№ 41

1664 г. — Грамота царя Алексея Михайловича Алтын-хану Лубсану-сайн Эринчину-хунтайджи о принятии его в подданство России

Мунгальского Алтына-царя сына Лозан 1 присылал к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея Великий и Малыя и Белыя России самодержцу, послов своих Ачико Бакшу, да Туму с товарищи 2 , бить челом великому государю, /л. 604/ чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михаилович всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, его Лозана пожаловал, велел быть у себя в его государя милостивом призрении, под его царскую высокую руку в подданстве неотступно, и указал бы великий государь, в своих грамотах, его Лозана писать своим подданным царем, потому что Лозан учинился мунгалской земли, на место отца своего Алтына-царя, царем.

И великий государь, царь и великий князь Алексей Михаилович всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, по своему царскому милостивому призрению и смотрению его Лозана пожаловал, велел, за службу отца его Алтына-царя, и за его покорение милостиво похвалить, и в своих великаго государя грамотах писать его мунгальским царем, а ему Лозану быть в его царском всемилостивом призреньи.

ПСЗ. Т. 1, № 367, с. 603-604.


Комментарии

1. Имеется в виду Лубсан-сайн Эринчин-хунтайджи (Логзан, Лоджан, Лозан, Лозон, Лужан-тайджи, Саин-контайша; правил в 1657-1696 гг.) — последний Алтын-хан, сын Омбо Эрдени-хунтайджи (см. примеч. 4 к док. № 20). В 1655 г. маньчжуры присвоили ему звание дзасака. Проводил воинственную внешнюю политику. В 1657 г. вторгся в земли кыргызов, угрожая Красноярску и Томску. Неоднократно присылал посольства к русским властям, претендуя на сбор ясака с населения Южной Сибири. В начале 60-х годов активно вмешивался в борьбу халхаских феодалов за наследство умершего Дзасакту-хана Норбо, которую искусственно разжигал маньчжурский двор. Потерпев поражение от войск Тушету-хана Чихунь Доржи, отступил в Туву (Урянхай), где в 1667 г. был разгромлен джунгарским правителем Сенге. Многие годы провел в джунгарском плену и лишь в конце 70-х годов вновь появился в своих владениях. После нового столкновения с халхаскими феодалами Лубсан-сайн Эринчин-хунтайджи бежал в Тибет, а позже — в Китай, где в 1696 г. окончил свои дни (Шистина Н. П. Алтын-ханы, с. 385-395).

2. Посол Ачико-бакши прибыл в Москву в 1662 г. Он вручил письма Алтын-хана Лубсана в Посольском приказе и был принят царем Алексеем Михайловичем (Шастина И. П. Письма Лубсан-тайджи).