№ 245

1797 г. декабря 26. - Рапорт командующего отдельным Сибирским корпусом генерал-лейтенанта Г. Э. Штрандмана в Коллегию иностранных дел о его стремлении договориться с цинскими властями Синьцзяня и Монголии о заведении русско-китайской торговли на Алтае

/л. 30/ В государственную Коллегию иностранных дел
от генерал-лейтенанта и кавалера Штрандмана

Рапорт

По сходствию отношения моего в сию государственную Кольлегию иностранных дел от 30-го генваря прошлаго 796-го года касательно до открывшихся в 795-м году [217] обстоятельств, подавших надежду на заведение в Бухтарминском краю торговаго с китайцами сношения 1,не оставил я подолгу моему всеподданейше отнестись о том и е.и.в. А вследствие того от 25-го марта сего года и благоугодно было е.в. имянным своим повелением указать, чтоб к достижению того весьма полезнаго события обратить особое попечение, для чего высочайше позволил иметь с китайскими чиновниками и посменное сношение, и о последствиях доносить бы сей государственной Иностранных дел кольлегии 2. А потому об обращаемом со стороны моей в течении нынешняго года всевозможнаго попечения на получение с китайской стороны к открытию того торга наклонности, могущей подать утвердительную к тому надежду, и о встретившихся обстоятельствах имею честь донести. По случаю нахождения моего ныне прошедшаго лета в Бухтарминской крепости и далее оной, не доезжая несколько верст до китайскаго /л. 30 об./ кордона, решился я в разсуждении прежде бывшей доносимой от меня сей государственной Коллегии иностранных дел со стороны их податливости испытать на открытие того в Бухтарминском краю торга мысли главнаго китайскаго чиновника, находящегося в городе Уласатуе. Для чего, написав к нему письмо, препоручил находящемуся в крепости Бухтарминской комменданту майору Лубянову для отправления доставить оное пребывающим близь Бухтарминскаго края китайским бикетным чиновникам, но сии хотя решились оное принять. Однакож по миновании нескольких дней возвратили оное обратно с тем, что будто бы на прием и на отправление имеют они запрещение, наконец обнадеживали испросить от начальства своего позволения, но также по прошествии некотораго время от принятия того письма отреклись.

По каковым обстоятельствам, дабы не было по сходствию высочайшей е.и.в. воли ни малейшаго со стороны моей упущения, я решился написать письмо к Ургинским амбаням со объяснением всех тех обоюдных из новой торговли пользы, держась в протчем точной силы даннаго бывшему в должности иркутскаго и колыванскаго генерал-губернатора господину тайному советнику и кавалеру Селифонтову высочайшаго а на тот же предмет рискрипта в копии ко мне при высочайшем же повелении в прошлом 796-м году препровожденнаго 3. И письмо то для отправления к помянутым амбаням препроводил /л. 31/ к иркутскому гражданскому губернатору господину тайному советнику Нагелю, которой, возвратив ко мне оное, уведомил, что по разным причинам отправить оное к помянутым амбаням не может, и особливо, что на зделанное по той части к его сиятельству господину вице-канцлеру и кавалеру князю Александру Борисовичу Куракину отношение, ожидает особенной резолюции, почему донеся о всем том сей государственной Коллегии иностранных дел, покорнейше прошу, ежели к помянутому тайному советнику [218] Нагелю зделано иное да каковое либо на достижение вышеозначеннаго предмета особое предписание, то снабдить меня на оное уведомлением. В протчем, что принадлежит до меня, то когда впредь со стороны тех китайцов, которыя находятся поблизости Бухтарминскаго края, откроется к тому предмету каковая либо особливая податливость, то пользуясь оною к выполнению мне высочайшаго препоручения конечно стараться не упущу 4.

Генерал-лейтенант Штрандман

Декабря 26 дня 1797 года. Крепость Омская

/л. 31 об./ Получено в Сенате в 7-й /д/ февраля 1798 г.

АВПР, ф. 130/3. Сибирские дела, № 10, л. 30-31 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 242.

2. См. док. № 243.

3. См. примеч. 3 к док. № 242.

4. Весной 1798 г. Г. Э. Штрандман предпринял еще одну попытку переслать письмо в Ургу, через офицеров цинской пограничной стражи на Алтае. Однако командир пикета Чингистай отказался принять письмо, заявив, что «их императору уже донесено» о предложении русского правительства относительно заведения торговли на Алтае, но он запретил своим подданным торговать в этом крае с Россией (АВПР, ф. 130/3. Сибирские дела, 1790-1798, № 10, л. 32-32 об.).