№ 232

1772 г. июля 12. - Из рапорта оренбургского губернатора И. А. Рейнсдорфа в Коллегию иностранных дел о бедственном положении волжских калмыков в Джунгарии

/л. 79/ Копия с репорта в Коллегию иностранных дел Оренбургского губернатора генерала-поручика Реинсдорпа от 12-го июля 1772 года.

/л. 80/ ... 1772 года июля 4 дня посыланной в Среднюю киргис-кайсацкую орду во владельцу оной Аблай-солтану ведомства Исетской провинции башкирской старшина Казаккул Казанбаев в канцелярии губернаторской объявил.

По отправлении его Казаккула из Троицкой, в четырнатцатой день прибыл ко оному Аблай-солтану, и отдав при должном почтении посланное к нему от Троицкаго коменданта письмо /л. 80 об./ во ожидании отправления находился при нем недели с две. Между чем исполняя данное ему наставление, наведался сколько от самаго ево Аблая, а меньше и от знакомых ему киргисцов.

1-е, бежавшие из протекции е.и.в. волские калмыки китайцами, в предварение всяких их покушений по малым частям разделены и в тех местах поселены, кои прежде калмыкам принадлежали и тем удалили их от охоты, которую они пришед в раскаяние крайне имели опять в Россию возвратиться. И так теперь весьма кленут возмутителей своих владельцев. А сии владельцы как и самой наместник ханства Убаша, оставаясь при своих мыслях, киргис-касакам /л. 81/ грозят раззорением за то, что они при побеге их преследуя много калмык в полон взяли, в чем они уже и предуспели, ибо прошлой осени из Большой и сей Средней орд лошадей до семидесят тысячь угнали. Помянутой же наместник по притчине, что у него жена и дети все померли, находится теперь при китайском дворе.

2-е, до приезду ево Казаккула зя пять дней был у него, Аблая, от китайскаго двора посол в пятидесяти человеках и посолство (В тексте описка: пололство) их в том состояло, чтоб киргисцы ожидаемых в китайскую сторону из России оставших калмык безбедно пропустили 1, и в потребном случае оным всякое вспоможение учинили, а о сем бы самом и Нурали-хан от него Аблая /л. 81 об./ уведомлен был, взятых бы киргисцами при преследовании калмык собрав, немедленно возвратили, а в противном случае наказан он будет мечем. На сие ему от Аблая сказано, что естьли те оставите калмыки спокойно чрез орду их пойдут, то и он с киргисцами касатся до них не будет, а о [198] взятых в плен калмыках тогда обстоятельной ответ даст, когда с народом об них выправится. Со всем тем он, Аблай, от калмык находится в опасности, чего ради и прикочевал с народом ево к крепости Святаго Петра...

/л. 84/ 5-е, киргиские орды между собою согласно живут, и с Россиею по их подданническому усердию спокойно жить желают, и свои промыслы и торги по-прежнему продолжат...

АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1742-1793, № 8, л. 80-81 об., 84. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о том, что торгоутов, которые двинулись с Волги в Джунгарию, сразу же начали преследовать не только русские регулярные войска, но и дружины казахских владетелей. Первый набег на беглецов был совершен еще в апреле 1771 г. ханом Нуралы (см. примеч. 1 к док. № 173), а затем в преследование включились Аблай (см. примеч. 1 к док. № 123) и другие владетели Младшего и Среднего казахских жузов (см.: Очерки истории Калмыцкой АССР, с. 216-218).