№ 241

1790 г. декабря 12. - Рапорт командующего отдельным Сибирским корпусом генерал-майора Г. Э. Штрандмана в Коллегию иностранных дел о появившихся на Алтае цинских войсках

В государственную Коллегию иностранных дел
от генерал майора и кавалера Штрандмана

Рапорт

По вступлении моем в прошедшем годе в командование Сибирским корпусом и линиями, за долг я почитал распространять мое внимание и на соседния народы, как-то киргис-кайсаков и китайцов, которыя по случаю известнаго их расположения достойными мне того казались. А в следствие онаго за первой предмет себе поставлял запущенное до меня по всей Сибирской линии простирающейся на 2 300 верст [210] крепостное укрепление привесть в оборонительное состояние, которое ныне устроив таким образом, и вторично объезжая всю линию, будучи на дороге Бийской дистанцыи, получил известие сперва от бийскаго каменданта пример-майора Богданова, и потом, приехавши обратно в Омску, в подтверждение от колыванскаго губернатора господина генерал-парутчика и кавалера Меллера, а к нему доставленное от бывшаго за линией по делам судным земскаго исправника Цыгункова, что осенью сего года приезжали к кочующим за линией по рекам Семе и Пещаной подданным нашим ясашным калмыкам, находящимся от линии разстоянием около двух сот верст китайския два анбаня с командой изживают их с тех мест, на каторых они с издавна уже находютца, подвигая к здешней линии. А те места, на коих прежде калмыки кочевье свое имели, стараютца причислять к китайскому владению, и во уверение того тайным образом по разным местам закапывают каменныя доски, с вырезанием на диалекте их подписей 1. Причем уграживают калмык, что ежели они добровольно с тех мест не сойдут, то будущей весны посеянной их хлеб китайцы себе снимут, /л. 1 об./ а их прогонют силою, почему некаторая часть тех калмыков, как я ныне от майора и каменданта Богданова имею сведение, и приближились уже к нашей линии.

Но как я не имею на сей случай никаких из вышних правительств запасных предписаний, и предвидя при том, что китайцы не для чего инаго, то делают, как только хотят далее распространить границы свои, и занять часть земли, принадлежащей сказанным калмыкам, за долг нахожу обо всем том донести государственной Коллегии иностранных дел, и пакорнейше просить заблаговремянной с сим же нарочно посланным куриером резолюцыи:

1-е. Естли китайцы предпринимут будущей весны сказанных калмык более стеснять, то защищать ли их в занятии прежних мест, и как они кочуют от линии около двух сот верст, то посылать ли для того защищения по разным удобным местам за линию воинскую команду?

2-е. И буде китайцы упорствовать в том будут, и в обиде калмык, равно и в утеснении и с прежних их мест предприятие свое продолжать будут, поступать ли с ними в таком случае вооруженною рукою?

3-е. Естли государственная Коллегия иностранных дел по разсуждении своем положит для защищения калмык послать за линию воинския команды, то прежде всего надобность предстоять будет на целое лето, или как нужда и обстоятельствы потребуют, доставить туда для тех команд правианта. Но как по собственному моему испытанию проход к тем местам весма гористой и каменистой, а притом и во многих местах пресекаютца речками, /л. 2/ то не будет удобности завозить туда потребное количество онаго на положенных по [211] штату лошадях. А фуры правиантския и совсем употребить к тому невозможно. В таком случае необходимо должно будет зделать особливыя лехкия и на сей случаи способныя повоски, и к числу статнаго положения лошадей, прикупив до некатораго числа в прибавок, дабы можно было от время до времяни пока надобность будет транспонтировать на оных провиант, или доставлять оной чрез подряд вольными люд-ми. Что все сие я имею честь во благоразсмотрение государственной Коллегии иностранных дел представить. Но ежели за способно признаетца покупить в прибавок лошадей, и зделать от корпуса особливыя способныя повоски, то однакож на сей случай здесь ни какой суммы не состоит. Генерал-майор Густав Штрандман 2 Декабря 12 дня 1790 года. Крепость Омская

АВПР, ф. 130/3. Сибирские дела, № 10, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Делалось это для того, чтобы доказать принадлежность этих земель Китаю с древних времен и оправдать тем самым притязания на них Цинов.

2. Штрандман Густав Эрнст (1742-1803) - генерал от инфантерии, в 1789-1800 гг. командовал отдельным Сибирским корпусом. Автор записки «Сибирь и ее нужды в 1801 г.».