№ 221

1763 г. декабря 16. - Из указа Коллегии иностранных дел астраханскому губернатору Н. А. Бекетову о посылке русского эмиссара в Афганистан

/л. 16/ Из репорта генерала-майора Фрауендорфа, на сибирских линиях находящегося, от 7-го октября, и копией с отправленных по тому указов из Коллегии иностранных дел, к оному ж генералу-майору... вы усмотрите... о полученном чрез киргис-кайсак известии о намерении некотораго силнаго хана вступится против китайцов за Малую Бухарию, ими покоренную... и что по здешним докадкам, буде правда, сей хан долженствует быть - народа авганскаго, находящагося между Персии и Индии.

/л. 16 об./ И как о сем важном обстоятельстве, нужно здесь иметь достовернейшее известие для принятия точных мер, в разсуждении здешняго поступка при могущих из того произойти в Великой Татарии переменах, то вам чрез сие [179] препоручается приискать в Астрахани надежнаго человека из армян или из других иноверцов, и послать его под протекстом купечества в Персию, выдав ему на проезд пристойное по вашему разсмотрению награждение, и приказать ему стараться доехать чрез Рящ 1 до Астрабата, а естли будет возможно, то и до Мешеди 2 или Идалея, для разведывания о намерениях авганскаго народа касателно Малой Бухарин. Причем, буде случаи подастся, и он усмотрит их к тому некоторое намерение, может им обнадеживание учинить, о подкреплении их в том и со здешной стороны, /л. 17/ давая при всем том им знать, что для них небесполезно быть имеет, когда они при таком своем предприятии будут сноситься с здешними пограничными командирами, а еще лутче зделают, когда для того ныне же пришлют сюда чрез Хиву и Оренбург, или чрез другие, им способнее места, своего посланника, с которым бы о всем том точнее согласится было можно.

И, содержав все сие в секрете, употреблять все предосторожности, котораи предписаны в сообщенных здесь указах.

Дан в Санкт Петербурге 16 декабря 1763 года 3. Подлинной подписан: по сему Никита Панин, князь Александр Голицын.

АВПР, ф. 27/1. Афганские дела, 1763-1766, № 1, л. 16-17. Отпуск.


Комментарии

1. Правильно: Решт.

2. Правильно: Мешхед.

3. Н. А. Бекетов отправил в Афганистан капитана Богдана Асланова (о его поездке см.: Ганковский Ю. В. Миссия Богдана Асланова в Афганистан).