№ 238

1755 г. августа 23 *. - Письмо сарыбагышского бия Атеке Екатерине II с извещением об отправлении первого киргизского посольства в Россию 1

(* Дата получения в Омске)

/л. 157/ А наконец в.и в. всемилостивейшей государыне всеподданейше доношу, што как вышеписанных предков моих оказываемые державе вашего величества услуги, поколику сил их было, а так же ныне и мой, Атики Тянейбиева сына посредством предпровождения в Россию купеческих ташкинских караванов. Дабы известно было, чево для к в.и.в. послал я при караване одново арапа, три барсовые кожи и пять рысьих, а в препровождение их двух человек, моих людей Абдрах-мана и Ширгазю, через коих всеусерднейше желаю знать о высочайшем здравии в.и.в.

ГАОО, ф. 1, оп. 1, д. 237, л. 157. Перевод с чагатайского XVIII в.

Опубл.: Плоских В. М., Сапаралиев Д. Б. Новые данные о первом киргизском посольстве в Россию, с. 68


Комментарии

1. Сарыбагыши - одно из крупных киргизских племен, которое кочевало по р. Чу (Валиханов Ч. Ч. Записки о киргизах. Т. 2, с. 7-89).

Посольство сарыбагышского бия Атеке прибыло в Омск в августе 1785 г. Главной целью посольства было заручиться покровительством России и просить направлять российские торговые караваны в Восточный Туркестан и Индию через Киргизию. 19 декабря 1785 г. послы Абрахман Кучаков и Шергазы прибыли в Петербург, где были приняты императрицей Екатериной II, обещавшей Атеке свое «благоволение и покровительство» (подробно см.: Плоских В. М., Сапаралиев Д. Б. Новые данные о первом киргизском посольстве в Россию).