А как учнут от тех тайшей приходити к Томску с торгом их улусные люди, и вы б велели того смотреть и беречь накрепко, чтоб их было немноголюдно, и осторожность велели от них держать большую, и велели б им торговать от города вдали, а в город, опричь послов, никого калмыков не пускать, и ссоры и задоров русским людем, с калмыки чинить не велеть, о том учинити заказ крепкий.

Писан на Москве лета 7174, марта в 6-й день.

На подлинном свитке, на обороте подписано тако: дьяк Ефим Юрьев, справил Мишка Постников.

174 года апреля в 13 день подал государеву грамоту томский сын боярский Василей Литосов.

Кузнецов И. П. Исторические акты XVII столетия, с. 25-27.