№ 231

1771 г. июля 14 *. - Доклад дачэня Сэбутэна Балэчжуэра императору Цяньлуну о причинах, побудивших часть калмыков откочевать с Волги в Джунгарию

(* День жэнь-чэнь 6-го месяца 36-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 12б/ Сабутэн Балэчжуэр, высочайше уполномоченный дачэнь, имеющий звание императорского зятя, в соответствии с императорским указом докладывает: мы выяснили, что бежавшие из России торгоуты-элюты - это другое племя, являющееся потомками Аюки-хана и отличное от джунгарских элютов 1. До этого они не переходили на нашу сторону, не являлись они и подданными джунгар. [Мы] слышали, что торгоуты-элюты перешли в подданство России не более, чем /л. 13а/ сорок-пятьдесят лет тому назад. Отцы Чэлинь(Цэрэн?)-Убаши и Шакэду Эрманьцзи во главе десяти тысяч семей вышли [из земель] торгоутов и откочевали на жительство в Джунгарию 2. В их обычае - исповедование Желтой веры. Раньше они настоятельно просили пропускать их в Тибет для паломничества. У русских как и у мусульман есть религия, трактаты и учение которой отличны от [Желтой веры], они не уживаются [с ней] в мире. Ныне вся Джунгария полностью усмирена. Убаши, думая, что [район] Или и другие местности пустуют, во главе восьмидесяти-девяноста тысяч семей откочевал к нам и перешел на нашу сторону, надеясь разместиться в [районе] Или и следовать [велениям] своей Желтой религии 3.

Все это, по-видимому, так и было, поэтому императорским указом повелеваю: Не колебаться на этот счет. Все дела должны вестись осторожно и в соответствии [с предыдущими указами]. Если они не сдадутся и не перейдут на нашу сторону, тогда нужно покарать их [в соответствии] с заранее подготовленным [планом].

[Высочайше уполномоченный дачэнь] получил императорский указ, в котором говорилось, что [теперь уже] не нужно принимать такие меры.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 887, л. 12б-13а. Опубл.: Fu Luo-shu, с. 258.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. В самом начале 1771 г. часть волжских калмыков (главным образом - торгоутов), подстрекаемая своей феодальной верхушкой и прежде всего благодаря стараниям наместника Калмыцкого ханства внука Аюки-хана (см. примеч. 3 к док. № 75) - Убаши решила вернуться в Джунгарию, где цинские власти посулили им получение ряда привилегий, титулов и т.п. (см.: Чернышев А. И. О перекочевке волжских калмыков в Джунгарию в 1771 г., с. 156).

Такой шаг был также вызван осложнившимися взаимоотношениями местной феодальной знати с правительством России, которое начало ограничивать ханскую власть в Калмыкии, ущемлять земельные права не только этой знати, но и вообще простых кочевников - торгоутов, проводило усиленную колонизационную политику и т. д. (Очерки истории Калмыцкой АССР, с. 185-202).

2. В работах русских дореволюционных и советских исследователей общая численность откочевавших волжских калмыков оценивается примерно одинаково - около 30 тыс. кибиток (см., например: Рынков Н. Дневные записи капитана Николая Рычкова, с. 55; Пальмов Н. Очерки истории калмыцкого народа, с. 76).

3. Цинские власти проводили по отношению к перекочевавшим в Джунгарию торгоутам политику разобщения, стремясь их ослабить и тем самым удержать на территории Синьцзяна. Поэтому им были выделены земли, находившиеся на значительном расстоянии друг от друга и разбросанные в Джунгарии, Восточном Туркестане и Халхе. Преследовалась также цель удаления переселенцев от границ с Россией и от путей, ведущих в собственно Китай (подробнее см.: Курманбаев А. И., Накупов Ж. О:. О формировании этнического состава населения Синьцзяна в XVIII-XIX вв., с. 180-186; Ходжаев А. О расселении ойратов, с. 161-168; Чернышев А. И. О перекочевке волжских калмыков в Джунгарию в 1771 г:, с. 152-161).