№ 39

1653 г. сентября 26 *. — Указ императора Шуньчжи, предписывающий чиновникам представить доклады о встрече V далай-ламы Агван-Лобсан-Чжамцо

(* День жэнь-шэнь 9-го месяца 10-го года правления под девизом Шуньчжи)

Императорский указ всем ванам, бэйлэ, дачэням, девяти канцлерам и чиновникам-инспекторам: Во времена [правления] императора Тайцзуна 1 одна захолустная часть [Поднебесной] Халха все еще не подчинилась [нашей империи], так как чужеземцы монголы прислушиваются только к словам лам. По этой причине [мы] послали приглашение далай-ламе 2 [прибыть ко двору]. [127]

Его послы еще не успели прибыть, /л. 2 а/ как император Тайцзун почил. После этого во времена регентства [Великого] князя Жуй-вана 3 [снова] посылали [далай-ламе] приглашение. Он обещал прибыть в год чэнь 4 , поскольку я, император, лично пригласил его. Далай-лама [уже] пустился в путь в сопровождении трех тысяч человек. Ныне я, император, хочу выйти за пределы [внутренних земель] 5 , чтобы лично встретить его. Поскольку далай-лама находится вне [наших] пределов, то и бэйцзы чужеземцев-монголов, которые желают видеть [далай-ламу], должны будут встретиться с ним вне [наших пределов]. Если же позволить [далай-]ламе войти во Внутренние земли кыне, когда год такой неурожайный, а свита [далай-]ламы такая многочисленная, боюсь, что это не принесет нам пользы. Если же не отправиться встречать [далай-]ламу, когда я [император] сам звал его приехать, то ом непременно с полдороги возвратится обратно. Боюсь, что это отразится на наших отношениях с Халхой. А о том, в каком месте следует встретить его, вы должны высказать свое мнение в докладе.

Маньчжурские чиновники, посовещавшись, [сказали, что поскольку] мы сами пригласили [далай-ламу] и раз уж далай-лама прибывает, то император лично должен направиться за пределы [Внутренних земель], чтобы встретить его. Если же [далай-]лама выразит желание вступить во Внутренние земли, то можно позволить ему это сделать, но лишь с небольшим количеством сопровождающих его лиц. Если далай-лама захочет остаться вне [наших пределов], то [следует] прислушаться к его пожеланиям.

Если император лично отправится встречать [далай-ламу], то Халха, [население] которой чтит [Верховного] ламу, будет расположена [к нам]. [И от этого нам] будет великая выгода. Если же после приглашения не [отправиться лично] встречать [его], то это не будет соответствовать этикету-ли. Мы оказываем уважение [далай-]ламе посредством этикета-ли, но не являемся последователями ламаизма. Зачем же создавать себе [лишние] трудности?

Многочисленные чиновники-китайцы посовещались [и сказали): Император является главой всех государств Поднебесной, он не должен отправляться встречать [далай-]ламу. [Верховного] ламу сопровождают три тысячи человек, к тому же встреча [происходит] в /л. 2 б/ неурожайный год, поэтому нельзя позволить [далай-]ламе вступать во внутренние земли. Но поскольку было специальное [императорское] приглашение, [следует] послать кого-нибудь из числа ванов или дачэней для встречи [далай-ламы]. [Этот чиновник] должен приложить старания к тому, чтобы [далай-]лама остался вне [наших] пределов. [Следует] послать с ним золото, серебро и другие предметы [в качестве даров]. Таким образом [далай-]ламе будет оказано почтение. [128]

Оба спорных мнения были доложены. Император сказал: Я, император, сам решу этот [вопрос] 6

Да Цин Шицзу Чжанхуанди шилу, цз. 68, л. 1б-2б.

Опубл. с сокращениями: Fu Luo-shu, с. 10.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского.


Комментарии

1. Тайцзун Вэньхуанди — посмертное храмовое имя основателя династии Цин маньчжурского хана Абахая (1591-1643). В 1636 г. он добился от южномонгольских властей провозглашения себя также и всемонгольским ханом.

2. V далай-лама Агван Лобсан-Чжамцо (1617-1682) был провозглашен властями Китая с целью использовать его авторитет во внешнеполитических акциях Цинской империи, в частности для оказания давления на Кукунор.

3. Жуй-ван (1613-1650) — маньчжурский военачальник, за свои заслуги получивший титул циньвана. В 1643-1650 гг. был регентом при малолетнем императоре Шуньчжи. Возглавлял маньчжурские войска, разбившие армию китайских крестьян-повстанцев под предводительством Ли Цзычэна. Попав затем в опалу, был лишен всех титулов. Восстановлен в званиях при императоре Цяньлуне (см. примеч. 2 к док. 120).

4. 1653 г.

5. Внутренние земли — собственно Китай в пределах его традиционно исторических границ до Великой китайской стены на севере.

6. Далай-лама был пропущен в столицу, но часть его свиты задержана под предлогом свирепствовавшей тогда в Китае эпидемии.(Да Цин Шицзу Чжанхуанди шилу, цз. 68, л. 5а).