№ 35

1650 г. января 21. — Грамота из Сибирского приказа тобольскому воеводе В. Б. Шереметеву о возможности разрешить ойратам торговлю под Тюменью

От царя и великого князя Алексея Михайловича всея Русии в Сибирь в Тобольск стольнику нашему и воеводам Василью Борисовичю Шереметеву да Тимофею Дмитриевичю Ладыгину да дьяком нашему Третьяку /л. 132 об./ Васильеву да Василью Атарскому.

Писали осте к нам, что в прошлом в 154 году в нашей грамоте писано в Тоболеск 1 к боярину и воеводам к Ивану Ивановичи) Салтыкову с товарищи, велено высмотреть того на крепко, как бы вперед калмыцких тайшей от того отвесть, чтоб они на Тюмень послов своих ни о каких делах не присылали для того, чтоб им тюменских мест и наших слобод не знать и воинской бы их приход на те наши слободы тем унять, а присылали б они, калмацкия тайши, и о всяких делех послов своих с продажными лошадьми и скотом в Тоболеск. А высмотря, велено о том отписать на Тюмень, будет впредь учнут калмацкия тайши присылать о каких делех послов своих или с торги на Тюмень, и те[м] калмацким послам велено отказывать и отсылать их совсем в Тоболеск, как бывало ис Тары, потому что на Тюмени калмацких послов не примывал[и] и торгов им не давывали, и опричь Тобольска и Томского и Тары, калмацких послов ни в которые сибирские городы принимать и торговать /л. 133/ с ними не пристоит. И тот де наш указ боярин наш и воевода Иван Иванович Салтыков ис Тобольска на Тюмень к прежним воеводам к Ивану Бобрищеву-Пушкину да к Ивану Тургеневу писал. [118]

И в прошлом во 157 году писал в Тоболеск к тебе стольнику нашему и воеводе к Василью Борисовичю с Тюмени воевода Селиверст Чоглоков. — Июня де в 19 да июля в 16 числех приходили на Тюмень на Пышму-реку калмацкия Тоюна-убаши-тойши посол Урус с товарищи, 12 человек да Кунделеня-тайши торговых калмыков 10 человек с продажными лошадьми. И он де, Селиверст, посылал к тем калмыцким послам на Пышму-реку тюменских сотников стрелецких и подьячих да толмачя и служивых людей, а велел им тех калмыцких послов и торговых людей за Пышмою-рекою остановить и наш указ им сказать, что по оному указу их, калмыцких послов, и торговых калмаков на Тюмени принимать и торгов им давать не велено, а велено их со всем отсылать в Тоболеск. И калмацкие де /л. 133 об./ послы сотнику и с подьячими говорили. — Послал де их Тоюн-убаши-тайша на Тюмень, а не в Тоболеск, а велел нам бити челом, чтоб их послов с торгом принять на Тюмени и дать им торг повольной, а к нему б, тайше, послати с Тюмени наших послонников. А только де их на Тюмени не примут, а им де со всем итти назат к тайше своему в Калмаки, а в Тоболеск не хаживать. А в прошлом де во 155 он же, посол, приходил от тайши своего на Тюмень, и ему де на Тюмени торг дан.. А после де того от них, калмацких людей, воровства никакова не бывало и вперед не будет, и тебе б стольнику нашему и воеводе Василью Борисовичю, к нему, Селиверсту, отписать, что колмацким послом на Тюмени торг давать ли? И ты де писал к нему, Селиверсту, чтоб он тем калмыцким: послом учинил против нашего указу. И Селиверст де Чеглоков писал к тебе, чтоб ом по нашему указу, по отписке твоей, калмацких послов и торговых колмаков Уруса с товарищи с Тюмени в Тоболеск отсылал. И те де послы били нам челом, чтоб велели им торговать по-прежнему на Тюмени, а будет де им /л. 134/ на Тюмени торгу не дадут, и они де, пометав свои лошади, поедут к себе в Калмаки, а в Тоболеск не идут. И он де тем калмацким людем велел торговать против прежнего у Ондреевского озера для того, чтоб от тех тайшей за то задору не было.

Да и в прошлом де во 156 году писал из Тобольска на. Тюмень боярин наш и воевода Иван Иванович Салтыков к прежнему воеводе к Ивану Тургеневу, а велел колмацким послом лошадьми [и] иною животиною торговать на Пышме, а буде на Пышме торговать не похотят, и им велено торговать у Ондреевского озера, где и наперед того торговали. И как де те калмацкие послы Урус с товарищи исторговались и он, Селиверст, отпустил их с Тюмени в калмацкие улусы теми же месты, которыми они на Тюмень пришли.

А в нынешнем во 158 году, приезжая с Тюмени в Тобольск, служивые и всякие люди сказывали вам в Тобольску, что в нынешнем во 158 году приходили на Тюмень ис [119] калмыцких улусов от разных тайшей с продажными лошадьми и с-ыною животиною калмацкия послы и торговые люди /л. 134 об./ двожды, а Селиверст де тем калмакам торговать велел попрежнему у Ондреевского озера, а к тебе, стольнику нашему и воеводе к Василью Борисовичю, о том не писывал. А те урочища, на которых калмыцкий послы торгуют, Пышма и Ондреевское озеро, по скаске тюменского казачья головы Сергея Ушакова от Тюмени не блиско, в верстах 15. И только де вперед на те места учнут приходить с торгом многие калмыцкие люди и на тех торгех обманом над нашими людьми, которые с ними торговать учнут, учинят какое дурно, побьют де или поемлют, и вам бы от нас в том в опале не быть. И от нас писано в Сибирь на Тюмень к воеводе к Селиверсту Чоглокову, а велено ему от колмацких и торговых приходех писати в Тоболеск к тебе, стольнику нашему и воеводе к Василью Борисовичю.

И как к вам ся наша грамота придет, а с Тюмени воевода Селиверст Чоглоков о колмацких приходех и о торгех в Тоболеск о указе к тебе, стольнику нашему и воеводе к Василью Борисовичю, писати учнет, /л. 135/ и вы б по прежнему нашему указу и по сей нашей грамоте о тех тюменских калмацких торгех и о послех высмотреть гаразно накрепко и делами о тех тюменских калмацких торгех и о послех примерясь к прежнему и смотря по тамошнему, чтоб однолично вашим высмотром в том нашему делу ни в чем никои порухи не бывало, и за те бы тюменские калмыцкие торги с калмыцкими тайши и с их улусными людьми ссоры не учинить, и на наши сибирские городы и уезды напрасные войны не навесть.

Писан на Москве лета 7158-го генваря 21 день.

Подлинная грамота за закрепою дьяка Григория Протопопова, за справою подьячева Ивашка Селетцына.

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. И, л. 132-135. Копня XVIII в.

Опубл.: РМО. 1636-1654. № 115, с. 359-361.


Комментарии

1. В 1647 г. ойраты имели право торговать только в Тобольске. Поскольку это правило ущемляло интересы как ойратов, так и русского населения в Сибири, тобольский воевода И. И. Салтыков и тюменский воевода И. Ю. Тургенев в июле и августе 1647 г. писали в Сибирский приказ о необходимости разрешить ойратам торговать и в Тюмени (РМО. 1636- 1654, № 92, 93, с. 295-296).