№ 228

1765 г. ноября 23. - Промемория Военной коллегии в Коллегию иностранных дел о намерении султана Аблая выступить против кокандского Ирданы-бека

/л. 252/ Сего ноября 16 дня присланным в Военную коллегию от генерала-порутчика и кавалера Шпрингера рапортом объявлено, что из рапортов генерала-майора Деница он видеть мог, а особливо Средней киргиской орды сам Аблай-султан ево писмом уведомил, а в подкрепление и старшина Байжегит-мурза от него присланной ево, генерала-порутчика, персонално минувшаго сентября 21-го числа уверил, что збира-етца он, султан, со многими старшинами и войском на старшину диких киргисцов 1 Ирдинебека, поставляя бутто болшие от них ево подвластным обиды, озорничества и препятствие следуемых из бухарских городов туда и к ним в улусы купецких корованов чинитца, во отмщение итти войною, и к побеждению н искоренению их требовал от него, генерала-порутчика, словесным испрашиванием несколки пушек (в коих ему /л. 252 об./ совсем отказано). А выступит де имеют неотменно в сентябре месяце, а когда он, султан, действительно выступит и он генерал-порутчик получит известие, то потому ж отрепортовать не оставит, о чем Коллегия иностранных дел благоволит быть известна 2.

барон [фон Дениц].

Секретарь Иван Петухов 23 ноября 1765 года.

АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1762-1775, № 14, л. 252-252 об. Подлинник.


Комментарии

1. Дикими, дикокаменными или каракиргизами называли киргизов по месту их проживания в больших «диких», «черных» горах - Тяньшане. Часть киргизов признавала в то время власть кокандского правителя Ирданы-бека (см.: История Киргизской ССР. Т. 1, с. 493-494).

2. Русские архивные источники и литература свидетельствуют, что основной причиной большинства столкновений между киргизскими и казахскими феодальными владетелями в то время являлись, видимо, попытки тех и других установить свой контроль в приграничных кочевьях. Не последнюю роль здесь играла борьба за овладение торговыми путями. По тем. же сведениям можно судить, что цинские власти использовали такого рода противоречия в своих интересах. С установлением власти Ирданы-бека кокандские феодалы также начали вмешиваться во внутренние дела Киргизии (см.: Взаимосвязи киргизского народа с народами России, Средней Азии и Казахстана, с. 26-27).