№ 226

1765 г. апреля 12. - Рапорт командующего войсками на Сибирских линиях генерал-поручика И. И. Шпрингера в Коллегию иностранных дел о появлении цинских войск в верховьях р. Иртыша

Подтверждая отпущенные от меня минувшаго марта 25 и сего апреля 5 чисел два рапорта о китайцах, находящихся при урочище Ирияр 1, и еще в покорности моей государственной Коллегии иностранных дел доношу:

8-го и 1.0-го сего же течения полковник Скалой, по таковым же к нему подполковника Платера и капитана Клейтина репортует. Приезжающия де в крепость Семиполатную и ведения Ямышевской в фарпост Коряковской киргисцы о сем де за подлинно уверяют: из них первой, называемой Итбай, тоже растояние от крепости Семиполатной шести дней езды и о приходе китайского войска немалого, и о намерении строить тут городки, и к их де стороне Аблай-салтана хотел [190] послать послов, чтоб они на том месте не строили и их, киргисцов, не теснили, и не ссорились. И остаютца де в сумнении, что китайцы либо на руских или на их хотят итти войною, зачем в нынешнее лето от реки Иртыша далеко и стоять не хотят. И ежели де те китайцы пойдут на них, то они все в здешную российскую сторону перейдут, а буде на русских, то за нас пристанут. И за тем де он, Аблай-салтан, запрещает им, дабы китайцы лошадей и скота отнюдь не променивали, но разве де кои скудные киргисцы тех лошадей между собою крав и тихим образом оным китайцам сатуют 2.

Второй ведомства Абулфеис-салтана Каракирейской волости Аргун Актемеров: якобы /л. 212 об./ китайское войско выступило в поход в трех партиях, ис коих одной следовать велено к озеру Нор-Зайсану и даже до реки Бухтармы для осмотру под строение крепостей мест; другой - до реки Имиль, коя тут и оставлена будет в закрытия рабочих и хлебопахотных. Третей - до урочища реки Ирияр, а от оной и до озера Алагуль.

Третей того ж владения старшина Тауке-батыр: что на Имильозереке в камню стоит китайского войска десять, да на Бухтарме-реке ж одна тысеча, а при каких ноенах или заисангах и для чего, подлинно не знает, ибо сам он там не был, а были другие киргисцы для торгу.

Однакож и о сем изъяснится осмеливаюсь, что помимо всей следующей к тому предосторожности, коя всегдашна от меня в команды подтверждаетца к лутчему разведанию, истребовав от обязавшагося здесь к размножению коммерции тарского купца Возмилова по неимению более одного ис татар прикащика с товаром, и с ним из здесь состоящих для толмачества табольского служилого татарина, по прежнему доброжелательного к здешней стороне Салтамаметь-салтана испрашиванию, с сыном ево Урусом на сих днях отправить имею. Другое же разведание приказал учинить и от Усть-Каменогорской крепости, нарядя лехкую и надежную партию, послать до Бухтармы-реки, а буде случай допустит, и далее, и что со обоих тех сторон получю, о том государственной Коллегии иностранных дел донести долженствую. Иван Шпрингер.

Апреля 12 дня 1765 году Сибирской губернии Иркутской линии кре[пость] Омская.

АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1762-1775, № 4, л. 212-212 об. Подлинник.


Комментарии

1. Правильно: Яр - река и урочище в Тарбагатае.

2. Т. е. продают, обменивают.