№ 42

1664 г. сентября 27-1665 г. июля 3 *. — Статейный список переговоров томского сына боярского В. Литосова с тайджами Сенге и Чокуром об оказании покровительства со стороны России Джунгарскому ханству и предоставлении ойратам права свободной торговли в городах Сибири

(* Датируется по датам отъезда и возвращения посольства В. Литосова)

Статейной список, как были в Калмыцкой земле у тайш у Чокура 1 и Сеньги 2 сын боярской Василей Литасов с товарыщи 3 .

По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Федора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии царского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов велели ехати томскому сыну боярскому Василью Литасову да с ним для письма конному казаку Тихону Великоселскому, да служилым людем Федьке Засухину, Артюшке Завьялову, Ивашку Якимову, Ивашку Великосельскому, Савке Смакотнину, Гришке Берескину, Петрушке Базину, Микитке Шилке, Еремке Степному да чатцким мурзам Телгерку Тарланову, Тыишку Анбаеву в Калмыцкую землю к тайшам к Чокуру Убаши да к Сенге. Для того в прошлом во 172-м году декабря в 27 день присылали они, тайши Чокур Убаши да Сеньга, посланцов своих Муллу да Балбана с товарыщи, двенатцать человек, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, и государю благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичи) всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государю благоверному царевичю и великому князю Феодору Алексеевичи) всеа Великия и Малыя и Белыя Росии били челом от царского величества воеводам Ивану Васильевичи Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали: прислали их тайши Чокур Убаши да Сеньга, великий б государи пожаловали их, тайшей, велели им быти под царскою высокою рукою. /л. 84/ И великие государи пожаловали их, велели послов своих к ним, тайшам, посылати, а они, тайши, станут присылати в Томской посланцов своих с товары.

И в нынешнем же во 173-м году сентября в 27 день поехал я, Василей Литасов с служилыми людьми ис Томсково [131] города в Калмыцкую землю с калмыцкими посланцы с Лабою да с Шарапом, да з Баатаем с товарыщи.

И ноября в 9 день приехали на реку Темирь Чеургу в улус к тайше к Чокуру Убаши, а ево, тайши Чокура Убаши, у себя в улусе нет, преж нашево приезду поехал в Тангутцкую землю, а поехав, приказал он улусы свои и всякия дела ведать детем своим, тайшам Баахане Манже да Чегаму и на приезде дали нам корм и питье.

И ноября в 10 день прислали тайши Манже да Чегам улусново человека своего Баатая ко мне, к Василью, с товарыщи, и говорил, чтоб великаго государя послы к ним, тайшам пришли на посольство.

И тово ж числа я, Василей, с товарыщи пришли к ним, тайшам, к Манже да к Чегаму, в юрту, и оне тайши Баахан Манжи и Чегам, спросили про великого государево царево и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Ма-лыя и Белыя Росии самодержца, и государя благовернаго цг;ревича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благовернаго царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии их царского величества многолетное здоровье.

И Василей говорил: божиею милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств государь и обладатель (Так в тексте), и государь благоверный /л. 85/ царевич и великий князь Алексей Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росни на своих преславных государствах Российского царства на Москве на своем царском превысочайшем престоле дал бог здорово.

И тайши Баахан Манжи и Чегам говорили мне, Василью с товарыщи, что де великих государей указ с тобою, Василь-ем к отцу нашему Чокуру Убаши есть.

И Василей им, тайшам, говорил: по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии и государя благовернаго царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии царского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов прислали меня, Василья, с товарыщи в Калмыцкую землю к отцу вашему, к Чокуру Убаше, да к тайше Сеньге и велели говорить: в прошлом во 172-м году декабря [132] в 27 день присылали ис Калмыцкой земли тайши, отец ваш, Чокур Убаши да Сенга в Томской город посланцов своих, Муллу да Баабака с товарыщи, двенатцать человек, великим государем били челом и царского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали: прислали их тайши Чокур Убаши да Сеньга великий б государи пожаловали вас, тайшей, велели вам быти под царскою высокою рукою и великий б государи послов своих к вам, тайшам, посылали, и вы, тайши, станете присылати в Томской посланцов своих с товары, /л. 86/ и сказал им, тайшам, великих государей милостивое жаловальное слово.

И тайши Манжи и Чегам, выслушав наказную память, на государьской милости били челом и говорили: дай господи великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великий и Малыя и Белыя Росии самодержец и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии здорово были и многолетны, а отец де наш тайши Чокур Убаши и мы, дети ево, на их, великих государей, милость во всем надежны, и головы де наши и живот наш все божие и их государево. /л. 87/ И великих государей жалованье, сукно и выдру Василей подал. И тайши Баахан Манжи принел с радостью своими руками и на государьской милости били челом и говорили: велел де бог ныне нам слышати к себе государское жаловалькое слово и государево жалованье на руках у себя видети, а прежде сего от великого государя послы к нам не бывали ни с которых государевых городов. А отец де наш, тайши Чокур Убаши, и мы, дети ево, рады быти под ево царьскою высокою рукою и во всем добра хотеть и на их государьское жалованье и милостивое призрение надежны и посланцов своих в Томской с торгами, с коньми и скотом, и со всякими товары посылати впредь учнем безо всякого опасения. И после посольства для государьского величества мне, Василью, с товарыщи перед собою учинили честь, велели пойти и кормити довольно. И послали оне, тайши, со мною, с Васильем Литасовым с товарыщи в Томской город к государевым воеводам посланцов своих Гулам Гардачи да Улан Матура с товарыщи, а ис Томсково государевы воеводы изволили б отпустить тех наших посланцов к великим государем к Москве.

А даров к великим государем от тайши Чокура Убаши с нами послано: барс да ирбис, да отлас лазоревой, по местом травы на золоте, да от Чокурова сына, от тайши Баахан Манжи, наручи.

/л. 88/ И в нынешнем же во 173-м году марта в 27 день отпустили меня, Василья Литасова, с товарыщи от Чокура тайши [133] из улуса в улус к тайше Сеньге, и дал нам Чокуров сын Баа-хан Манжи подводы и корм и провожатых до Сеньгина улуса, а ехали девять дней.

И апреля в 4 день приехал я, Василей, с товарыщи в Калмыцкую землю за реку Имил в улус к тайше Сеньге. Стоит ево улус промеж высокими горами на речке Кусутан на урочище Джаир Шера Моудун, и на приезде дали нам юрту и корм. И тово ж числа прислал тайши Сенга человека своего, Манаса, ко мне, Василью, с товарыщи и говорил нам, чтоб великого государя послы к тайше Сеньге пришли на посольство. /л. 89/ И того ж дни Василей с товарыщи пришли к нему, Сеньге-тайше, в юрту, и он, Сеньга-тайша, спросил про великого государево царево и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благовернаго царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии их царьского величества многолетное здоровье.

И Василей говорил: божиею милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Рссии самодержец и многих государств государь и облаадатель и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии на своих преславных государствах Российского царства на Москве на своем царском превысочайшем престоле дал бог здорово.

И тайши Сеньга говорил мне, Василью с товарыщи, что де великих государей указ с вами ко мне есть. И Василей против наказной памяти ему Сенге-тайше говорил: /л. 90/ По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великня и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии царского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов прислали меня, Василья, с товарыщи в Калмыцкую землю к тебе, тайше Сеньге и к тайше Чокуру Убаше и велели говорити: в прошлом де во 172-м году декабря в 27 день присылали ис Калмыцкой земли вы, тайши Сеньга да Чокур Убаши, в Томской город по-слаицов своих, Муллу да Балбана с товарыщи, двенатцать человек, великим государем били челом, и царского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали: прислали их вы, тайши Сеньга да Чокур, великий б государи пожаловали вас, [134] тайшей, велели вам быти под царьской высокою рукою, и великий б государи послов своих к вам, тайшам, посылали, а вы, тайши, станете присылати в Томской посланцов своих с товары.

И сказал к, Василей, ему, Сеньге-тайше, великих государей милостивое жаловальное слово. /л. 91/ И тайши Сеньга, выслушав наказную память, на государьской милости бил челом и говорил: дай господи великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии здорово были и многолетны, а я де на их, великих государей милость во всем надежен и голова де моя и живот мой все божие и их, государево.

/л. 92/ И великих государей жаловальное сукно и выдру тайше Василей подал. И тайши Сеньга принял с радостью своими руками и на государьской милости бил челом и говорил: рад де я быти под ево царскою высокою рукою и во всем добра хотети и на их государьское жалованье и милостивое призрение надежен, и посланцов своих в Томской с торгами, с коньми и с скотом и со всякими товары посылати впредь стану безо всякого опасенья.

И после посольства для государского величества мне, Василью, с товарищи учинил честь, перед собою велел пойти и кормити доволно.

Да он же, Сеньга-тайши, бил челом великим государем и говорил: в прежних годех были под царскою высокою рукою калмацкие тайши, дед мой Карагула 4 и отец мой Баатыр-контайши 5 , и от великого государя с Москвы было присылано к ним государьское жалованье большое. А после де отца моего Баатырь-контайши, от великого государя ко мне, Сень-ге, ни с которых государевых городов послы не бывали. И я де рад государьской милости и жалованья к себе видети, а ныне де я для того посылаю с вами в Томской город к государевым воеводам посланцов своих Чинь Кошеучина с товарыщи, а государевы воеводы изволили б отпустить тех моих посланцов к великим государем к Москве, а тех посланцов своих мне, Василью, с товарыщи на посольстве и на отпуске не оказал.

/л. 93/ И Сеньга-тайши отпустил меня, Василья, с товарыщи от себя из улуса с честью и для царского величества на отпуске перед собою велел пойти и кормити доволно и на дорогу дал им корм и подводы и провожатых до Чонкурова улуса, и говорил он, Сеньга: дождитеся де вы моих посланцов у Чокура в улусе.

И приехал я, Ваеилей, с товарыщи от тайши Сеньги к Чонкуру в улус, ждали ево сеньгиных посланцов девять [135] дней. И те Сеньгины посланцы, Чинь Кошеучин с товарыщи, приехали к тайше Чокуру в улус.

А даров к великим государем от нево, Сеньги-тайши, с теми посланцами ево послано: конь сер, наручи, камка черчета на золоте.

/л. 94/ Да он же, Сеньга-тайши, при мне, Василье, с товарыщи послал ближнего человека своего Табагай Дурала да с ним улусных своих нарочитых людей тритцать человек в Белые Калмыки х князцу Коке и к Мачику, а приказал он, тайши Сеньга, к ним з жесточью, чтоб они, Кока и Мачик, своих воровских людей под Томской город и под Кузнецкой острог не посылали и ссоры никакой не чинили, а сами б они под государевы городы с войною не ходили.

А отпущен я, Василей, с товарыщи от тайши Чокура из улуса в Томской майя в 14 день. И приехали в Томской нынешняго 173-го году июля в 3 день. А статейная списки писал конной казак Тихонко Великоселской.

По склейкам пометы: к сему статейному списку вместо конных казаков Ивана Великосельского да Григорья Берескина, Артемья Завьялова да вместо толмача Петра Базина, подьячего Федора Засухина по их веленью томской сын боярской Василей Литасов руку приложил.

К сему статейному списку конной казак Еремка Степанов, Стенка, Петрушка, Степанов, Симонов, Кутьин, Сенка Григорьев, Прокофей Позняков руку приложил.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 646, л. 83-94. Подлинник.


Комментарии

1. См. примеч. 5 к док. № 10.

2. Сенге (Сенга, Сеньга, Исенгей, 1638-1671) — ойратский тайджи, сын Эрдени Батура-хунтайджи (см. примеч. 1 к док. № 24), его наследник и преемник. После смерти отца стал правителем Джунгарского ханства. Однако не все ойратские владетели признавали его власть. Укрепив к середине 60-х годов XVII в. свое положение, восстановил русско-джунгарские посольские отношения, которые были фактически прерваны с начала 50-х годов. Вел войны с государством Алтын-ханов. При нем ойратские войска грабили население Тувы, Алтая, Хакасии, совершали нападения на русские поселение, что основа осложнило взаимоотношения Джунгарского ханства с Россией. Был убит своими братьями Цеценом и Батырем-тайджи (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 107, 137-151).

3. Посольство В. Литосова в Джунгарию, как видно из документа, было отправлено из Томска 27 сентября 1664 г., а не осенью 1665 г., как полагает И. Я. Златкин (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 141).

4. См. примеч. 3 к док. № 8.

5. См. примеч. 1 к док. № 24.