№ 225

1764 г. октября 24. - Из сказки старшины Шу кура, сотника У. Абзанова и М. Утяшева о взаимоотношениях владетелей Среднего жуза с цинскими властями

/л. 170/ 1764 году октября 24 дня посыланные в киргис-кайсацкую Среднею орду к Аблай-солтану и к старшинам Кулсаре и Бабакаю-батырям с писмами Барынтабынской волости, старшина Шукур и сотник Упак Абзанов и башкирец Мустай Утяшев, по прибытии обратно... нижеследующее показали:

При отправлении их из Троицкой Киргис-кайсацкой Средней орды Аблаева владения Атагайского роду к старшине Кулсаре-батырю в девятой день приехали, где приняты от киргисцов с почтением и посланное с ними к нему, Кулсаре, писмо вручили, в чем он и признал себя доволным, а оттуда поехали к Аблаевой ставке и не доехав до онаго Аблай-солтана за присталью лошадей в третей день паки обратно, к объявленному /л. 170 об./ Кулсаре-батырю возвратились, где и находились три дни. На четвертый день оной старшина дал для съезду к Аблай солтану своих трех лошадей, на которых они в шестой день к ево аблаевой ставке приехали и посланное с ними к нему писмо вручили, и он Аблай-солтан напротив того благодарил и при отъезде с ними послал писмо ж, которое при том представили.

В бытность их в той киргис-кайсацкой орде к Аблай-солтану и протчим киргиским старшинам ни от коль посланцов [188] не было. К Бабякаю-батырю ж с писмом по неспопутному ево с протчими кочевию, к тому ж и за присталью лошадей не ездили, а отослали чрез их киргиских людей. А Аблай-солтан и Кулсара-батырь /л. 171/ и старшина Бабякай по известиям то ж и вся киргис кайсацкая Средняя орда по примечаниям их к российской стороне находятца спокойно. А Аблай-солтан противу прежних годов гораздо лутчее и к ним был склоннее, и проговаривал, что писал де он в крепость Святого Петра х командиру, с тем, чтобы прислать для построения горниц плотников и для указания к хлебопашеству знающих людей и как де покажут, то и он, Аблай-солтан, то хлебопашество иметь желает, а нынешняго лета он Аблай-солтан и просу сеял, толко к свиданию в Оренбург и в Троицкую крепость ехать не желает. В прошедшем лете отправленные от старшины Бекбулата х китайскому владельцу в посланство с писмом Бухарского мурзы сын Кинзя Кара /л. 171 об./, с товарыщи в нынешнем лете возвратились, которые от китайскаго владелца приняты были не против прежняго без всякой приятности и отпущены без награждения с написанным от него к Аблай-солтану писмом, а что во оном написано того разведать никаким образом не могли, а толко по прочтении Аблай-солтан предстоящим при нем своим народом проговаривал, что им ныне от китайцов никакого добра нет и лутче де нам сообщась к стороне нашей всемилостивейшей государыне жить и китайцы де чрез то им ничего не могут учинить.

Аблай-солтан кочевье свое имеет при горе Кеукче сибирских линей от Петропавловской крепости по примеру в двух стах пятидесят, а Кулсара-батырь против Петропавловской /л. 172/ крепости в десяти верстах, при речке Ишиме, а Абдул Маметь-хан подле Турхустанцов в наклонностях таковых же как и Аблай-солтан состоит. И от китайской стороны как оной Аблай-солтан и вся киргиская орда от китайской стороны находитца в опасности, по тому что в нынешнем году киргис кайсаки Болшей и Средней орд разных родов кочевье свое имели близ китайской границы подле раззоренной калмыцкой земли по речке Иле...

Во время де их киргис-каисак при тех китайских границах кочевания китайской генерал завсегда к ним киргис-кайсакам присылал послов и увещевал их киргис-каисаков чтоб они были их китайскому хану послушны, и будет де им от их хана всякое благодеяние. О чем де нзвестясь Абдулмаметь-хан и согласись с Аблай-солтаном послали Абулфаис-солтана, с тем чтоб кочующих при китайских границах киргис-кайсак, не давая им никакого послабления согнать х кочевью к ево Аблаевой ставке, а толко де оной Абулфаис-солтан при них не возвратился.

Да известилися де они, Шукур с товарыщи, /л. 173 об./ чрез киргисцов, что китайские генералы живущие в новозаведенных на раззоренной калмыцкой земле советуют тайным образом, [189] чтоб Аблай-солтана позвать к себе якобь для свидания. Однако ж де чрез находящихся в той китайской земле Кянзи сарта детей, а Аблай-солтана родных шурьев тайным же образом чрез приезжающих и торгующих киргис-кайсак оной солтан уведомлен чтоб на зов китайских генералов не ездил, а ежели де приедет то и сам погибнет и его жителство разоритца. Да еще де киргисцы разговаривают промежду собою, что де уже им от китайцов приходит час от часу натуга да уже де /л. 174/ и кругом крепостями обселились, и китайцы де ездившим киргисцам для меня проговаривают, что де они хотят итти в тритцати тысячах в Самархант Кукташ горе, и тако де из оных их тритцати тысяч пойдут десять тысяч человек чрез киргис-кайсацкую землю и уверяют, чтоб они ни о чем не сумневались и не опасались, что де они им никакого вреда не учинят, а оныя де киргис-кайсаки услыхав таковыя от них известии весма сумневаютца...

В чем старшина Шукур Абзанов и башкирец Муста Утяшев тамги свой приложил таковы: Шукурова, Утяшева, а сотник Упак Абзанов своеручно подписался тако: сотник Упак Абзанов. Из слов переводил толмач Степан Сидоров и под подлинным подписался.

Чучалов

АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1762-1775, № 14, л. 170-174 об. Копия.

Опубл.: КРО в XVI-XVIII вв., с. 667-669.