№ 243

1797 г. марта 25. - Указ Павла I командующему отдельным Сибирским корпусом генерал-поручику Г. Э. Штрандману о развитии торговых связей с Китаем через Бухтарминский край

Я нахожу весьма основательным представление ваше от 22 февраля, относительно заведения торговаго сношения между обитателями Бухтарминского края и ближними к оному провинциями Китайскаго государства; в сем уважении почитал я всегда Усть-Каменогорскую крепость пунктом небезважным для пользе здешней империи, почему и постановил там Селенгинский полк (Выделенные слова вставлены имп. Павлом I): чего ради не только приказано от меня Коллегии иностранных дел способствовать таковому открытию в сем крае торговли, и сделать, как наискорее нужныя с ея стороны распоряжения, но и вам повелеваю не упускать никакого благоприятнаго к тому встретиться могущаго случая, и на сей конец и переписку с китайскими чиновниками иметь дозволяю, с тем только, чтоб вы уведомляли всякий раз о содержании оной помянутую Коллегию. Впрочем, ежели бы вы нашли надобность иметь в Бухтарме воинския команды, то дабы не ослаблять гарнизонов, можете отрядить туда две гренадерския роты Селенгинскаго пехотнаго полка, и по исполнении мне о том донести 1.

ПСЗ. т. XXIV, с. 515-516.


Комментарии

1. Этим указом Павла I (1754-1801) было положено начало фактической торговле населения Бухтарминского края с жителями приграничных районов Цинской империи (см.: Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений, с. 211).