№ 244

1797 г. ноября 29. - Прошение владетеля Ташкента 1 Мухаммеда Юнуса оренбургскому губернатору С. Л. Лашкареву о развитии взаимной торговли и помощи в случае враждебных действий со стороны Цинской империи

/л. 1/ Перевод с записки его превосходительству господину действительному статскому советнику и кавалеру Сергею Лазаревичу Лашкареву с поданной поверенными ташкентскаго владельца муллою Джан Ахуном и Аширмамбет Батырем.

Высокославному, высокоместному и высокопочтенному благодетелю нашему.

По данному нам от владельца нашего словесному [216] приказанию, о косм и в грамоте к е.и.в. значит, всенижайше доносим следующее:

Владелец наш Хаджи Мугамед Юнус, при отправлении нас к высочайшему е.и.в. двору с граматою, последуя древнему нашего отечества обычаю, поручил нам от имени его поднесть е.и.в. некоторые маловажные подарки, и припадая к освященным его стопам просить о милостивом принятии оных /л. 1 об./. Сверх того он же нам словесно поручил представить следующия его прошении.

1-е. Как с древних времен мы производим торговлю, то желая пользоваться ею по соседству с российским пограничным купечеством, просит е.и.в. всемилостивейше позволить нам безпрепятственно производить торги с российскими пограничными купцами, а равно просить и о том, чтоб и подданные е. в. российские купцы взаимообразно могли производить торги свои в нашей области.

2-е. Как область наша граничит с Китайскою империей), то ежели учинено будет от нее на нас какое нападение, или сделана будет нам обида, и последует затем между ими и нами /л. 2/ несогласие, то он же, владелец наш, покорнейше просит е.в. государя императора, в таком случае, приняв его в свое покровительство, не оставить сильным своим защищением, и о том ныне же его уверить высочайщею е.в. граматою, что его, владельца нашего Хаджи Мугамед Юнуса“ в высокое свое покровительство и защищение приемлет 2.

На подлинной подписано Мулла Джап Магсум.

Переводил статский советник Илья Муратов ноября 29 дня 1797 года //. Записка, поданная ташкентскими чиновниками его превосходительству Сергею Лазаревичу Лашкареву.

АВПР, ф. 111/1. Ташкентские дела, 1797, № 6, л. 1-2. Перевод XVIII в.


Комментарии

1. Ташкент - важный торговый и ремесленный центр Средней Азии, располагаясь на стыке оседло-земледельческой и кочевой культур, играл важную роль в политической жизни региона и являлся объектом завоевательных устремлений как со стороны различных групп среднеазиатских, так и казахских феодалов. Однако во второй половине XVIII в., после поражения Бухарского и Хивинского ханств от персидского шаха Надира, Ташкент временно становится самостоятельным владением. В 1784 г. при поддержке торгово-ремесленных групп к власти в городе и округе приходит Юнус-ходжа.

Утвердившийся в положении единоличного правителя Ташкента Юнус-ходжа отправил в 1792 г. письмо императрице Екатерине II, в котором он приглашал в Ташкентское государство русских купцов и гарантировал им безопасность (История Узбекской ССР. Т. 1, с. 660). Эта активность правителей Ташкента была продиктована интересами укрепления внутренней экономической базы государства путем расширения его связей с Россией.

В 1794 г. в Омске было снаряжено первое русское посольство к Юнус-хану в составе сержанта А. С. Безносикова и обершихтмейстера Т. А. Бурнашева, которое должно было добраться до Ташкента через Оренбург и Бухару. Однако это посольство до места назначения не дошло (см.: Путешествие от Сибирской линии до города Бухары, с. 247-270).

Спустя два года к Юнус-ходже было направлено новое русское посольство теперь уже через казахские кочевья. Оно состояло из сержанта А. С. Безносикова, казачьего атамана подпоручика Дм. Телятникова и переводчика капрала В. Быкова. В августе 1796 г. посольство прибыло в Ташкент, где было гостеприимно принято и через год отправлено в обратный путь. Вместе с ним в Петербург выехали ташкентские послы Мулла Джан Ахун Магзум и Ашур Али Бахадур (см.: Соколов Ю. А. Ташкент, ташкентцы и Россия, с. 70-72). Посольство, направленное Юнус-ходжой, положило начало дипломатическим сношениям Ташкентского владения с Российской, империей.

2. Хотя правительство России и было заинтересовано в установлении и закреплении торговых и политических связей с Ташкентом, но все же воздержалось от заключения официального соглашения о протекции и военной помощи Ташкенту (АВПР, ф. 111/1. Ташкентские дела, 1797, № 6), тем более что опасения его владетелей уже не имели под собой достаточных оснований, так как обстановка в Центральной Азии к тому времени уже существенно изменилась.