№ 230

1768 г. августа 2 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о запрете казахам торговать русскими товарами в Синьцзяне

(* День дин-хай 7-го месяца 33-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 1б/ Императорский указ сановникам Цзюньцзичу:

Баэрпинь 1 докладывает, что казахи, получив прибыль от продажи лошадей, привезли с собой юфть 2 и другие товары. Сейчас они хотят их продать солдатам и офицерам [нашей армии] по розничным ценам. Все эти товары производятся в России. Раньше [мы] не налагали запреты на предметы] торговли казахов с русскими, но с тех пор, как была прекращена торговля Внутренних земель с Россией, не следует попустительствовать продаже русских товаров 3. Казахи не знают об этом, поскольку [об этом] четко не объявлено и еще не определены места продажи. /л. 2а/ Раз уж они привезли с собой эти товары, то на этот раз надо позволить им продать их по розничной цене. А в дальнейшем казахам разрешается продавать только лошадей, запрещается привозить русские товары. Если нарушат это предписание, преступников строжайшим образом наказать. Специальным указом предписать Баэрпиню ясно уведомить казахов об этом.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 814, л. 1б-2а.

Опубл.: Fu Luo-shu, с. 249.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Баэрпинь - цинский офицер, принадлежал к желтому знамени, в 1767-J769 гг. занимал пост помощника военного губернатора Тарбагатая.

2. Юфть - выделанная особым способом кожа взрослого быка или коровы.

3. В 1764 г. русско-китайская торговля велась лишь в пределах г. Урги, Причиной подобного запрета послужило принятие в Россию ойратских беженцев и отказ русского правительства выдать Амурсану и других руководителей восстания в Джунгарии. Пытаясь оказать политическое давление на русское правительство, маньчжурский двор решил свернуть русско-китайскую торговлю по всей линии границы, что нанесло большой ущерб как купечеству России, так и самой Цинской империи.