№ 33

1647 г. мая 30. — Отпускная грамота царя Алексея Михайловича джунгарскому послу Ноедаю 1 с подтверждением обещания оказывать в дальнейшем покровительство Эрдени Батуру-хунтайджи и разрешением ойратам свободно торговать в сибирских городах

Божиею милостию от великаго государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея Русии самодержца и многих государств государя и обладателя калмыцкому Контайше наше царского величества повеление. [112]

Ведомо вам самим, что из давных лет у великих государей ларей и великих князей российских калмыцкие тайши со всеми своими калмыцкими улусными людьми были в повеленье и в послушанье, а они, великие государи, их жаловали и берегли и воевать их своим государевым ратным людем не велели, так же и у отца нашего блаженные памяти у великаго государя царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа Русии самодержца, отец твой, Каракуль-тайша, и ты, Контайша с братиею своею и с детьми, и с племянники, и все калмыцкие тайши со всеми своими улусными; людьми были под его царского величества высокою рукою в повеленье и в послушанье, и послов своих к нему, великому государю, присылали почасту бити челом, чтоб он, великий юсударь, вас жаловал, держал под своею царского величества высокою рукою, и правду ему, государю, давали /л. 1 об./ по своей вере шертовали и служили ему, великому государю правдою и николи от отца нашего, великого государя, в отступе не бывали. А отец наш, великий государь, вас, тайшей, жаловал и держал вас, тайшей, под своею царского величества высокою рукою в своем царском милостивом жалованье и в призренье.

А в нынешнем 7155 году прислал к нам, великому государю, к нашему царскому величеству ты, контайша, послов своих Наедая с товарищи поздравлял нас, великаго государя, на наших великих и преславных государствах Московского царствия и бити нам челом о своих делах.

И мы, великий государь, памятуя к отцу нашему блаженные памяти к великому государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии самодержцу и многих государств государю и обладателю твои, контайшины, прежние службы и правду пожаловали тебя и послам твоим, Наедаю с товарищи, наши царского величества очи видети велели, и послы твои нас, великаго государя, на наших великих и преславных государствах Российскаго царствия поздравляли и били челом нашему царскому величеству, чтоб мы, великий государь, тебя, контайшу с братьею, и с детьми и с племянники, и со всеми твоими улусными людьми пожаловали, велели держать в пашем царском милостивом жалованье под нашею царского величества высокою рукою так же. как и отец наш /л. 2/ блаженные памяти великий государь его царское величество вас держал в милости и в жалованье, и в призренье.

И мы, великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии самодержец тебя, контайшу, за прежние твои к отцу нашему, великому государю, к его царскому величеству службы и правду, что ты нашего царского величества жалованья поискав и под нашею царского величества высокою рукою учинился и нам, великому государю, и впредь служити хочешь милостиво похваляем, и хотим [113] тебя, контайшу с братьею, и с детьми, и с племянники, и со всеми твоими улусными людьми и впредь жаловать и держать под нашею царскаго величества высокою рукою в нашем царском милостивом жалованье и в призренье, как вы были у отца нашего, великаго государя, у его царского величества в милостивом жалованье и в береженье, и послов ваших, Наедая с товарищи, пожаловав нашим царским жалованьем, отпустили к тебе назад. И тебе, контайша, памятуя к себе отца нашего блаженныя памяти великаго государя царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа Русии самодержца милость и жалованье, и свою прежнюю правду и шерть нам, великому государю, с братьею и с детьми своими и с племянники и со всеми улусными людьми гак же служили и были под нашею царского /л. 2 об./ величества высокою рукою в нашем царском милостивом жалованье и в повеленье и в послушанье Л мы великий государь паше царское величество тебя, контайшу с братьею, и с детьми, и с племянники и со всеми вашими улусными людьми и впредь учнем жаловать и держать в нашем царскаго величества в милостивом жалованье и в береженье, и торги под сибирскими нашими городами велим вам давати повольные беспошлинно по-прежнему, и назад в калмыцкие улусы велим отпускать честно, безо всяких зацепки.

Да били челом нашему царскому величеству послы твои, Наедай с товарищи, чтоб тебя, контайшу, пожаловать, велеть к тебе послать золота листоваго, что шумит, сколько листов мы, великий государь, пожалуем. И мы, великий государь, наше царское величество тебя, контайшу, пожаловали, послали к тебе того золота, которое шумит, пятьсот листов с теми ж послы вашими, с Наедаем с товарищи.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7155-го майя в 30-й день.

ЦГАДА, ф. 119. Калмыцкие дела, 1647, д. 3, л. 1-2 об. Копия XVIII в.


Комментарии

1. Впервые послы Батура-хунтайджи (Тюна и Сырян) были пропущены в Москву в 1645 г. 15 декабря 1645 г. им была вручена жалованная грамота. Тобольским воеводам было разрешено пропускать послов Батура-хунтайджи в Москву. Посольство, возглавляемое Ноедаем, прибыло в Тобольск 21 декабря 1646 г., а в Москву-12 марта 1647 г. (ЦГАДА, ф. 113. 1647 г., № 1, л. 7-9). После отправления посольства обратно в Джунгарию русское правительство запретило Тобольским воеводам пропускать ойратских послов в столицу (см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 125).