№ 235

1779 г. марта 5. - Из рапорта переводчика М. Бекчурина оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорфу о новых военных приготовлениях цинских властей и их взаимоотношениях с ханом Аблаем

/л. 35/ По содержанию данного от вашего высокопревосходительства губернской роты капитану Брехову ордера Киргис-кайсацкой Средней орды к Аблай-хану в минувшем феврале месяце я ездил, и купленное в Петропавловской крепости реченным капитаном Бреховым сукно пять аршин, ценою по рублю по тритцати копеек, находящемуся при Аблай-хане за писгря мулле Ягуде Гиманову, будучи при киргис-кайсаках, под видом собственнаго от меня ему подарка отдал, и потом скрытным образом о китайских обстоятельствах от него, Гусманова, разведал, что китайцы де по разрушении с российским двором мирнаго постановления 1 приуготовляют иметь против того двора военную баталию, для чего де уж к китайской границе в крепость к их начальнику, называемому джанджуну, немалое число войска прислано, а затем де и еще многочисленно идет, которое де по обычаю их чрез вырытые рвы и каналы обучаютца перескачкою на конях экзерцыции, потом намеряются нападать на пограничные российские крепости (а в которое де время они сие учинить намеряются он, Ягуда, не сказывал).

К Аблай-хану от китайцов ныне никаких послов в присылке нет, только де он, Аблан, в китайской город Пекин намерение имеет по открытии весны отправить из своих сыновьев одного с пристойным числом лутчих киргисцов, а к сему де отправлению позволение получил чрез посыланного от него в прешедшем лете к помянутому /л. 35 об./ джанджуну по жалобе подчиненных ево киргисцов, находящихся близ границы их, китайцов, в причинении им, киргисцам, несносной обиды и притеснения со испрошением о учинении обидимым надлежащаго удоволствия, зятя ево, имянуемого Таир-солтана, от коего де он, Ягуда, о всем выше писанном неприметно и разведал.

Сам де Аблай-хан к российскому двору гораздо усерден и никаких притворностей не имеет, а с китайским де ханом корреспонденцию продолжает для одного виду и того, чтоб подчиненным ево, киргис-кайсакам, не причинялось от китайцов обид и притеснения, и он, Ягуда, хотел ехать с отправленно будущим от Аблай-хана сыном в город Пекин, особливо для лутчаго разведания о всех тамошних обстоятелствах и о разрушенном мирном трактате, а притом и от аблаевских с китайским ханом обхождениях и от китайской стороны прозбах, по разведании де его и по возвращении [201] оттоль хотел о всем подробно вашему высокопревосходительству донести. Я, видя такие ево, Якуды, полезные к отечеству усердии, осмелился к тому ево поощрить, обнадежа оказанием за тое ево службу и верность награждения, причем просил он, Ягуда, о снабдении ево отсель для приезду сюда с донесением о нужных делах без прогон подорожною.

Подлинной подписал коллежской регистратор Мендияр Бекчурин. Марта 5-го дня 1779 года.

АВПР, ф. 122/3. Киргиз-кайсацкие дела (Средняя орда), 1779-1780, № 1, л. 35-35 об. Копия.


Комментарии

1. Речь, по-видимому, идет об осложнениях во взаимоотношениях между Россией и Цинской империей в связи с вопросами о выдаче перебежчиков и о взимании торговых пошлин. Этот конфликт и привел к временному разрыву русско-китайских связей в мае 1778 г. (см.: РКО 1689-1916. Официальные документы. М., 1958, с. 22-24; Курц Б. Г. Русско-китайские сношения, с. 102).