№ 242

1796 г. января 30. - Рапорт командующего отдельным Сибирским корпусом генерал-поручика Г. Э. Штрандмана в Коллегию иностранных дел о просьбе китайских купцов открыть торговлю на Алтае и об удобствах такой торговли для России и Цинской империи

В государственную Коллегию иностранных дел
/л. 17/ от генерал-порутчика и кавалера Штрандмана

Рапорт

Входя по должности моей в разсматривание пограничных здесь обстоятельств, за главной предмет всегда себе поставлял, узнавать положение соседственных к здешнему краю народов, а к достижению сей цели будучи снабжены от меня и по крепостям пограничныя начальники достаточными предписаниями, то между протчими Иркуцкаго драгунскаго полку господин бригадир и кавалер Аршеневский, находясь в крепости Устькаменогорской, как в краю прилежащем более к предместиям китайскаго владения, по наблюдению его, всех доходимых к нему из той страны известнее, присланным ко мне рапортом уведомляет, что чрез бывшаго прошедшей 795-года осени в селениях наших бухтарминских ясашных крестьян для собрания с сих жителей долгов здешняго купца, достоверное он, господин бригадир и кавалер, получил сведение, что посредством тех ясашных крестьян, которые з давняго времяни поблизости их селениев к китайской границе, имеют не только на расположенных там китайских караулах, [212] но даже и в самой крепости их Чингистайской с китайскими чиновниками особливое знакомство. Был тот купец как на тех их караулах, а равно и в помянутой Чингистайской крепости, и пользуясь от оных чиновников отменным дружеским приветствием, извещен был от них между протчими разговорами, что их китайское купечество весьма бы согласно было установить так же торг с российскими купцами и в тамошнем краю около устья Нарыма, есть ли б только со стороны российскаго правительства к их начальству о том было сообщено. Упоминая при том, что место то для умножения торгу способно потому, что в ближней их губернии /л. 17 об./ называемой Кабде 1, купечества находится весьма довольно, да и от наших российских границ не только до оной, но даже и до самого их города Пекина путь весьма удобной. Сами ж они к объявлению начальству своему таковаго желания об открытии там торгу приступить для разных причин не осмеливаются, а удостоверяли только тем, что есть ли со стороны российской воспоследует ко их правительству о том сношение, то оное со удовольствием согласие свое объявить не оставит. Я, приемля во уважение таковое известие, которое представляет немалую и вновь открывшуюся пользу для разпространения российскаго торгу, и потому более как высочайшая е.и.в. воля объявленная в данной 763-го года сентября в 19 день отправляющемуся тогда к командованию сюда Сибирским корпусом господину генерал-порутчику и кавалеру Шпрингеру за собственноручным е.и.в. подписанием инструкции в 5-м и 12-м пунктах относится к тому же предмету, и по премудрому всеавгустейшей монархини нашей расположению, нарочно для открытия торгу и крепость в том краю около реки Бухтармы повелено было тогда построить, то потому единственно и приемлю смелость все вышеобъявленное представить на благоразсмотрение оной государственной Коллегии иностранных дел, присовокупляя к тому следующее мое мнение.

Как по собираемым мною сведениям действительно мне уже известно, что упоминаемой китайской губернской город Гобда, от нашего редута Бухтарминскаго разстоянием не больше находится как около двенатцати дней езды, а до города Пекина от вышеписаннаго их города Гобды можно достигнуть в осьмнатцать дней. Следовательно, щитая по тому проследованию по пятидесяти верст в день, не более разстояния от Бухтарминскаго редута до Пекина полагать можно как около 1 500 верст, А что тот тракт для китайцов гораздо способнейший, то сему доказательством служить может их собственная на то признательность, из которой довольно замечается, что все то от Пекина их проследование к нашим границам до вышесказаннаго редута Бухтарминскаго должно продолжатся почти безпрерывно по их лежащим там селениям, а посему самому и весьма вероятно, что они [213] почитают тот путь гораздо удобнее нежели на Кяхту, ибо от Пекина до означенной Кяхты, как небезизвестно они должны бывают с своими товарами проследование иметь более 500 верст пустою степью, а потому и желание /л. 18/ их к открытию в здешнем краю около реки Нарыма таковаго ж другаго торгу, в разсуждении удобнейшаго к сему месту пути, должно быть непосредственное. И так естли бы на учреждение и в том краю при упомянутой реке или особливо при устье Бухтарминском торговаго также с китайцами сношения воспоследовало постановление, то как те прилежащия к ним места довольно уже ныне нашими бухтарминскими ясашными крестьянами заселяются, а при устье упоминаемой реки Бухтармы по силе высочайшаго е.и.в. повеления и большой редут укреплением уже окончен, чрез которой и будущей там торг может иметь надлежащую защиту, а равно и все в нем находящияся воинския люди около ста человек другой уже год имеют домовыя обзаводства, да и почитаемой прежде туда всеми предместниками моими от Устькаменогорской крепости до Бухтармы трудно проходимой путь чрез вновь устроенную во время командования моего дорогу ныне преодолен, то по всему тому означенным трактом затруднительных к проследованию в тот край нашему российскому купечеству препядствиев встречаться уже и не может. А наконец, самоважнейшая бы чрез открытие около Бухтарминскаго редута того торгу для нас польза могла состоять и в том, что торгующее там с китайцами наше российское купечество особенную и важную имело удобность по пределам Российской империи на знатное разстояние, то есть около 1800 верст, доставлять из того места товары водяною коммуникациею, которая от самаго устья бухтарминскаго даже до самого города Тобольска производится может вниз по течению реки Иртыша, а чрез то б конечно сказанное купечество могло приобресть гораздо лутчую выгоду, нежели ныне оную находят сухим путем от Кяхты до Тобольска, ибо от оной сверьху немалаго разстояния простирающагося до помянутого Тобольска на 3 500 верст имеют еще опаснейшее проследование и чрез Байкал-море во время льдом не покрытое 2.

/л. 18 об./ Все ж оное я представляю особенному благораземотрению государственной Коллегии иностранных дел 3.

Генерал порутчик Густав Штрандман

Генваря 30 дня 1796 года, крепость Омская

Подана Сибирскаго 3-го баталиона секунд-майором Ильей Зьягинцовым 8-го марта 1796-го года.

АВПР, ф. 130/3. Сибирские дела, № 10, л. 17-18 об. Подлинник.


Комментарии

1. Правильно: Кобдо.

2. О кяхтинской торговле в XVIII в. см.: Силин Е. П. Кяхта в XVIII в.; Хохлов А. Н. Кяхтинская торговля и ее место в политике России и Китая, с. 99-147.

3. В ответ на это донесение Г. Э. Штрандмана 18 апреля 1796 г. последовал указ императрицы Екатерины II иркутскому и колыванскому генерал-губернатору И. О. Селифонтову обратиться к цинским пограничным властям и выяснить мнение маньчжурского двора относительно возможности русско-китайской торговли в районе Бухтармы (см.: АВПР, ф. 130/3, Сибирские дела, 1790-1798, № 10, л. 22-23). Однако генерал-губернатор полагал, что такое обращение не только не даст желанных результатов, но может привести к закрытию торговли в Кяхте, поэтому он направил 4 января 1797 г. письмо влиятельному при русском дворе вице-канцлеру князю А. Б. Куракину с предложением воздержаться от этого шага (см.: АВПР, ф. 130/3, Сибирские дела, 1790-1798, № 10. л. 24-26).