№ 233

1773 г. марта 12 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу об усилении постов на границе с Россией в связи с намерениями волжских калмыков вернуться в Россию 1

(* День синь-у 3-го месяца 38-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 2б/ Еще [один императорский указ] начальнику Цзюньцзичу, в котором говорится: Шухэдэ в докладной записке поставил [меня] в известность о том, что, по сообщению торгоута Нулубу, четыре зайсана, находящиеся под началом Убаши, [среди которых был] Балэдан и трое других, в шестом-седьмом месяце 2 тайно обсуждали вопрос о том, каким образом, возглавив своих подданных, вернуться в Россию. Тогда же он [Нулубу] тайно направил письмо Илэту 3, чтобы последний сразу же довел до сведения Убаши, что [Убаши] должен заняться этим делом. Балэдан и другие поставлены нами в безвыходное положение, однако если он захочет вернуться [в Россию], то ему не удастся увести с собой тысячи людей. Возможно, что Нулубу затаил на Балэдана обиду и решил отомстить, предав его. Это [сейчас] невозможно узнать.

Шухэдэ тайно послал Илэту, чтобы выяснить [обстановку], уладить [это дело] и достигнуть соглашения. Были сообщены обстоятельства бегства Балэдана и других. Шаэрма-кэ тоже слышал об этом. Шаэрмакэ сейчас в Или. Шухэдэ никак не мог узнать [об этом] и сообщить Нулубу. Балэдан сейчас находится в казахском роду Шибо, что кочует в [местности] Баэрлукэ. Они обсуждают вопрос о том, что Шибо обещал помочь ему лошадьми. Если это [сообщение] верно, то следует строго покарать преступников. В качестве [необходимых] мер предосторожности тайно дать распоряжение караульным постам, расположенным вдоль дорог в приграничной с Россией полосе, чтобы они строго охраняли границы и не допускали ни малейшего послабления.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 930, л. 2б-3а.

Опубликовано с сокращениями: Fu Luo-shu, с. 271.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Русские архивные источники подтверждают сведения китайских хроник. Так, калмык Пидор Магдаев, вернувшийся в Россию, рассказывал в Омске, что через два года после расселения его соплеменников по р. Или «весь их кош, кроме Убаши, согласился к побегу обратно в Россию. И про то уведавши, Убаша и китайцы, тогда же лучшие люди при нем Убаши отосланы внутрь границы... а протчие скудния, оставшия от Убаши калмыки, коих было мужска, женска больших и малых до 2 тысяч, разделены по рукам китайцев» (цит. по: Горбань Н. В., Орлов Д. Документальные материалы по истории калмыцкого народа, с. 150).

2. Т. е. конец июня, июль и начало августа 1772 г.

3. Илэту - цинский офицер, принадлежал к белому знамени. После завоевания Цинами Джунгарии занимал пост военного губернатора Или в период 1770-1771 гг. и 1776-1785 гг.