№ 239

1785 г. ноября 16. - Доношение омского купца З. Пеньевского генерал-майору Н. С. Федцову о взаимоотношеиях хана Среднего казахского жуза Вали с цинскими властями и его стремлении развивать дружественные связи с Россией

/л. 40/ В силу даннаго мне от вашего превосходителства секретнаго наставления, отправясь ис крепости С-го Петра, [206] поспешал я моим приездом к Вали-хану ', проезжая чрез знакомых мне старшин и киргисцов. Наконец, по приезде к нему, Вали-хану, от советника ево Дат-батыря подробно известился о нижеследующих обстоятельствах, а имянно:

1-е. Вали-хан, нарядя в посылку брата своего роднаго Касымсолтана х китайскому богдыхану, пишет х нему: 1-е. Хотя по поставленному условию должно было в прошедшем, году к вам, высокопочтенному хану, для изъявления моево почтения и о состоянии нашей орды послать мне брата своего, но как небезызвестно вам, высокопочтенному хану, што далния или дикие киргисцы збунтовавшись, причинили в наших волостях баранту, отогнав немалое число скота и лошадей, то по дошедшей ко мне жалобе, принужден я был для усмирения тех диких киргисцов и возвращения похищеннаго ими послать с некаторым числом киргисцов братьев своих Чингис-солтана, а за ним вслед Касым-солтана. Будучи в сей посылке первой мой брат послал последняго для подсмотру диких киргисцов, где оныя и в каких силах находятца, на катораго напав те дикия с превосходною силою таво моево брата Касыма-солтана и всех бывших с ним киргисцов в плен захватили, почему Чингис-солтан, зделав с сими дикими мирной переговор, требовал в выдачу своево брата, кои уверясь, што действително захвачен был ими Касым-солтан. согласились на миролюбие и без всякова выкупу, возвратили тово моево брата Касым-солтана, и всех бывших с ним людей, приехав из их лутчих старшин ка мне сами. После сих переговров все вооружении окончились.

Но как происхождение сего неспокойства продолжалось сего года до июля месяца, то и посылки к вам, высокопочтенному хану, зделать было нелзя; а ныне по полученному мною от вас Наиманской волости, чрез старшину Мат-батыря писма, приготовя в посылку никогда еще не бывшаго у вас, высокопочтеннова хана, брата своево Касым-солтана, на присланное ваше писмо доношу.

2-е. Побуждение ваше к принятию в моем краю против Российскова государства вредных действ по означенному в писме вашем намерению, што вы хочите иметь с Россиею дело, я не могу на то согласитца по крайним и таким причинам, каторыя отнюдь не дозволяют мне заводить против России беспокойства, ибо покойной мой отец Аблай-солтан /л. 40 об./ во всю свою жизнь, не имев от оной никакова себе и орде нашей огорчения и неудоволствия, жил мирно и согласно, што продолжалось слишком шездесят лет, о чем и вам, высокопочтенному хану известно, и при смерти своей накрепко завещал нам, своим детям, дабы мы жили с Россиею во всякое время тихо и спокойно и ползовались бы теми выгодами, каковы при нем от России оказываны были.

С вами же, высокопочтенным ханом, оной отец мой союз дружества имел не более как 25 лет, поступая с своим [207] усерднем и почтением на один предмет добраго согласия; в таком случае первенствующее спокойство не может уже ево наследников и потомков принудить против клятвы и миролюбия з давных лет утвержденнаго зделатца вероломными, притом лее и о сем вас, высокопочтеннова хана, уведомляю, што я остаюся не в болших силах при двух толко Малых волостях, как то Караулской и Атагайской, а болшия волости находятца близ вашей границы, а имянно: Дюртуюлская, Каракисецкая, Алтайская и Найманская, кои имеют у себя знатных солтанов, и нет мне от них надежды ни в каком предприятии, ибо one всячески могут меня не послушать, в таком случае и не могу я вам, высокопочтенному хану, в столь важном предпринимаемом деле никакой помощи и пособия учинить, как только желаю со обоих сторон благополучия и добраго согласия и дружбы.

2-е. О двух калмыках я точно разведал, што они выбежали к Вали-хану с китайской границы, каторыя находились у китайцов из ушедших волских калмык, побег оне зделали и з собираемаго за крепостью Чугучаком разстоянием от оной три дни езды китайскаго войска (но при каком имянно месте того он, Дат-батырь, не знает) с намерением тем, штоб вытти в Россию к оставшим при Волге их родственникам, каторыя де сказывали, што китайцов собралось уже много, и от времяни дале пребывает, но в каком вооружении, где оне запасаютца правиантом, того он, Дат-батырь, не знает, но толко што калмыки от китайцов частыя побеги делают человек по пяти и по три в Россию, однако ж задерживаютца киргисцами, а помянутые два калмыка по выбеге их к Вали-хану отправлены им к находящемуся при называемых Болшой орды Усюнской и Кунрацкой волостях брату своему родному Адиль-солтану для того, штоб оныя не могли убежать в Россию.

3-е. Означеннова Касым-солтана Вали-хан отправляет прямо к китайскому богдыхану с вышеобъявленным ответным писмом непременно на сих днях, с коим посылаютца в свите ис калмык Даирьтюря и еще семь человек из их людей калмыков же; и как он на китайскую границу должен выехать наперво в крепость Чугучак, /л. 41/ то во оную от богдыхана и прислано уже повеление к тамошнему началнику, штоб посланнаго валиханскаго брата приняв, немедленно по линии к нему отправить:

Более я ничево разведать и приметить не мог, как толко по приезде моем к Вали-хану при первой встрече брат ево Цынгис-солтан спрашивал меня, спокойно ли и благополучно ли в России и нет ли какова приготовления, но как я на то отозвался, што у нас в России все благополучно и никаких нигде приготовлений нет, а разве не происходит ли в их краю какова беспокойства, то он открыл мне сими словами: У нас де слышно, што Россия хочет иметь дело с [208] китайцами, но ты де утаиваш, а у нас де никакова беспокойства не слышно, и если де у вас, где живете ничево не слышно, то нет ли де чево около Барабы 2, и заключил, што у вас де точно есть с китайцами дело. Но я на все то отозвался неведением и тем разговор мой с ним окончался, а Вали-хан притом примолвил, что от меня он, Цынгис-солтан, отнюдь ничево разведать не может.

Все сие по самой моей справедливости и присяжной должности вашему превосходителству пакорнейше имею честь донести, а если впредь чрез какия способы от знакомых мне киргисцов о заграничных обстоятелствах разведаю, об оном донести не премину.

По словесному ж вашего превосходителства приказанию о Даир-хане, по разведыванию моему известился я, што он удостоен ханом одними волостями Дюртуулскою и Каракисецкою, а протчия волости в соглашении не были. Подлинное подписал омской купец Захар Пеньевской. 16 ноября 1785 года.

АВПР, ф. 122/3. Киргиз-кайсацкие дела, 1791, № 1, л. 40-41. Копия.


Комментарии

1. Вали-хан - старший сын Аблая, хан Среднего казахского жуза в 1781-1819 гг. (см.: Басин В. Я. Россия и казахские ханства, с. 242-243). Однако реальная его власть распространялась лишь на несколько родов Среднего жуза.

2. Речь идет о Барабинской степи.